Conoce a todos los Campeones Nacionales contrarreloj de 2019

Van Aert se proclamó campeón en Bélgica.Foto: Jumbo Visma
  • Castroviejo y Bodnar son los únicos que repiten victoria respecto a 2018.
  • Martin, Van Aert y Jos van Emden ganan para el Jumbo Visma.

Hoy viernes han finalizado la mayoría de los Campeonatos Nacionales de ciclismo profesional contrarreloj en la mayoría de los países del mundo y pocos han sido los que han logrado repetir victoria dos años seguidos. El primer doble ganador ha sido el español Jonathan Castroviejo, quien ha logrado su quinto título de Campeón de España contra el crono obteniendo la victoria los últimos tres años (2019, 2018 y 2017) además de los de 2015 y 2013. Otros de los ciclistas que ha repetido triunfo ha sido Maciej Bodnar, el corredor del Bora Hansgrohe repite como vencedor del Campeonato Nacional de Polonia.

Estrenan su casillero como Campeones Nacionales otros conocidos ciclistas como Wout Van Aert (Bélgica) quien destrona a Víctor Campenaerts; Kasper Asgreen (Dinamarca) hace lo mismo con Martin Toft Madsen,  Benjamin Thomas (Francia) o Alex Dowsett (Gran Bretaña) entre otros ciclistas.

ALEMANIA

El corredor del Jumbo Visma, Tony Martin, y uno de los máximos especialistas contra el crono se hizo con su noveno título de Campeón Nacional contra el crono de Alemania por delante de Nils Politt y Jasha Sütterling.

1MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma39:11:00
2POLITT NilsTeam Katusha Alpecin0:17
3SÜTTERLIN JashaMovistar Team0:59
4WALSCHEID MaxTeam Sunweb1:09
5WOLF JustinBike Aid1:23
6OSBORNE Jason1:27
7KLUGE RogerLotto Soudal1:50
8BRAUN JulianDauner D&DQ-Akkon2:10
9HATZ ChristopherHerrmann Radteam2:19
10THIELE Kersten2:31

BÉLGICA

Wout van Aert se ha coronado como nuevo campeón belga de contrarreloj en Middelkerke. El del Team Jumbo-Visma, de 24 años, dejó por detrás a Yves Lampaert, Remco Evenepoel y el destronado Victor Campenaerts. Es su tercera victoria del año.

1VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma44:47:00
2LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step0:32
3EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:39
4CAMPENAERTS VictorLotto Soudal1:05
5FRISON FrederikLotto Soudal1:42
6DE GENDT ThomasLotto Soudal1:58
7WELLENS TimLotto Soudal2:04
8JANSSENS JimmyCorendon – Circus2:07
9VAN HOOYDONCK NathanCCC Team2:31
10RICKAERT JonasCorendon – Circus2:36

DINAMARCA

Kasper Asgreen continuó con el nivel que viene demostrando durante la temporada y ganó la medalla de oro en el Campeonato Nacional Danés de contrarreloj. El cuarto el año pasado, Kasper hizo un recorrido perfecto en Esbjerg.

1ASGREEN KasperDeceuninck Quick S.46:03:00
2MADSEN Martin ToftBHS Almeborg0:24
3PRICE-PEJTERSEN JohanColoQuick0:45
4NORSGAARD JØRGENSENRiwal Readynez1:24
5BJERG MikkelHagens Berman A.1:27
6HULGAARD MortenColoQuick1:33
7QUAADE RasmusRiwal Readynez1:42
8LISSON ChristofferBHS – Almeborg1:46
9PEDERSEN CasperTeam Sunweb1:58
10PEDERSEN MadsTrek – Segafredo2:04

ESPAÑA

Jonathan Castroviejo no desaprovechó la oportunidad de ser el primer ciclista español en lograr cinco Campeonatos de España contrarreloj. El del Team INEOS revalidó el título volando sobre el circuito de Murcia y no dio opción a  ninguno de sus rivales.

1CASTROVIEJO JonathanTeam INEOS46:01:00
2BILBAO PelloAstana Pro Team0:49
3IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team1:28
4MAS LluísMovistar Team1:42
5TERUEL Eloy1:44
6SOLER MarcMovistar Team2:37
7RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias3:03
8RUBIO DiegoBurgos-BH3:04
9SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias3:29
10LOPEZ DiegoFundación Euskadi4:17

FRANCIA

Después de Benoît Vaugrenard en 2007 en Aurillac y Thibaut Pinot en 2016 en Vesoul, Benjamin Thomas es el tercer ciclista en la historia del Groupama FDJ en ganar el título de campeón de Francia contra el reloj.

1THOMAS BenjaminGroupama – FDJ58:54:00
2ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits1:09
3ANTOMARCHI JulienNatura4Ever – Roubaix1:47
4PAILLOT YoannSt Michel – Auber931:54
5CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step1:55
6ROUX AnthonyGroupama – FDJ2:01
7PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits2:28
8BACON Romain2:38
9OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie2:42
10ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ2:59

ITALIA

La joven promesa italiana Filippo Ganna, del Team INEOS, ha sucedido en el palmarés del Campeonato Nacional de Italia a su compañera de equipo Gianni Moscón, al superar a los corredores Alberto Bettiol y Alessandro de Marchi.

