¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Conoce a todos los Campeones Nacionales de ciclismo en ruta de 2020

Luis León Sánchez, campeón de España 2020

Este fin de semana se ha dado por finalizados los Campeonatos Nacionales de ciclismo en ruta del año 2020 en la mayoría de los países del mundo y pocos han sido los que han logrado repetir victoria dos años seguidos. En España, Luis León Sánchez ha logrado su primer Campeonato de España, tras finalizar segundo en 2019.

ESPAÑA

En España, Luis León Sánchez (Astana Pro Team) ha logrado la victoria en solitario tras lanzar un ataque a falta de tres kilómetros para el final y lograr superar  a Jesús Herrada, el cual marchaba líder. Finalmente, Herrada no pudo subir al pódium, debido a que a falta de 600 metros sufrió una avería que le impidió entrar en meta dentro del top-10.

1 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team4:24:20
2 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team0:15
3 GARCÍA DE MATEOS VicenteAviludo-Louletanom.t
4 GARCÍA CORTINA IvánBahrain – McLaren0:22
5 FERNÁNDEZ RubénEuskaltel – Euskadim.t
6 BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits0:24
7 BERRADE UrkoEquipo Kern Pharmam.t
8 RUBIO DiegoBurgos-BH0:27
9 BLANCO Samuel0:32
10 CÉSAR VELOSO GustavoW52 / FC Porto0:39

Respecto a la contrarreloj, Pello Bilbao (Bahrain-McLaren) logró la victoria con 32 segundos de ventaja sobre Luis León Sánchez (Astana Pro Team) y un minuto y 36 segundos con Gorka Izagirre (Astana Pro Team).

1 BILBAO PelloBahrain – McLaren1:03:32
2 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team0:36
3 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team1:36
4 CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma3:09
5 RODRÍGUEZ ÓscarAstana Pro Team3:15
6 FERNÁNDEZ RubénEuskaltel – Euskadi3:28
7 GARCÍA DE MATEOS VicenteAviludo-Louletano3:29
8 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma4:10
9 MAS LluísMovistar Team4:27
10 CÉSAR VELOSO GustavoW52 / FC Porto4:39

FRANCIA

Arnaud Démare (Groupama – FDJ) ha logrado su tercer Campeonato de Francia (’14, ’17, ’20) tras imponerse en un sprint final muy reducido a Bryan Coquard (B&B Hotels – Vital Concept) y Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step).

1 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ5:38:27
2 COQUARD BryanB&B Hotels – Vital Concept p/b KTMm.t
3 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Stepm.t
4 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale0:05
5 TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energiem.t
6 MOLARD RudyGroupama – FDJm.t
7 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Créditsm.t
8 MADOUAS ValentinGroupama – FDJm.t
9 ROUX AnthonyGroupama – FDJm.t
10 BARDET RomainAG2R La Mondialem.t

En la contrarreloj, Rémi Cavagna (Deceuninck – Quick Step) se llevó la victoria en una prueba muy ajustada, dónde el segundo clasificado, Benjamin Thomas (Groupama – FDJ) entró únicamente a seis segundos del vencedor.

1 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step54:42:00
2 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ0:06
3 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ1:07
4 PAILLOT YoannSt Michel – Auber931:12
5 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic1:46
6 ROUX AnthonyGroupama – FDJ1:48
7 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ2:11
8 ANTOMARCHI JulienNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole2:34
9 VIENNET Emilien2:36
10 CARISEY Clément2:49

ITALIA

El Campeonato de Italia en ruta 2020 se ha decidido en un sprint final muy numeroso en el que el más fuerte ha sido Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling), consiguiendo su segundo Campeonato de Italia (’16, ’20).

1 NIZZOLO GiacomoNTT Pro Cycling5:48:37
2 BALLERINI DavideDeceuninck – Quick Stepm.t
3 COLBRELLI SonnyBahrain – McLarenm.t
4 VENDRAME AndreaAG2R La Mondialem.t
5 SBARAGLI KristianAlpecin-Fenixm.t
6 ULISSI DiegoUAE-Team Emiratesm.t
7 DE MARCHI AlessandroCCC Teamm.t
8 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Stepm.t
9 GARAVAGLIA GiacomoKometa Xstra Cycling Teamm.t
10 FORMOLO DavideUAE-Team Emiratesm.t

En la contrarreloj, el más rápido fue Filippo Ganna (Team Ineos), venciendo con 50 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado, Alessandro De Marchi (CCC Team).

