Confirmaciones para la contrarreloj por equipos de Innsburck 2018

Los ciclistas del Movistar Team durante la contrarreloj por equipo de Cholet, Tour 2018.Foto: Movistar Team
  • Serán 20 equipos los que tomen la salida mañana en Innsbruck.
  • Doce de las escuadras serán de la categoría world tour.
  • Castroviejo, Erviti y Soler serán los españoles que estarán en la crono.

Este domingo 23 de septiembre se disputará la primera prueba profesional masculina en la ciudad austriaca de Innsburck: la contrarreloj por equipos.  Serán un total de 20 los equipos que participen en la prueba. Estarán en la salida los equipos world tour AG2R La Mondiale, Astana Pro Team, BMC Racing Team, Bora Hansgrohe,  Team Sunweb, Lotto NL Jumbo, Movistar Team, Mitchelton-Scott,  Quick Step Floors, , Trek-Segafredo  y Sky Team, Además estará los equipos continentales del CCC, Dukla Banska Bystrica, Elkov – Author Cycling Team, Team Hrinkow Advarics Cycleang, Sangemini – MG.Kvis, Team Felbermayr – Simplon Wels, Team Lotto – Kern Haus, Team Vorarlberg Santic y Tirol Cycling Team.

La carrera transcurrirá por un recorrido de 62,8 kilómetros donde los corredores deberán ascender un duro puerto de 5 kilómetros en el kilómetro cuarenta de carrera, que marcará diferencias decisivas en la línea de meta. Respecto a la participación, el conjunto español del Movistar Team acudirá a la cita austríaca con un equipo con ciclistas especialistas contra el crono como Andrey Amador y Nelson Oliveira, con los españoles Imanol Erviti y Marc Soler, con el alemán Jasha Sütterlin y el colombiano Winner Anacona.

Perfil de la contrarreloj por equipos del Mundial de Innsbruck 2018.

EQUIPOS Y CICLISTAS CONFIRMADOS

AG2R La Mondiale: Gediminas Bagdonas, François Bidard, Nico Denz, Silvan Dillier, Alexandre Geniez y Alexis Gougeard.

Astana Pro Team: Magnus Cort, Andriy Grivko, Hugo Houle, Tanel Kangert, Alexey Lutsenko y Michael Valgren.

BMC Racing Team: Patrick Bevin, Damiano Caruso, Rohan Dennis, Stefan KüngGreg Van Avermaet y Tejay van Garderen.

Bora Hansgrohe: Felix GRosschartner, Gregor Mühlberger, Lukas Pöstlberger, Maciej Bodnar, Daniel Oss y Patrick Konrad.

Katusha-Alpecin: Alex Dowsett, Nathan Haas, Reto Hollenstein, Tony Martin, Nils Politt y Mads Würtz Schmidt.

LottoNL-Jumbo: Jos van Emden, Tom Leezer, Koen Bouwman, Timo Roosen, Neilson Powless y Danny van Poppel.

Mitchelton Scott: es el único equipo que no ha confirmado los seis ciclistas que partirán mañana en la crono por equipos, la preselección de corredores es la siguiente: Jack Bauer, Luke Durbridge, Lucas Hamilton, Michael Hepburn, Damien Howson, Daryl Impey, Cameron Meyer, Matteo Trentin y Svein Tuft.

Movistar Team: Andrey Amador, Winner Anacona, Imanol Erviti, Nelson Oliveira, Marc Soler y Jasha Sütterlin.

Quick-Step Floors: Kasper Asgreen, Laurens De Plus, Bob Jungels, Yves Lampaert, Maximilian Schachmann y Niki Terpstra.Team

Team Sunweb: Søren Kragh Andersen, Tom Dumoulin, Chad Haga, Wilco Kelderman, Michael Matthews y Sam Oomen.

Trek Segafredo: Julien Bernard, Matthias Brändle, Fabio Felline, Michael Gogl, Ryan Mullen y Tom Skujins

Sky Team: Jonathan Castroviejo, Owain Doull, Michal Kwiatkowski, Vasil Kyrienka, Gianni Moscon e Ian Stannard.

CCC: Jan Tratnik, Mateusz Taciak, Adrian Kurek, Kamil Gradek, Szymon Sajnok y Łukasz Owsian.

    Deja un comentario