¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Miguel Ángel López gana en Malhão y Evenepoel mantiene el liderato

Foto: Vuelta al Algarve
  • La clasificación general se decidirá mañana en una contrarreloj en Lagoa

Miguel Ángel López (Astana Pro Team) ha logrado hoy la victoria en la cuarta etapa de la Vuelta al Algarve en un pódium completado por Dan Martin (Israel Start-Up Nation) y Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step).

La fuga del día ha estado formada por: De Bondt (Alpecin-Fenix), David González (Caja Rural-Seguros RGA), Devriendt (Circus-Wanty Gobert), Hoelgaard (Uno-X Norwegian Development Team), Mendonça y Antunes (Efapel), Lourenço (Kelly-InOutBuild-UDO), Freitas (Miranda-Mortágua) y João Rodrigues (W52-FC Porto), los cuales fueron neutralizados y no lograron llegar a disputarse la victoria entre ellos.

En el sprint final, Amaro Antunes (W52-Porto) fue el primero en intentar sorprender, siendo respondido por un grupo entre los que se encontraba el líder de la general, Evenepoel. Con el grupo ya dividido, Miguel Ángel López atacó a 500 metros del final consiguiendo dejar atrás Dan Martín y Evenepoel.

CONTRARRELOJ FINAL

Mañana será la última etapa de La Vuelta al Algarve en la que se decidirá quién es el campeón de la general. Evenepoel se postula como el gran favorito en un trazado de un total de 20,3 kilómetros con salida y llegada en Lagoa.

CLASIFICACIÓN ETAPA

1 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team4:16:25
2 MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:02
3 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step0:04
4 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohem.t
5 COSTA RuiUAE-Team Emirates0:05
6 GESCHKE SimonCCC Team0:14
7 ANTUNES AmaroW52 / FC Portom.t
8 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredom.t
9 POLANC JanUAE-Team Emirates0:19
10 WELLENS TimLotto Soudal0:21

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step18:59:35
2 MARTIN DanIsrael Start-Up Nation,,
3 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe,,
4 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team0:01
5COSTA RuiUAE-Team Emirates0:03
6 ANTUNES AmaroW52 / FC Porto0:18
7 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
8 WELLENS TimLotto Soudal0:19
9 GESCHKE SimonCCC Team0:24
10 FIGUEIREDO FredericoAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel0:31

Deja un comentario