1 GANNA FilippoTeam INEOS45:00:00
2 DE MARCHI AlessandroCCC Team0:50
3 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott1:31
4 BOARO ManueleAstana Pro Team2:11
5 SOBRERO MatteoNTT Pro Cycling2:18
6 LUCCA RiccardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia3:47
7 BEVILACQUA SimoneVini Zabù – KTM3:53
8 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli – Sidermec4:35
9 FRAPPORTI MarcoVini Zabù – KTM4:49
10 TASCHIN Luca4:59

ALEMANIA 

Marcel Meisen (Alpecin-Fenix) ha dado la sorpresa en el Campeonato de Alemania en ruta logrando su primera victoria como profesional al vencer en el sprint a uno de los grandes favoritos a la victoria, Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe).

1 MEISEN MarcelAlpecin-Fenix4:14:37
2 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohem.t
3 KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenixm.t
4 ZIMMERMANN GeorgCCC Teamm.t
5 MAYRHOFER MariusDevelopment Team Sunwebm.t
6 CARSTENSEN LucasBike Aidm.t
7 KLUGE RogerLotto Soudalm.t
8 KNAUER FlorenzMaloja Pushbikersm.t
9 ROSNER LinusRad – Net Rose Teamm.t
10 BALLERSTEDT MauriceJumbo-Visma Development Teamm.t

PAÍSES BAJOS

Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) se ha exhibido en el Campeonato de los Países Bajos en ruta atacando en solitario a falta de 43 kilómetros para la meta y ha logrado su segundo titulo (’18, ’20) con más de un minuto y medio de ventaja sobre el segundo clasificado, Nils Eekhoff (Team Sunweb).

1 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix4:25:23
2 EEKHOFF NilsTeam Sunweb1:31
3 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma3:08
4 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma3:17
5 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma3:19
6 DE KLEIJN ArvidRiwal Securitas Cycling Team4:08
7 VAN KESSEL CornéCircus – Wanty Gobert4:15
8 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma4:21
9 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma4:23
10 SCHULTING PeterVolkerWessels-Merckx4:25

BÉLGICA 

Wout van Aert (Team Jumbo-Visma) continua demostrando el gran estado de forma que atraviesa. Tras lograr la victoria en la Milán-San Remo y en la Strade Bianche, el del Jumbo ha logrado imponerse con superioridad en el Campeonato de Bélgica Contrarreloj, logrando una ventaja de 30 segundos sobre el segundo clasificado, Victor Campenaerts (NTT Pro Cycling).

1 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma50:10:00
2 CAMPENAERTS VictorNTT Pro Cycling0:30
3 FRISON FrederikLotto Soudal1:17
4 DE GENDT ThomasLotto Soudal1:42
5 VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:58
6 SEYE GuillaumeBEAT Cycling Club2:42
7 LEYSEN SenneAlpecin-Fenix3:24
8 DE WILDE GillesSport Vlaanderen – Baloise3:28
9 DE PLUS JasperCircus – Wanty Gobertm.t
10 VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen – Baloise3:42

ESLOVAQUIA

Juraj Sagan (BORA – hansgrohe) ha logrado su cuarto Campeonato de Eslovaquia en ruta (’16, ’17, ’19, ’20) tras lanzar un ataque en solitario y llegar a meta con más de dos minutos de ventaja sobre su compañero de equipo, Erik Baška (BORA – hansgrohe).

1 SAGAN JurajBORA – hansgrohe4:42:36
2 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe2:14
3 KUBIŠ LukášDukla Banska Bystrica2:34
4 CANECKÝ MarekDukla Banska Bystrica2:50
5 HARING MartinDukla Banska Bystrica2:56
6 ŠTOCEK MatúšBeltrami TSA Marchiol2:57
7 TYBOR PatrikDukla Banska Bystricam.t
8 VLCÁK MartinDukla Banska Bystrica3:18
9 LAJCHA Juraj7:21
10 BELLAN JurajDukla Banska Bystrica12:37

Respecto a la contrarreloj, la victoria fue para Ján Andrej Cully (Dukla Banska Bystrica), el cual logró su segunda victoria como profesional y revalido su victoria conseguida en la edición de 2019.

1 CULLY Ján AndrejDukla Banska Bystrica48:33:00
2 HARING MartinDukla Banska Bystrica1:11
3 KUBA Ronald1:15
4 ČANECKÝ MarekDukla Banska Bystrica1:23
5 KUBIŠ LukášDukla Banska Bystrica1:48
6 OROS Samuel2:05
7 NAGY Tomáš2:17
8 MALOVEC Ľuboš2:19
9 VLČÁK MartinDukla Banska Bystrica2:38
10 KASKO David2:51

DINAMARCA 

Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick Step) ha logrado la victoria en el Campeonato de Dinamarca en Ruta y, junto con la obtenida en 2019 en la contrarreloj, se ha convertido en una de las referencias del ciclismo danés. Una de las grandes estrellas, Mads Pedersen (Trek – Segafredo), el cual estrenaba el maillot arcoíris en su país, finalizó en la cuarta posición. 

