¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación etapa 7 Volta a Cataluña 2021

Volta a Cataluña 2021 podio

El belga Thomas De Gendt (Lotto Soudal) se impuso en solitario en la etapa que cerraba la Volta a Cataluña centenario. Matej Mohoric Acabó segundo y Attila Valter tecero. Adam YAtes ganó la clasificación general en un podio de ciclistas del INEOS Grenadiers.

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
General - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 YATES AdamINEOS Grenadiers26:16:41
2 PORTE RichieINEOS Grenadiers0:45
3 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:49
4 VALVERDE AlejandroMovistar Team1:03
5 KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohem.t
6 CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:04
7 ALMEIDA JoaoDeceuninck - Quick Step1:05
8 CARTHY HughEF Education - Nippo1:20
9 YATES SimonTeam BikeExchange1:32
10 HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:35
11 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:48
12 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:50
13 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:19
14 QUINTANA NairoTeam Arkea Samsic3:49
15 MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step4:42
16 VANHOUCKE HarmLotto Soudal5:14
17 BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi5:28
18 BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious5:57
19 MAS EnricMovistar Team6:02
20 EDET NicolasCofidis, Solutions Credits6:42
21 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers7:27
22 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma8:14
23 GUERREIRO RubenEF Education - Nippo10:46
24 RODRIGUEZ OscarAstana - Premier Tech11:43
25 MARTIN DanIsrael Start-Up Nation13:18
26 REICHENBACH SebastienGroupama - FDJ13:39
27 SANCHEZ Luis LeonAstana - Premier Tech14:23
28 PETILLI SimoneIntermarche - Wanty - Gobert17:06
29 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates17:51
30 GESBERT ElieTeam Arkea Samsic18:00
31 KAMNA LennardBORA - hansgrohe18:45
32 BADILATTI MatteoGroupama - FDJ23:35
33 KANGERT TanelTeam BikeExchange24:03:00
34 KNOX JamesDeceuninck - Quick Step25:01:00
35 ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe26:27:00
36 MATE Luis AngelEuskaltel - Euskadi27:11:00
37 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma27:25:00
38 VALTER AttilaGroupama - FDJ27:46:00
39 SCOTSON CallumTeam BikeExchange29:13:00
40 DELAPLACE AnthonyTeam Arkea Samsic29:27:00
41 VERONA CarlosMovistar Team29:51:00
42 HAMILTON ChrisTeam DSM30:07:00
43 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma31:06:00
44 CHAMPOUSSIN ClementAG2R Citroen Team32:05:00
45 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious32:15:00
46 DENNIS RohanINEOS Grenadiers32:35:00
47 DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates33:07:00
48 CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo34:06:00
49 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates34:39:00
50 MOHORIC MatejBahrain - Victorious34:49:00
51 TEJADA HaroldAstana - Premier Tech35:45:00
52 URAN RigobertoEF Education - Nippo35:48:00
53 SMITH DionTeam BikeExchange35:59:00
54 DE BOD StefanAstana - Premier Tech36:32:00
55 VAN GILS MaximLotto Soudal36:38:00
56 BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo37:36:00
57 STORER MichaelTeam DSM39:17:00
58 LOPEZ Juan PedroTrek - Segafredo41:14:00
59 JUNGELS BobAG2R Citroen Team41:16:00
60 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma41:20:00
61 MARTIN GotzonEuskaltel - Euskadi41:24:00
62 KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech42:12:00
63 RIES MichelTrek - Segafredo42:43:00
64 DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step45:01:00
65 GREGAARD JonasAstana - Premier Tech45:08:00
66 DE GENDT ThomasLotto Soudal46:04:00
67 ARDILA Andres CamiloUAE-Team Emirates46:47:00
68 PEDRERO AntonioMovistar Team46:49:00
69 IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation46:59:00
70 VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo47:03:00
71 STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo47:33:00
72 VALGREN MichaelEF Education - Nippo48:07:00
73 FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS49:40:00
74 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma49:48:00
75 GASTAUER BenAG2R Citroen Team49:57:00
76 SOLER MarcMovistar Team50:09:00
77 BIDARD FrancoisAG2R Citroen Team51:15:00
78 KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo51:27:00
79 POELS WoutBahrain - Victorious52:36:00
80 HANNINEN JaakkoAG2R Citroen Team52:43:00
81 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation53:50:00
82 HIRT JanIntermarche - Wanty - Gobert54:48:00
83 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo55:12:00
84 TAARAMAE ReinIntermarche - Wanty - Gobert55:52:00
85 VENTURINI ClementAG2R Citroen Team57:27:00
86 PICHON LaurentTeam Arkea Samsic58:10:00
87 SAMITIER SergioMovistar Team58:53:00
88 HAGA ChadTeam DSM1:02:12
89 CAVAGNA RemiDeceuninck - Quick Step1:02:17
90 BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS1:02:47
91 CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:03:11
92 BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange1:03:52
93 SCHELLING IdeBORA - hansgrohe1:04:21
94 OWSIAN LukaszTeam Arkea Samsic1:05:55
95 KAMP AlexanderTrek - Segafredo1:06:00
96 ROCHAS RemyCofidis, Solutions Credits1:06:01
97 WILLIAMS StephenBahrain - Victorious1:06:13
98 HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:06:15
99 BARCELO FernandoCofidis, Solutions Credits1:07:05
100 CATALDO DarioMovistar Team1:07:25
101 ARENSMAN ThymenTeam DSM1:08:05
102 CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Credits1:08:09
103 BRITTON RobRally Cycling1:09:13
104 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Credits1:09:22
105 NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:09:30
106 CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo1:09:35
107 KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo1:11:07
108 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:11:42
109 LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:11:44
110 ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:12:02
111 MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:12:27
112 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:12:43
113 CAMARGO Diego AndresEF Education - Nippo1:14:05
114 PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:19:28
115 ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:19:37
116 ARMEE SanderTeam Qhubeka ASSOS1:20:00
117 CERNY JosefDeceuninck - Quick Step1:20:40
118 MANNION GavinRally Cycling1:22:23
119 DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:22:33
120 LOUVEL MatisTeam Arkea Samsic1:23:29
121 BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS1:23:55
122 SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi1:24:12
123 KING BenRally Cycling1:24:13
124 JOYCE ColinRally Cycling1:25:11
125 GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:25:53
126 SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:27:21
127 MOLANO Juan SebastianUAE-Team Emirates1:27:34
128 KANTER MaxTeam DSM1:32:31
129 LOBATO Juan JoseEuskaltel - Euskadi1:36:29
130 RIOU AlanTeam Arkea Samsic1:44:26
131 WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe1:55:09