Equipos y ciclistas confirmados para la Vuelta a España 2020

Cycling: Vuelta Espana 2019 / Tour of Spain 2019/ La Vuelta/ Etapa 21/ Stage 21/ .PODIUM/ CELEBRACION CELEBRATION/ MAILLOT ROJO LIDER/ RED LEADER JERSEY/ ROGLIC Primoz (SLO)/ VALVERDE Alejandro (ESP)/ MAILLOT BLANCO MEJOR CORREDOR JOVEN/ WHITE BEST YOUNG RIDER JERSEY/ POGACAR Tadej (SLO).Fuenlabrada - Madrid (106,6 km) 15-09-2019/.Vuelta Espana 2019 / La Vuelta/ Tour of Spain 2019/.Luis Angel Gomez .©PHOTOGOMEZSPORT2019
  • Alejandro Valverde, Enric Mas y Marc Soler liderarán el Movistar Team.
  • Chris Froome y Richard Carapaz estarán al frente del INEOS.
  • Primoz Roglic y Tom Dumoulin serán las referencias del Jumbo-Visma.

A poco menos de cinco días para el inicio de La Vuelta a España 2020 son muchos los equipos que ya han confirmado a sus corredores para la ronda española, donde parece que habrá una participación similar al Tour de Francia y con más favoritos a la victoria final en la carrera española que en el Giro de Italia. El conjunto Movistar Team ha sido de los primeros equipos en confirmar su ocho entre los que se encontrarán sus líderes Alejandro Valverde, Enric Mas y Marc Soler. Además, se espera la presencia de figuras de primer nivel con Chris Froome y Richard Carapaz liderando el Team INEOS Grenadiers o Primoz Roglic y Tom Dumoulin, al frente del Jumbo-Visma.

Además, se espera la presencia de otros españoles de primer nivel como Jesús Herrada, que encabezará el Cofidis francés; Alex AranburuIon Izagirre que liderarán el Astana de Kazajistán; Mikel Nieve que podría liderar junto a Esteban Chaves el Mitchelton Scott y David de la Cruz, que será el jefe del filas del UAE Team junto a Davide Formolo y Rui Costa. Como principales rivales extranjeros tendrá al Groupama FDJ con Thibaut Pinot y David Gaudu a la cabeza; Guillaume Martin en el Cofidis; Emanuel Buchmann en el BORA hansgrohe o Wout Poels en el Bahrain McLaren.

EQUIPOS Y CICLISTAS CONFIRMADOS

AG2R La Mondiale: Clement Champussin, Axel Domont, Alexandre Geniez, Dorian Gordon, Harry Tanfield, Nans Peters, Clement Chevrier, Mathias Frank.

Astana Pro Team: Omar Fraile, Ion Izagirre, Alex Aranburu, Luis León Sánchez, Merhawi Kudus, Dmitriy Gruzdev, Gorka Izagirre y Aleksadr Vlasov.

Bahrain McLaren: Wout Poels, Grega Bole, Scott Davis, Kevin Inkeelar, Matej Mohoric, Santiago Buitrago, Fred Wright, Dylan Teuns.

BORA hansgrohe: Pascal Ackermann, Martin Laas, Jay McCarthy, Ide Schelling, Rudiger Selig, Felix Grossschartner, Andreas Schillinger, Michael Schwerzmann.

Burgos BH: Ángel Madrazo, Jesús Ezquerra, Juan Felipe Osorio, Willie Smit, Jetse Bol, Jorge Cubero, Óscar Cabedo y Alex Molenaar.

Caja Rural-RGA Seguros: Jon Aberasturi, Julen Amézqueta, Aritz Bagües, Jefferson Cepeda, Jhojan García, Jonathan Lastra,  Héctor Sáez y Gonzalo Serrano.

CCC: William Barta, Patrick Bevin, Alessandro De Marchi, Jan Hirt, Jakub Mareczko, Michal Paluta, Lukasz Wisniowski y Georg Zimmermann.

Cofidis Crédits Solutions: Jesús Herrada, Guillaume Martin, José Herrada, Fernando Barceló, Natanael Berhane, Luis Ángel Maté, Pierre L. Perichon, Víctor Lafay, Emmanuel Morin.

Deceuninck Quick Step:  Sam Bennet, Shane Archbold, Michael Mørkøv, Zdenek Stybar, Mattia Cattaneo, Andrea Bagioli, Ian Garrison y Jannik Steimle.

EF Procycling: Daniel F. Martinez, Michael Woods, Hugh Carthy, Tejay Van Garderen, Mitchel Docker, Julius Van Den Berg, Logan Owen, Magnus Cort Nielsen.

Groupama FDJ: Thibaut Pinot, David Gaudu, Bruno Armirail, Olivier Legac, Mathieu Ladagnous, Anthony Roux, Romain Seigle, Tobias Ludvinssong.

Jumbo Visma: Primoz Roglic, Tom Dumoulin, Sepp Kuss, Robert Gesink, Jonas Vingegaard, Lennard Hofstede, George Bennett, Paul Martens.

Israel Start Up Nation: Dan Martin, Omer Goldstein, Reto Hollenstein, James Piccoli, Mihkel Räim, Alexis Renard, Matteo Badilatti y Rory Sutherland.

Lotto Soudal: Gerben Thijssen, Stan Dewulf, Kobe Goossens, Tomasz Marczynski, Rémy Mertz, Tosh Van der Sande, Brent Van Moer y Tim Wellens.

Team INEOS Grenadiers: Chris Froome, Richard Carapaz, Andrey Amador, Cameron Wurf, Iván Ramiro Sosa, Dylan Van Baarle, Michal Golas, Brandon Rivera.

Mitchelton Scott: Mikel Nieve, Esteban Chaves, Alex Edmondson, Tsgabu Grmay, Dion Smith, Nick Schultz, Callum Scotson, Robert Stannard.

Movistar Team: Enric Mas, Alejandro Valverde, Marc Soler, Carlos Verona, Imanol Erviti, José Joaquín Rojas, Jorge Arcas y Nelson Oliveira.

NTT: Carlos Barbero, Stefan de Bod, Nic Dlamini, Benjamin Dyball, Enrico Gasparotto, Michael Valgren, Reinardt Janse van Rensburg y Gino Mäder.

Sunweb: Rob Power, Thymen Arensman, Mark Donovan, Max Kanter, Martin Salmon, Michael Storer, Ilan Van Wilder y Alberto Dainese.

Total Direct Energie: Lorrenzo Manzin, Valentin Ferron, Jonathan Hivert, Pim Ligthart, Paul Ourselin, Romain Sicard, Julien Simon y Niki Terpstra.

Trek Segafredo: Niklas Eg, Kenny Elissonde, Koen de Kort, Alexander Kamp,  Emīls Liepiņš, Juan Pedro López,  Matteo Moschetti, Michel Ries.

UAE Team Emirates: David De La Cruz, Davide Formolo, Alessandro Covi, Jasper Philipsen, Rui Costa, Sergio Henao, Aleksandr Riabushenko, Ivo Oliveira.

Deja un comentario