1 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step4:37:03
2 KRON AndreasRiwal Securitas Cycling Team0:09
3 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step0:18
4 PEDERSEN MadsTrek – Segafredom.t
5 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunwebm.t
6 HANSEN JesperCofidis, Solutions Créditsm.t
7 LINDQUIST Christian Ingemannm.t
8 ANDRESEN Andreas Lundm.t
9 VINJEBO EmilRiwal Securitas Cycling Teamm.t
10 WALLIN Rasmus BøghRiwal Securitas Cycling Teamm.t

PORTUGAL

Rui Costa (UAE-Team Emirates) ha logrado su segundo Campeonato de Portugal en ruta (’15, ’20) tras vencer en el sprint final a Daniel Mestre (W52 / FC Porto).

1 COSTA RuiUAE-Team Emirates4:04:05
2 MESTRE DanielW52 / FC Portom.t
3 CAMPOS FranciscoW52 / FC Porto0:28
4 GOMES LuisKelly / InOutBuild / UD Oliveirensem.t
5 BRANDÃO JoniEfapelm.t
6 FIGUEIREDO FredericoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotelm.t
7 CASIMIRO HenriqueKelly / InOutBuild / UD Oliveirensem.t
8 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto0:31
9 BENTA JoãoRadio Popular Boavistam.t
10 VINHAS RuiW52 / FC Porto0:34

En la contrarreloj, Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates) le arrebató el doblete en los Campeonatos Nacionales de Portugal a Rui Costa, llegando a meta únicamente a 9 segundos del vencedor.

1 OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates23:45
2 COSTA RuiUAE-Team Emirates0:09
3 MACHADO TiagoEfapel0:13
4 REIS RafaelFeirense0:26
5 BRANDÃO JoniEfapel0:37
6 NEVES FERNANDES José Carlos PratesBurgos-BH0:39
7 GONÇALVES JoséNIPPO DELKO One Provence0:41
8 MESTRE RicardoW52 / FC Porto0:48
9 MESTRE DanielW52 / FC Portom.t
10 MAGALHÃES JorgeW52 / FC Porto0:52

ESLOVENIA

El Campeonato Nacional de Eslovenia fue la primera carrera celebrada tras el parón obligado a causa del Covid-19. Primož Roglič (Team Jumbo-Visma) fue el vencedor en su primera aparición en el año 2020, tras superar en la subida final a Tadej Pogačar (UAE-Team Emirates).

1 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma3:30:54
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:10
3 MOHORIC MatejBahrain – McLaren0:39
4 BRAJKOVIC JanezAdria Mobil0:53
5 NOVAK DomenBahrain – McLaren1:13
6 POLANC JanUAE-Team Emirates1:34
7 CEMAŽAR NikKK Kranj1:39
8 TRATNIK JanBahrain – McLaren2:17
9 MUGERLI MatejContinental Team Sport.Land. Niederösterreich2:27
10 BOLE GregaBahrain – McLaren2:54

En la contarreloj las posiciones se invirtieron, con Tadej Pogačar (UAE-Team Emirates) logrando la victoria con una ventaja de 9 segundos sobre el segundo clasificado, Primož Roglič (Team Jumbo-Visma).

1 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates31:10:00
2 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma0:09
3 POLANC JanUAE-Team Emirates1:47
4 BRAJKOVIČ JanezAdria Mobil1:53
5 PAVLIČ Marko2:52
6 NOVAK DomenBahrain – McLaren3:01
7 TRATNIK JanBahrain – McLaren3:04
8 BOLE GregaBahrain – McLaren3:10
9 HOČEVAR KristjanAdria Mobil3:55
10 ČEMAŽAR Nik3:05

RUSIA 

Sergey Shilov (Aviludo-Louletano) logró proclamarse por primera vez Campeón de Rusia en ruta tras completar una escapada únicamente con Igor Frolov y vencerlo en el sprint.

1 SHILOV SergeyAviludo-Louletano4:08:53
2 FROLOV Igorm.t
3 MARTYNOV Nikita1:39
4 PUZANOV Dmitrym.t
5 DUYUNOV Vladislav3:00
6 ROSTOVTSEV SergeyMinsk Cycling Club3:19
7 NOVIKOV SavvaCCC Development Team3:36
8 GRIGORYAN Stepan3:53
9 SMIRNOV AleksandrLokosphinx6:11
10 BALANEV Daniilm.t

NORUEGA 

Sven Erik Bystrøm (UAE-Team Emirates) ha logrado su primera victoria profesional tras imponerse en el sprint final del Campeonato de Noruega a Jonas Iversby Hvideberg (Uno-X Pro Cycling Team).

