Tour del Porvenir, en busca de la próxima estrella del ciclismo

El esloveno Tadej Pogacar lidera la clasificación general del Tour del Porvenir 2018 (Foto: Tour L´Avenir)Foto: Tour del Porvenir
  • La selección española formará con Iñigo Elosegui (Lizarte), José Félix Parra (Lizarte), Urko Berrade (Euskadi-Murias), Oier Lazkano (Caja Rural-Seguros RGA), Xavi Cañellas (Caja Rural-Seguros RGA) y Jon Agirre (Baqué Ideus-BH).

Nairo Quintana, Esteban Chaves, Rubén Fernández, Warren Barguil, Miguel Ángel López, Marc Soler, David Gaudu, Egan Bernal y Tadej Pogaçar son los últimos nueve ganadores de la prestigiosa prueba francesa del Tour del Porvenir, que encumbra a una perla del ciclismo en categoría sub23 y que dará comienzo mañana jueves día 15 de agosto.

Un total de 26 selecciones compuestas la mayoría por seis ciclistas tomarán mañana la salida en la carrera sin un claro favorito a la victoria final. El holandés Thymen Arensman (SEG Racing Academy y futuro ciclista del Sunweb), el belga Mauri Vansevenant (futuro ciclista del Deceuninck), el italiano Andrea Bagioli (futuro ciclista del Deceuninck), Clement Champoussin (futuro ciclista del AG2R), y los polivalentes británicos Hayter y Pidcock son en principio los favoritos a la victoria final, sin olvidarnos de la escuadra colombiana que llega con Einer Agusto Rubio Reyes (Vejus-TMF-Cicli Magnum y que correrá en el Movistar Team) y el ex Manzana Postobón Johan García.

Por su parte, la selección española dirigida por Ramón González Arrieta ha confeccionado para afrontar el reto un equilibrado equipo compuesto por Iñigo Elosegui (Lizarte), José Félix Parra (Lizarte), Urko Berrade (Euskadi-Murias), Oier Lazkano (Caja Rural-Seguros RGA), Xavi Cañellas (Caja Rural-Seguros RGA) y Jon Agirre (Baqué Ideus-BH). El seleccionador español afirmaba que “vamos al Tour del Porvenir con un grupo muy sólido de corredores que nos pueden dar protagonismo en prácticamente todas las etapas. Berrade y Agirre son ciclistas con fuerza y completos y Cañellas tiene una buena punta de velocidad que le podría llevar a obtener algun buen resultado en las primeras etapas”, explica González Arrieta, que cuenta con el convencimiento de que España volverá a ser, tal y como sucedió en las últimas ediciones, uno de los conjuntos más relevantes de la carrera. Para la montaña, el conjunto nacional contará con corredores que acumulan gran experiencia como Iñigo Elosegui, recientemente fichado por Movistar Team, José Félix Parra u Oier Lazkano, ganador esta misma semana de la Vuelta a Palencia.

RECORRIDO

Las 10 etapas que compondrán el recorrido del Tour del Porvenir se dividen en una primera jornada inaugural, destinada a resolverse al sprint, a la que seguirá una contrarreloj por equipos de 32 kilómetros que hará las primeras diferencias importantes. Tras esta, se sucederán cuatro etapas rompepiernas, plagadas de cotas, donde los ciclistas explosivos pueden encontrar premio a sus cualidades y los ciclistas de la general tendrán como misión principal no ceder tiempo por caídas o cortes.

Una vez completadas las seis primeras etapas habrá una jornada de descanso que permitirá recomponer las piernas antes de afrontar las cuatro jornadas llamadas a decidir la carrera. El séptimo parcial, de media montaña y con meta tras ascender la Cote de la Gliettaz, será un aperitivo para la jornada del viernes 23, que acogerá una importantísima cronoescalada de 23 kilómetros al Col de la Loze que permitirá vislumbrar el ramillete de corredores que peleará por el podio final.

Tras esta, tendrán lugar dos etapas de alta montaña, aunque de corta distancia, con final en Tignes y Le Corbier para poner cierre a la carrera y resolver el nombre del vencedor del Tour del Porvenir.

 

1ª etapa / Marmande – Marmande / 129 km 

2ª etapa / Eymet – Bergerac / 32 km 

3ª etapa / Montignac-Lascaux – Mauriac / 162 km

4ª Etapa / Mauriac – Espalion / 158 km

5ª Etapa / Espalion – Saint-Julien-Chapteuil / 159 km

6ª Etapa / Saint-Julien-Chapteuil – Privas / 124 km

7ª Etapa / Gresy-Sur-Isere – La Giettaz / 104 km

8ª Etapa / Brides-Les-Bains – Col de la Loze / 23 km

9ª Etapa / Villaroger – Tignes / 67 km

10ª Etapa / Saint-Colomban-des-Villards – Le Corbier / 78 km

SELECCIONES Y CICLISTAS

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO)
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR)
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI)
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI)
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

España
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR)
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA

Deja un comentario