Selecciones y ciclistas confirmados para el Mundial de ciclismo de Imola 2020

HARROGATE, ENGLAND - SEPTEMBER 29: Arrival / Mads Pedersen of Denmark / Celebration / during the 92nd UCI Road World Championships 2019, Men Elite Road Race a 261,8km race from Leeds to Harrogate 125m / RR / @Yorkshire2019 / #Yorkshire2019 / on September 29, 2019 in Harrogate, England. (Photo by Tim de Waele/Getty Images)
  • España: Alejandro Valverde, Enric Mas, Marc Soler, Mikel Landa, Jesús Herrada, Luisle Sánchez, Pello Bilbao y David de la Cruz.
  • Bélgica: Wout Van Aert, Tiejs Benoot, Olivier Naesen, Pieter Serry, Jasper Stuyven, Greg Van Avermaet, Loïc Vliegeny Tim Wellens.
  • Francia: Julian, Alaphilippe, Guillaume Martin, Kenny Elissonde, Julien Bernard, Valentin Madouas, Rudy Molard, Nans Petersy y Quentin Pacher

Con la finalización del Tour de Francia, el mundo del ciclismo pone ahora foco en el duro Mundial de Ciclismo de Imola, que se disputará desde el próximo jueves 24 de septiembre hasta el domingo 27. Las pruebas élite masculinas se disputará el viernes 25 la contrarreloj individual y el domingo 27 la prueba en línea.

Son muchas las selecciones nacionales que disputará ambas carreras donde faltarán ciclistas de primer nivel como el último ganador del Mundial en Ruta, Mads Pedersen. El duro trazado de Imola hará que el circuito se adapte a la perfección a escaladores y ciclistas que aguanten las duras rampas de la carrera y puedan tener un buena punta de velocidad. Circuito ideal para corredores como Alejandro Valverde, Michael Matthews, Julian Alaphilippe o Wout Van Aert.

Perfil Ciclismo en ruta Imola 2020

Poco a poco se van conociendo las alineaciones de las principales selecciones nacionales para el futuro mundial de Imola donde España será una de las selecciones más potentes y con muchos escaladores, una lista que anunció Pascual Momparler ayer donde y que contará con Alejandro Valverde, Enric Mas, Marc Soler, Mikel Landa, Jesús Herrada, Luisle Sánchez, Pello Bilbao y David de la Cruz.

EL RESTO DE SELECCIONES Y CICLISTAS

Alemania: Max Schachmann, Paul Martens, Simon Geschke, Nico Denz, John Degenkolb, Nikias Arndt y Georg Zimmermann

Australia: Richie Porte, Simon Clarke, Luke Durbribge, Jack Haig, Lucas Hamilton, Jai Hindley, Damien Howson, Michael Matthews.

Austria: Tobias Bayer, Felix Gall, Hermann Pernsteinar, Lukas Postlberger, Sebastian Schönberger y Markus Wildauer

Bélgica: Wout Van Aert, Tiejs Benoot, Olivier Naesen, Pieter Serry, Jasper Stuyven, Greg Van Avermaet, Loïc Vliegeny Tim Wellens.

Bielorrusia: Yauheni Karaliok, Alexandr Riabushenko

Canada: Guillaume Boivin, Alexander Cataford, Hugo Houle, Michael Woods

Colombia: Esteban Chaves, Daniel F. Martínez, Sergio Henao, Sergio Higuita, Sebastián Henao, Harold Tejada, Rigo Urán y Miguel A. López.

Costa Rica: Andrey Amador, Kevin Rivera

Dinamarca: Jakob Fulgsang, Niklas Eg, Michael Valgren, Jonas Gregaard, Mikkel Honoré, Chris Juul-Jensen, Casper Pedersen y Jesper Hansen.

Eslovaquia: Peter Sagan, Juraj Sagan, Patrik Tybor, Martin Vlcák, Martin Haring, Jan Cully, Marek Canecky, Juraj Bellan, Erik Baska.

Eslovenia:  Janez Brajkovic, Luka Mezgec, Domen Novak, Luka Pibernik, Tadej Pogaçar, Jan Polanc, Primoz Roglic y Jan Tratnik.

Estados Unidos: Sep Kuss, Neilson Powless, Brandon McNulty, Lawson Craddock.

Estonia: Rein Taaramae, Tanel KAngert, Markus Pajur, Peeter Pruus

Francia: Julian, Alaphilippe, Guillaume Martin, Kenny Elissonde, Julien Bernard, Valentin Madouas, Rudy Molard, Nans Petersy y Quentin Pacher

Hungría: Attila Walter

Italia (preselección): Andrea Bagioli, Matteo Fabbro, Alberto Bettiol, Gianluca Brambilla, Damiano Caruso, Nicola Conci, Fausto Masnada, Vincenzo Nibali, Diego Ulissi y Giovanni Visconti.

Irlanda: Sam Bennett, Nicolas Roche, Dan Martin, Ben Healy, Eddie Dunbar, Ryan Mullen

Japón: Hideto Nakane, Yukiya Arashiro

Letonia: Viesturs Luksevics, Krists Neilands, Toms Skujins

Lituania: Evaldas Siskevicus

Luxemburgo: Ben Gastauer, Tom Wirtgen

México: Alfredo Castillo

Nueva Zelanda: George Bennet, Patrick Bevin, Dion Smith,Finn Fisher-Black

Noruega: Odd Chris Eiking, Carl Frederik Hagen, Markus Hoelgaard,  Amund G. Jansen, Vegard Stake Laengen, Andreas Leknessund.

Países Bajos. Tom Dumoulin, Sam Oomen, Antwan Tolhoek, Martjin Tusveld, Dylan Van Baarle, Pieter Weening, Nick Van der Lijke y Robert Gesink

Polonia: Maciej Bodnar, Michal Golas, Kamil gradek, Jakub Kazkmarek, Michal Kwiatkowski, Kamil Malecki, Tomasz Marczynnsi, Lukasz Owsian y Maciej Paterski.

Portugal: Rui costa, Rubén Guerreiro, Nelson Oliveira, Ivo Oliveira

Reino Unido: Hugh Carthy, Tom Pidcock, Luke Rowe, James Knox, Matthew Holmes

Rumania: Eduard Grosu, Serghei Tvetcov

Rusia: Igor Boev, Nikolay Cherkasov, Sergei Chernetski, Viacheslav Kuznetsov, Denis Nekrasov, Ivan Rovny, Aleksey Rybalkin, Pavel Sivakov y Dmitry Strakhov.

Sudáfrica: Nic Dlamini, Louis Meintjes

Suiza: Michael Albasini, Silvian Dillier, Enrico Gasparotto, Marc Hirschi, Simon Pellaud, Michael Schär

Ucrania: Mark Padun, Analotiy Budyak

    Deja un comentario