Top10: Los mejores ciclistas en las clásicas flamencas 2018

Peter Sagan (Bora) logra su primera victoria en la Paris Roubaix (Foto: EFE/EPA/ETIENNE LAUREEN).Foto: EFE
  • El Quick Step Flors vuelve a ser el bloque más competitivo y sólido del World Tour.
  • Sagan es el mejor ciclista en las clásicas de primavera, por su regularidad y por su tenacidad

La Guía del Ciclismo elabora el primer ranking de la temporada con los ciclistas más fuertes que han disputado el primer gran bloque de clásicas World Tour, donde se incluyen las clásicas flamencas (Omloop, Harelbeke, A través de Flandes, Tour de Flandes y Gante Wevelgem), las italianas de la Strade Bianche y la Milán Sanremo y la francesa de la París Roubaix.  La temporada del pavés llega a su fin y con ello comienza las clásicas de las Ardenas.

Entre las primeras conclusiones del reportaje destaca que Peter Sagan ha sido el mejor ciclista en las clásicas de primavera, por su regularidad y por su tenacidad, lo que le ha valido para llevarse dos de las ocho clásicas World Tour de la primera parte de la temporada. El año pasado fue el belga Greg Van Avermaet el líder indiscutible de la clasificación al lograr la victoria en cuatro de las ocho pruebas World Tour (Roubaix, Omloop, Harelbeke y Gante Wevelgem).

Respecto a los equipos, un año más el Quick Step Floors, conjunto belga dirigido por el veterano Patrick Lefevre vuelve a ser el bloque más competitivo y sólido del World Tour. Ha logrado vencer en tres de las siete carreras (Tepstra ha ganado Harelbeke y Flandes; y Lampaert, A través de Flandes). Además ha colocado a tres de sus ciclistas entre los diez primeros puestos del ranking (Tepstra 2º, Gilbert 5º y Stybar 10º). Además ha conseguido dos segundos puestos en Gante Wevelgem (Viviani), E3 Harelbeke (Gilbert) un tercer puesto en el Tour de Flandes con Gilbert.

Respecto a los españoles destaca la posición 28 de Alejandro Valverde, obtenida gracias al cuarto puesto de la Strade Bianche y la undécima posición en A través de Flandes. Otros ciclistas españoles que aparecen en el ranking son Luis León Sánchez e Imanol Erviti. Han tenido protagonismo en carrera otros españoles que no han puntuado como Marc Soler e Iván García Cortina.

  1. PETER SAGAN

El líder del ranking World Tour ha sido finalmente el campeón del mundo, Peter Sagan, y número uno en el ranking de puntuación de la primera fase de las clásicas de primavera. Tras un comienzo discreto (8º en la Strade Bianche y 6º en Milán Sanremo), todo parecía indicar que a Sagan el maillot de campeón del mundo le pesaría pero no fue así. Logró vencer en un bonito sprint en Gante Wevelgem y el pasado domingo se quito la espina en París Roubaix con una trabajada victoria, fugándose a 50 kilómetros de meta. Tiene más mérito sabiendo que ha sido un ciclista vigilado y marcado por los favoritos durante todas las carreras, habiendo puntuado en seis de las siete pruebas disputadas. Total 1.441 puntos.

Niki Terpstra logró una sacrificada victoria en la Gran Premio E3 Harelbeke tras aguantar escapado durante los últimos 70 kilómetros (Foto:Tim de Waele/Getty Images)
  1. NIKI TERPSTRA

Ha sido sin duda una de las revelaciones de la temporada o mejor dicho a Niki le ha llegado su segunda juventud. El ciclista holandés del Quick Step ha sido la referencia del equipo logrando la victoria en el Tour de Flandes y el GP E3 Harelbeke, además de hacer tercero en la París Roubaix. Es el mejor ciclista de las carreras de pavés ya que no puntuó ni en Sanremo ni en la Strade Bianche,  por lo que tiene aún más mérito. El año pasado tuvo destellos de mucha calidad acabando tercero en Flandes y cuarto en la Gante, pero lo de este año es insuperable. Total 1.285 puntos.

