Fabio Aru y Ben O’Connor se retiran del Giro de Italia 2018

Ben O'Connor entra vencedor en la pasada edición del Tour de los Alpes.Foto: Tour de los Alpes
  • Ben O`Connor, décimo en la general, tuvo que abandonar por una caída.
  • Fabio Aru tuvo que echar pie a tierra al principio de la etapa 19.

El corredor del UAE Emirates, Fabio Aru, se retiró este viernes en la décima novena etapa del Giro de Italia, con un recorrido de 185 kilómetros, entre las norteñas localidades de Venaria y Bardonecchia. También tuvo que abandonar el joven ciclista australiano Ben O’Connor, quien se caía bajando el puerto de Sestriere y decía adiós a la ronda italiana cuando trataba de entrar en el top 10 de la carrera en su primera participación en una gran vuelta y con tan solo 22 años de edad.

Fabio Aru, que ya había perdido todas las opciones de luchar por la victoria del Giro 2018, ya comenzó con mal pie la carrera ya que  en el prólogo de Jerusalén perdió 50 segundos, abandonó la carrera en el kilómetro 41. El italiano se bajó de la bicicleta poco antes de la subida al Colle de Lys, la primera de las cuatro ascensiones por la etapa de hoy, informó el equipo UAE Emirates a través de su cuenta de Twitter. Aru, de 27 años, ocupaba la vigésima séptima posición en la clasificación general, con una desventaja de 45 minutos y 44 minutos con respecto al líder, el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott).

Con la retirada de Fabio Aru, ya son 22 los ciclistas que han abandonado la ronda italiana, entre ellos los españoles Igor Antón y Rafael Valls. Uno de los equipos que más corredores pierdes es el Dimension Data con tres bajas.

ABANDONOS GIRO DE ITALIA 2018

1. Kanstantsin Siutsou (Bahrein Merida) – prólogo

2. Andrea Guardini (Bardiani) – etapa 4

3. Guy NIv (Israel Racing Academy) –  etapa 5

4. Rüdiger Selig (Bora Hansgrohe)  – etapa 6

5. Edoardo Zardini (Wilier Triestina)  – etapa 7

6. Jakub Marezcko (Wilier Triestina)  – etapa 9.

7. Rafa Valls (Movistar Team) – etapa 10.

8. Tanel Kangert (Astana) – etapa 13

9. Tim Wellens (Lotto Soudal) – etapa 14

10. Thomas Scully (EF Education First) – etapa 14

11. Igor Antón (Dimensión Data) – etapa 15.

12. Manuel Senni (Bardani) – etapa 15.

13. Nicolas Roche (BMC) – etapa 15.

14. Loïc Vliegen (BMC) – etapa 15.

15. Alessandro Tonelli (Bardani) – etapa 15.

16. Tor Van Der Sande (Lotto Fix All)- etapa 16.

17. Victor Campenaerts (Lotto Fix All)- etapa 16.

18. Louis Mensjes (Dimension Data) – etapa 16.

19. Mickaël Cherel (AG2R La Mondiale ) – etapa 19.

20. Louis Vervaeke (Team Sunweb) – etapa 19.

21. Mirco Maestri (Bardiani – CSF) – etapa 19.

22. Fabio Aru (UAE-Team Emirates) – etapa 19.

23. William Bonnet (Groupama – FDJ) – etapa 19.

24. Vasil Kiryienka (Sky Team) – etapa 19.

25. Ben O’Connor (Dimension Data) – etapa 19.

    Deja un comentario