1 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates5:02:41
2 HVIDEBERG Jonas IversbyUno-X Pro Cycling Teamm.t
3 HAGEN Carl FredrikLotto Soudalm.t
4 ODDLI AndersTeam Coop1:05
5 TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team1:21
6 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates1:22
7 URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Teamm.t
8 RØINÅS FridtjofJoker Fuel of Norwaym.t
9 EIKING Odd ChristianCircus – Wanty Gobert1:23
10 TRONDSEN TrondTeam Coopm.t

Respecto a la contrarreloj, Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team) revalidó su victoria obtenida en 2019 en la prueba con 15 segundos de ventaja sobre Tobias Foss (Team Jumbo-Visma).

1 LEKNESSUND AndreasUno-X Pro Cycling Team42:03:00
2 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:15
3 WÆRENSKJOLD SørenJoker Fuel of Norway1:04
4 KNOTTEN IverTeam Coop1:18
5 ERIKSEN Stein-ErikTeam Coop2:00
6 ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team2:37
7 HOELGAARD MarkusUno-X Pro Cycling Team2:58
8 TRÆEN TorsteinUno-X Pro Cycling Team3:05
9 WÆRSTED SyverUno-X Pro Cycling Team3:06
10 BEKKEN Jon-anders3:19

AUSTRALIA

Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) logró alzarse con su primer Campeonato de Australia en ruta tras lanzar un ataque desde lejos y llegar a la meta con una ventaja de 55 segundos sobre su compañero de equipo, Lucas Hamilton.

1 MEYER CameronMitchelton-Scott4:48:16
2 HAMILTON LucasMitchelton-Scott0:56
3 CULEY MarcusTeam Sapura Cycling1:07
4 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott1:10
5 MCCARTHY JayBORA – hansgrohem.t
6 HAAS NathanCofidis, Solutions Créditsm.t
7 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:20
8 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott1:52
9 JOHNSTON Brendanm.t
10 POWER RobertTeam Sunwebm.t

En la contrarreloj, por segundo año consecutivo la victoria fue para Luke Durbridge (Mitchelton-Scott) el cual ya cuenta con cuatro títulos de Campeón de Australia (’12, ’13, ’19, ’20) en su palmares.

1 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott46:18:00
2 DENNIS RohanTeam INEOS0:18
3 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:53
4 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott2:04
5 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits2:11
6 HOWSON DamienMitchelton-Scott2:34
7 CULEY MarcusTeam Sapura Cycling2:43
8 VILLANI Jordan2:55
9 FREIBERG MichaelACA Pro Racing Sunshine Coast3:05
10 SUNDERLAND DylanNTT Pro Cycling3:39

NUEVA ZELANDA

Shane Archbold (Deceuninck – Quick Step) logró su segunda victoria profesional en el Campeonato de Nueva Zelanda en ruta tras lanzar un ataque que estuvo a dos segundos de neutralizar George Bennett (Team Jumbo-Visma)

1 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step4:14:42
2 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:02
3 KENNETT DylanSt George Continental Cycling Team0:55
4 GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy0:56
5 JONES Ollie1:04
6 SMITH DionMitchelton-Scott1:07
7 GRIFFIN Logan1:10
8 MCCORMICK HaydenBlack Spoke Pro Cycling Academy1:43
9 MUDGWAY LukeBlack Spoke Pro Cycling Academy1:45
10 FISHER-BLACK FinnJumbo-Visma Development Team2:53

COLOMBIA 

Sergio Higuita (EF Pro Cycling) logró la victoria en el Campeonato de Colombia en ruta con una ventaja de más de un minuto sobre Egan Bernal (Team INEOS), el cual, a pesar de verse involucrado en una caída, logró finalizar en segunda posición.

1 HIGUITA SergioEF Pro Cycling5:13:06
2 BERNAL EganTeam INEOS1:15
3 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Pro Cycling1:17
4 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsicm.t
5 CHAVES EstebanMitchelton-Scott1:21
6 HENAO SergioUAE-Team Emirates1:24
7 ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy1:28
8 MONTOYA CristhianTeam Medellin1:29
9 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emiratesm.t
10 RUBIANO Miguel AngelColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas1:33

Además de lograr la victoria en la prueba en ruta, El EF Pro Cycling logró el doblete en Colombia, con Daniel Felipe Martínez venciendo en la contrarreloj con 28 segundos de ventaja sobre Nairo Quintana (Team Arkéa Samsic).

1 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Pro Cycling48:02:00
2 QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:28
3 BERNAL EganTeam INEOS0:32
4 RIVERA Brandon SmithTeam INEOS1:51
5 CHAVES EstebanMitchelton-Scott1:57
6 BALLESTEROS Carlos4:20
7 ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic4:24
8 REYES Miguel ÁngelEPM – Scott4:43
9 OSORIO Franck4:49
10 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates4:53

Deja un comentario