  1. JESPER STUYVEN

El ciclista belga del Trek Segafredo es uno de los ciclistas más regulares del pelotón internacional en las clásicas del pavés pero le falta ese punch para lograr vencer una carrera World Tour. Ha sido quinto en Roubaix, cuarto en la Omloop, sexto en Harelbeke, noveno en Gante y décimo en Sanremo. Datos que avalan la regularidad de Stuyven que ha puntuado en 7 de las 8 pruebas, pero al belga se le resiste la victoria en una clásica World Tour que le posicione como un corredor de primer nivel. Por el momento solo ha logrado la victoria en 2017 en la Kuurne Bruselas Kuurne. Total 925 puntos.

  1. GRER VAN AVERMAET

No está siendo la temporada del ciclista del BMC Racing Team, pero  su enorme calidad confirman que es un fuera de serie y por eso se coloca en cuarta posición del ranking de las clásicas de primavera, eso si, sin obtener ninguna victoria final. Al ciclista belga le ha faltado esa fortaleza y seguridad que el año pasado le permitió vencer en cuatro clásicas World Tour: Roubaix, Omloop, Harelbeke y Gante Wevelgem. Quizás su vitola de favorito y la presión que tenía de igualar los éxitos de la temporada pasada le hayan podido pasar factura. Pese a todo ha estado siempre delante en carrera, sobretodo en las carreras de pavés. Fue tercero en Harelbeke atacando junto a Benoot en varias ocasiones; cuarto en Roubaix, llegando con el grupo de favoritos y quinto en el Tour de Flandes. Total 905 puntos.

Masselis
Greg Van Avermaet obtuvo la victoria en la Gante Wevelgem 2017 (Foto: Masselis)
  1. PHILIPPE GILBERT

Era otro de los claros favoritos a la victoria en las principales clásicas de la temporada, pero estar en un equipo, el Quick Step, con tantas estrellas en este tipo de carreras puede hace que tus posibilidades disminuyan. Gilbert ha jugado claramente para el equipo esta temporada y pese a no lograr victorias finales ha logrado subir al podio en E3 Harelbeke (2º) y en el Tour de Flandes (3º), más merito si se tiene en cuenta que en ambas carreras la victoria correspondió a un compañero de Quick Step. La temporada 2017 fue memorable para Gilbert que venció en Flandes y Amstel; y fue segundo en Harelbeke y A través de Flandes. El belga se desquitará en las Ardenas, con alguna buena actuación. Total 830 puntos.

  1. SEPHAN VANMARCKE

Sep Vanmarcke ha vuelto a ser el ciclista que nos tenía acostumbrado a brillar en las clásicas de primavera, tras una discreta actuación en 2017. Lo más importante es que el corredor belga es la gran referencia del EF Education First para las próximas temporadas y  este año ha conseguido una buena regularidad. Pero al corredor le falta  aún veteranía, decisión en los kilómetros finales y un poco de astucia para lograr victorias importantes (ha logrado vencer en la Omloop en 2012). Esta temporada ha subido al pódium en la Omloop y en A través de Flandes (3º en las dos), además de ser 6º en Roubiax y 7º en Harelbeke. Seguro que disfrutaremos de nuevos podios del corredor belga en las clásicas en años venideros. Vanmarcke en 2016 fue segundo en Gante, tercero en Flandes y cuarto en Roubaix. Total 795 puntos.

  1. ARNAUD DEMARE

El joven corredor francés se sigue curtiendo en las clásicas de primavera y mejora año tras año en las carreras de pavés, uno de sus claros objetivos de la temporada. A sus 26 años Demare ya sabe lo que es ganar una clásica World Tour, ganó la Milán Sanremo en 2016 con tan sólo 24 años y es uno de los ciclistas con mayor proyección en este tipo de carreras gracias a su fuerza, su punta velocidad y su habilidad en la bicicleta. Este año ha terminado tercero en la Milán Sanremo y en Gante Wevelgem, además de ser noveno en la Omloop y 15º en Flandes. Este año no tuvo suerte en Roubaix (61º) pero sabe lo que es estar adelante, fue 6º el año pasado. Es uno de los ciclistas que despuntará en el futuro. Total 745 puntos.

Tijs Benoot logró la victoria en la clásica italiana de la Strade Bianche (Foto: LaPresse).
  1. TIEJS BENOOT

El ciclista del Lotto Soudal ha sido la revelación de la temporada al ganar la primera clásica World Tour del año, la Strade Bianche contra pronóstico. Además ha sido un ciclista combativo y se ha dejado ver en el resto de clásicas flamencas acabando en Harelbeke en 5º posición, 7º en A través de Flandes y 8º en el Tour de Flandes. A sus 24 años es una de las promesas del ciclismo belga; posee fuerza, determinación y ataques explosivos que marcan la diferencia. Su único pero, le falta punta de velocidad para ser un ciclista imbatible. Total 700 puntos.

