Rubén Plaza gana en Castilla y León
- El conjunto israelí consigue dos victorias de etapa y la general de la Vuelta.
- Carlos Barbero no pudo defender su liderato y finaliza en segunda posición.
Rubén Plaza (Israel Cycling Academy) ha logrado hoy el triunfo en la XXXIII Vuelta Ciclista a Castilla y León con la inercia de su preparación para el próximo Giro de Italia, que se celebrará del 4 al 27 de mayo.
La ronda italiana es el máximo objetivo de su modesto y joven equipo, el Israel Cycling Academy, para una temporada en la que se ha cruzado la ronda castellana y leonesa, que ha servido para preparar el Giro con el triunfo absoluto en la ronda y dos victorias finales en Ávila -Plaza- y ayer en Palencia -Mihkel Räim-.
Tras la victoria en la capital abulense, Plaza ha comentado a los periodistas ha reconocido que el día de hoy, con una etapa entre Segovia y Ávila, parecía «chulo» y le apetecía «probar» suerte, porque en su preparación para la ronda italiana se encuentra en «un buen momento de forma».
PREPARACIÓN EN SIERRA NEVADA
De hecho, ha estado un mes en Sierra Nevada «trabajando muy bien y pensando en el Giro», tal y como ha relatado, para después reconocer: «El momento de forma estaba ahí, casi sin querer, pensando en el Giro».
Aunque reconoce que «no ha sido fácil» su segunda victoria en la Vuelta Ciclista a Castilla y León, después de la lograda en 2013, Rubén Plaza ha comentado que «siempre» ha estado en «los cortes buenos».
El ganador de Castilla y León ha admitido que su equipo ha obtenido unos resultados «espectaculares» con dos etapas y la general, lo que les sitúa en un buen momento para acudir al Giro de Italia con el objetivo de «pelear» por meterse en fugas o conseguir algún triunfo de etapa. En este sentido, ha reconocido que intentará lograr una victoria de etapa, ya que de esa forma lograría triunfos de etapa en Vuelta, Giro y Tour.
«Es el objetivo personal que me queda como ciclista», ha comentado Plaza que con sus 38 años ha reconocido que «siempre es agradable ganar, sobre todo en una ciudad con mucha tradición ciclista, en la que han ganado grandes corredores».
CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA
1 | PLAZA Rubén | Israel Cycling Academy | 4:01:34 |
2 | PRADES Eduard | Euskadi – Murias | 0:46 |
3 | BARBERO Carlos | Movistar Team | mt |
4 | JOYCE Colin | Rally Cycling | 0:49 |
5 | GONZALEZ Mario | Sporting Club Tavira | 0:51 |
6 | RUBIO Diego | Burgos-BH | mt |
7 | MESTRE Daniel | Efapel | mt |
8 | STRAKHOV Dmitry | Lokosphinx | mt |
9 | ARANBURU Alex | Caja Rural – Seguros RGA | 0:54 |
10 | FIGUEIREDO Frederico | Sporting Club Tavira | mt |
11 | HIGUITA Sergio Andres | Manzana Postobon | mt |
12 | SILVA Joaquim | Caja Rural – Seguros RGA | 0:58 |
13 | ALARCON Raul | W52/FC Porto | 0:59 |
14 | AVILA Edwin | Israel Cycling Academy | mt |
15 | VERMEULEN Alexey | Interpro Stradalli Cycling | mt |
16 | DUARTE Fabio | Manzana Postobon | mt |
17 | SERRANO Gonzalo | Caja Rural – Seguros RGA | mt |
18 | EVTUSHENKO Alexander | Lokosphinx | mt |
19 | ANDERSON Ryan | Rally Cycling | mt |
20 | OYOLA Robigzon Leandro | Medellin | mt |
21 | DE MAAR Marc | Team UKYO | mt |
22 | MADRAZO Ángel | Delko Marseille | mt |
23 | TORRES Pablo | Burgos-BH | mt |
24 | VILELA Ricardo | Manzana Postobon | mt |
25 | SIMÓN Jordi | Burgos-BH | mt |
CLASIFICACIÓN GENERAL
1 | PLAZA Rubén | Israel Cycling Academy | 12:51:07 |
2 | BARBERO Carlos | Movistar Team | 0:35 |
3 | PRADES Eduard | Euskadi – Murias | 0:42 |
4 | JOYCE Colin | Rally Cycling | 0:55 |
5 | RUBIO Diego | Burgos-BH | mt |
6 | GONZALEZ Mario | Sporting Club Tavira | mt |
7 | STRAKHOV Dmitry | Lokosphinx | 0:56 |
8 | MESTRE Daniel | Efapel | 0:57 |
9 | HIGUITA Sergio Andres | Manzana Postobon | 1:00 |
10 | ARANBURU Alex | Caja Rural – Seguros RGA | mt |
11 | MADRAZO Ángel | Delko Marseille | 1:02 |
12 | ALARCON Raul | W52/FC Porto | 1:04 |
13 | DUARTE Fabio | Manzana Postobon | mt |
14 | AVILA Edwin | Israel Cycling Academy | 1:05 |
15 | EVTUSHENKO Alexander | Lokosphinx | mt |
16 | OYOLA Robigzon Leandro | Medellin | mt |
17 | MCNULTY Brandon | Rally Cycling | mt |
18 | VILELA Ricardo | Manzana Postobon | mt |
19 | TORRES Pablo | Burgos-BH | mt |
20 | ANDERSON Ryan | Rally Cycling | mt |
21 | SILVA Joaquim | Caja Rural – Seguros RGA | 1:10 |
22 | VELOSO Gustavo Cesar | W52/FC Porto | 1:12 |
23 | TRUEBA Alvaro | Sporting Club Tavira | mt |
24 | SIMÓN Jordi | Burgos-BH | 1:17 |
25 | VERMEULEN Alexey | Interpro Stradalli Cycling | mt |