1GANNA FilippoTeam INEOS41:22:00
2BETTIOL AlbertoEF Education Firstmt
3DE MARCHI AlessandroCCC Team0:26
4AFFINI EdoardoMitchelton-Scott0:31
5MOSCON GianniTeam INEOS0:39
6MARENGO UmbertoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM2:00
7FELLINE FabioTrek – Segafredo2:12
8CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec2:32
9BOARO ManueleAstana Pro Team2:44
10GABBURO DavideNeri Sottoli – Selle Italia – KTM3:21

PAÍSES BAJOS

En Holanda Jos van Emden ha conquistado el título de contrarreloj por segunda vez en su carrera. El corredor de 34 años del Team Jumbo-Visma fue ocho segundos más rápido que el número dos de Langeveld. Es su segunda victoria de temporada para Van Emden, después de ganar el prólogo en el ZLM Tour la semana pasada.

1VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma46:59:00
2LANGEVELD SebastianEF Education First0:08
3VAN BAARLE DylanTeam INEOS0:27
4BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:06
5TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie1:16
6VAN GOETHEM BrianLotto Soudal1:38
7VAN DEN BERG JuliusEF Education First1:48
8TUSVELD MartijnTeam Sunweb1:53
9EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma2:05
10BEUKEBOOM DionVlasman CT2:29

POLONIA

Otros de los ciclistas que ha repetido triunfo ha sido Maciej Bodnar, el corredor del Bora Hansgrohe repite como vencedor del Campeonato Nacional de Polonia. El corredor ha superado a Kamil gradek, del CCC Team y Marcin Bialobocki.

1BODNAR MaciejBORA – hansgrohe39:32:00
2GRADEK KamilCCC Team0,03125
3BIAŁOBŁOCKI Marcin0:58
4KWIATKOWSKI MichałTeam INEOS1:01
5WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team1:19
6SAJNOK SzymonCCC Team1:42
7MACIEJUK FilipLeopard Pro Cycling1:44
8ZIÓŁKOWSKI Wojciech2:18
9REKITA SzymonLeopard Pro Cycling2:22
10KUREK AdrianTeam Hurom2:55

PORTUGAL

Duelo de hermanos el que se vivió en Portugal. José Gonçalves estaba muy motivado para ir más rápido que el campeón portugués contrarreloj de 2017 y 2018, Domingos Gonçalves (Cara Rural – Seguros RGA). El ciclista de Katusha Alpecin cumplió su promesa y fue 21 segundos más rápido que su hermano gemelo.

1GONÇALVES JoséTeam Katusha Alpecin42:46:00
2GONÇALVES DomingosCaja Rural – Seguros RGA0:21
3CARVALHO AntonioW52 / FC Porto1:03
4FERNANDES JoséBurgos-BH1:06
5ANTUNES AmaroCCC Team1:16
6MACHADO TiagoSporting Clube de Portugal/Tavira1:19
7VILELA RicardoBurgos-BH2:11
8SILVA JoaquimW52 / FC Porto2:19
9SILVA DanielRadio Popular Boavista3:00
10REIS RafaelW52 / FC Porto3:03

REINO UNIDO

Alex Dowsett logró por sexta vez la victoria en el Campeonato de Gran Bretaña. Dowsett, de 30 años, logró un tiempo de 49’25» en el campo llano de 27,4 kilómetros en Norfolk. Le acompañaron en el podio John Archibald con la medalla de plata a 6 segundos y Steve Cummings con el bronce a 27.

1DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin49:25:00
2ARCHIBALD JohnRibble Pro Cycling0:06
3CUMMINGS SteveTeam Dimension Data0:27
4DOULL OwainTeam INEOS0:42
5BIGHAM DanielRibble Pro Cycling0:48
6DAVIES ScottTeam Dimension Data1:06
7STANNARD IanTeam INEOS1:18
8FENNELL Christopher1:30
9GRAHAM Rupert1:41
10CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col1:50

OTROS GANADORES NACIONALES

Etiopía

Tsgabu Grmay ha defendido su título de contrarreloj etíope con un recorrido impresionante para llevar su cuenta a seis títulos nacionales en la disciplina. El ciclista de 27 años comenzó como el claro favorito de la carrera y demostró por qué con un buen desempeño en un curso montañoso para ganar cómodamente.

1GRMAY TsgabuMitchelton-Scott46:39:00
2BURU Temesgen1:24
3DASALEGN Berekt2:08

Eritrea

1GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data
2TESFOM Sirak
3KUDUS MerhawiAstana Pro Team

Estados Unidos

1GARRISON IanHagens Berman Axeon42:58:00
2POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma0:20
3SIMPSON GeorgeElevate – KHS Pro Cycling0:51

Lituania

1BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale43:48:00
2ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence1:28
3NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence1:52

Ucrania

1PADUN MarkBahrain Merida
2VASYLYUK AndriyKyiv Capital Team
3GOLOVASH Oleksandr

 

Deja un comentario