  1. MICHAEL VALGREN

El ciclista danés ha tenido destellos de calidad en varias pruebas de la temporada, lo que le ha permitido estar entre los diez corredores más fuertes de las clásicas de primavera este año. Ha logrado su primera victoria World Tour ganando la Omloop Het Nieuwsblad al sorprender a los favoritos con un ataque en los kilómetros finales. Además terminó cuarto en el Tour de Flandes. Ha sido la única luz que ha brillado en el conjunto kazajo del Astana, donde Lutsenko, Gatto y Cort Nielsen no han terminado de destacar en ninguna prueba. Total 627 puntos.

  1. ZDENEK STYBAR

El campeón de Republica Checa es un todoterreno y su veteranía le ha hecho ser uno de los ciclistas más regulares en las clásicas de primavera pero se le siguen resistiendo las grandes victorias en clásicas World Tour (sólo ha ganado la Strade Bianche en 2016).  Stybar es un seguro de vida en Quick Step donde recaló en 2015. Ha sido dos veces segundo en Roubaix y segundo también en Harelbeke. Este temporada ha estado siempre en cabeza pero la multitud de opciones del equipo de Lefevre le han restado el protagonismo que necesitaba. Ha sido 7º en la Strade, 6º en A través de Flandes, 8º en Gante y 9º en Roubaix y Harelbeke.  Total 620 puntos.

Yves Lampaert ha ganado A través de Flandes en 2017 y 2018 (Foto: Photo News).

OTROS CICLISTAS DESTACADOS

Pero sería injusto no nombrar a otros corredores que han estado delante en carrera pero sus destellos en varias carreras puntuales les han privado de estar más arriba en el ranking de las clásicas de primavera. Es el caso sobretodo de Yves Lampaert el cuarto ciclista en discordia de Quick Step quien venció en A través de Flandes, una carrera con menos puntuación que el resto de clásicas (300 puntos) lo que ubica al belga en la posición 18º. Junto a él destaca la regularidad del campeón belga Olivier Naesenque ha terminado en la 11º posición puntuando en cinco de las ocho carreras.

Además la segunda atracción belga, con permiso de Benoot, es el ciclista del Verandas Willems, Wout Van Aert. A sus 23 años ha logrado subir al pódium en la Strade Bianche (3º) además de terminar 9º en Flandes y 13º en Roubaix. Lo más impactante es que estos resultados los ha conseguido en su primera participación en estas pruebas. Termina en la posición 14 del ranking con 450 puntos. Otros nombres de jóvenes promesas aparecen en el ranking como Mad Pedersen(Trek Segafredo), Christophe Laporte(Cofidis) o Mike Teunissen(Sunweb). Como en otras temporadas hemos tenido alguna decepción de ciclistas que se esperaba que estuviesen más arriba como los ciclistas de Sky Team, Gianni Moscon y Michal Kwiatkowski; Alexandre Kristoff, UAE Emirates; John Degenkolb, Trek Segafredo o Matteo Trentin,Mitchelton Scott.

RANKING CICLISTAS WORLD TOUR

NOMBREEQUIPO1234567TOTAL
 SAGAN PeterBORA – hansgrohe17575500161755001441
 TERPSTRA NikiQuick-Step Floors500604003251285
 STUYVEN JasperTrek – Segafredo1505017510014085225925
 VAN AVERMAET GregBMC Racing Team225754026030275905
 GILBERT PhilippeQuick-Step Floors3251203032035830
 VANMARCKE SepTeam EF Education First5021521520120175795
 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ3560325325745
 BENOOT TiesjLotto Soudal12595300180700
 VALGREN MichaelAstana Pro Team2753002032627
 STYBAR ZdenekQuick-Step Floors85115209512580100620
 NAESEN OliverAG2R La Mondiale701217522060537
 NIBALI VincenzoBahrain Merida20500520
 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo400120520
 VAN AERT WoutVérandas Willems-Crelan1002158550450
 VIVIANI EliaQuick-Step Floors40030430
 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale20400420
 EWAN CalebMitchelton-Scott400400
 LAMPAERT YvesQuick-Step Floors20300302420394
 TEUNISSEN MikeTeam Sunweb2503070350
 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits2027550345
 DEBUSSCHERE JensLotto Soudal2252085330
 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates3020275325
 ROELANDTS JurgenBMC Racing Team201248225305
 BOASSON HAGEN EdvaldDimension Data301751630251
 BARDET RomainAG2R La Mondiale250250
 WISNIOWSKI LukaszTeam Sky250250
 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb5040150240
 VALVERDE AlejandroMovistar Team40175     215
 CORT NIELSEN MagnusAstana Pro Team30251220125212
 MOSCON GianniTeam Sky2035251002010210
 COLBRELLI SonnyBahrain Merida2075100195
 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin30150180
 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott150150
 THEUNS EdwardTeam Sunweb1211520147
 MODOLO SachaTeam EF Education First257040135
 PHINNEY TaylorTeam EF Education First125125
 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe50203020120
 VISCONTI GiovanniBahrain Merida120120
 POWER RobertMitchelton-Scott115115
 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits1295107
 KWIATKOWSKI MichalTeam Sky201270102
 KÜNG StefanBMC Racing Team122068100
 ROOSEN TimoTeam LottoNL-Jumbo40302090
 VAN BAARLE DylanTeam Sky603090
 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida2012243086
 DRUCKER Jean-PierreBMC Racing Team2012242076
 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo20163066
 JANSEN Amund GrondahlTeam LottoNL-Jumbo12203062
 BRESCHEL MattiTeam EF Education First6060
 MOHORIC MatejBahrain Merida402060
 SERRY PieterQuick-Step Floors6060
 VAN SCHIP Jan-willemRoompot – Nederlandse Loterij6060
 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott5656
 OSS DanielBORA – hansgrohe203555
 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe5050
 VERMOTE JulienDimension Data123547
 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha – Alpecin301646
 MEZGEC LukaMitchelton-Scott202444
 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates123042
 DOULL OwainTeam Sky4040
 WALLAYS JelleLotto Soudal4040
 JULES JustinWB Aqua Protect Veranclassic201636
 MARTIN TonyTeam Katusha – Alpecin201636
 CANOLA MarcoNippo – Vini Fantini3535
 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin3535
 DE TIER FlorisTeam LottoNL-Jumbo3030
 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin3030
 RICHEZE Ariel Max.Quick-Step Floors3030
 THWAITES ScottDimension Data3030
 VAN GOETHEM BrianRoompot – Nederlandse Loterij3030
 ANDERSEN Søren KraghTeam Sunweb121628
 BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert2828
 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale121628
 SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Floors2424
 AMADOR AndreyMovistar Team2020
 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates2020
 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise2020
 CARUSO DamianoBMC Racing Team2020
 CLARKE SimonTeam EF Education First2020
 DE BACKER BertVital Concept Cycling Club2020
 DE BUYST JasperLotto Soudal2020
 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert2020
 ERVITI ImanolMovistar Team20      20
 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale2020
 HAYMAN MathewMitchelton-Scott2020
 IMPEY DarylMitchelton-Scott2020
 JUUL-JENSEN ChrisMitchelton-Scott2020
 LANGEVELD SebastianTeam EF Education First2020
 LATOUR PierreAG2R La Mondiale2020
 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2020
 MAES NikolasLotto Soudal2020
 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy2020
 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise2020
 PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert2020
 SANCHEZ Luis LeonAstana Pro Team20      20
 VAN EMDEN JosTeam LottoNL-Jumbo2020
 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise2020
 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise2020
 VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert2020
 VAN POPPEL DannyTeam LottoNL-Jumbo2020
 SARREAU MarcGroupama – FDJ2020
 CHAVANEL SylvainDirect Energie1616
 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott1616
 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise1212
 DEVOLDER StijnVérandas Willems-Crelan1212
 DUMOULIN TomTeam Sunweb1212
 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin1212
 GRIVKO AndreiAstana Pro Team1212
 HOULE HugoAstana Pro Team1212
 KEUKELEIRE JensLotto Soudal1212
 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team1212
 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert1212
 PERICHON Pierre-LucFortuneo – Samsic1212
 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe1212
 PLANCKAERT BaptisteTeam Katusha – Alpecin1212
 PUCCIO SalvatoreTeam Sky1212
 ROJAS José JoaquínMovistar Team1212
 ROWE LukeTeam Sky1212
 SCHAR MichaelBMC Racing Team1212

    Deja un comentario