¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación etapa 18 Giro de Italia 2020

Wilco Kelderman

Jai Hindley (Sunweb) logró la victoria en la decimoctava etapa del Giro de Italia 2020 y su compañero Wilco Kelderman es el nuevo líder de la clasificación general.

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 HINDLEY JaiTeam Sunweb6:03:03
2 GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiersm.t
3 BILBAO PelloBahrain - McLaren0:46
4 FUGLSANG JakobAstana Pro Team1:25
5 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb2:18
6 KONRAD PatrickBORA - hansgrohe4:04
7 ALMEIDA JoaoDeceuninck - Quick Step4:51
8 NIBALI VincenzoTrek - Segafredom.t
9 PERNSTEINER HermannBahrain - McLarenm.t
10 MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step4:55
11 MAJKA RafalBORA - hansgrohe6:43
12 NOVAK DomenBahrain - McLaren8:15
13 POZZOVIVO DomenicoNTT Pro Cycling8:17
14 DENNIS RohanINEOS Grenadiers8:33
15 O'CONNOR BenNTT Pro Cycling11:48
16 SWIFT BenINEOS Grenadiers14:48
17 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale15:01
18 PARET-PEINTRE AurelienAG2R La Mondialem.t
19 SAMITIER SergioMovistar Team16:22
20 OOMEN SamTeam Sunweb20:43
21 FELLINE FabioAstana Pro Teamm.t
22 NAVARRO DanielIsrael Start-Up Nationm.t
23 GANNA FilippoINEOS Grenadiers21:08
24 ARMEE SanderLotto Soudal24:15:00
25 ZAKARIN IlnurCCC Team26:56:00
26 BIDARD FrancoisAG2R La Mondialem.t
27 HAGEN Carl FredrikLotto Soudalm.t
28 KNOX JamesDeceuninck - Quick Step26:58:00
29 TUSVELD MartijnTeam Sunwebm.t
30 DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emiratesm.t
31 GHEBREIGZABHIER AmanuelNTT Pro Cyclingm.t
32 SERRY PieterDeceuninck - Quick Stepm.t
33 HAMILTON ChrisTeam Sunwebm.t
34 CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiersm.t
35 TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanem.t
36 GUERREIRO RubenEF Pro Cyclingm.t
37 PEDRERO AntonioMovistar Team28:38:00
38 ROSSETTO StephaneCofidis, Solutions Credits29:37:00
39 MCNULTY BrandonUAE-Team Emiratesm.t
40 GREGAARD JonasAstana Pro Teamm.t
41 HOLMES MatthewLotto Soudal29:46:00
42 DE GENDT ThomasLotto Soudal31:41:00
43 NIBALI AntonioTrek - Segafredom.t
44 MEINTJES LouisNTT Pro Cyclingm.t
45 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec32:13:00
46 HONORE Mikkel FrolichDeceuninck - Quick Step33:55:00
47 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates34:51:00
48 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Credits37:15:00
49 BATTAGLIN EnricoBahrain - McLarenm.t
50 RODRIGUEZ OscarAstana Pro Teamm.t
51 FABBRO MatteoBORA - hansgrohem.t
52 CAMPENAERTS VictorNTT Pro Cyclingm.t
53 SOBRERO MatteoNTT Pro Cyclingm.t
54 CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
55 RUBIO Einer AugustoMovistar Team39:15:00
56 KANGERT TanelEF Pro Cyclingm.t
57 HAGA ChadTeam Sunweb40:09:00
58 WHELAN JamesEF Pro Cycling41:03:00
59 CATALDO DarioMovistar Team47:05:00
60 BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Stepm.t
61 PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiersm.t
62 CAPECCHI ErosBahrain - McLarenm.t
63 GRADEK KamilCCC Teamm.t
64 MALECKI KamilCCC Teamm.t
65 DE LA PARTE VictorCCC Teamm.t
66 SEPULVEDA EduardoMovistar Teamm.t
67 WYSS DaniloNTT Pro Cyclingm.t
68 ROSSKOPF JoeyCCC Teamm.t
69 CERNY JosefCCC Teamm.t
70 SAGAN PeterBORA - hansgrohem.t
71 POLJANSKI PawelBORA - hansgrohem.t
72 FRAPPORTI MarcoVini Zabu - KTMm.t
73 HANSEN JesperCofidis, Solutions Creditsm.t
74 TRATNIK JanBahrain - McLarenm.t
75 CARRETERO HectorMovistar Teamm.t
76 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale47:41:00
77 RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
78 SUNDERLAND DylanNTT Pro Cyclingm.t
79 VALTER AttilaCCC Teamm.t
80 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation48:15:00
81 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation49:03:00
82 BRANDLE MatthiasIsrael Start-Up Nationm.t
83 HANNINEN JaakkoAG2R La Mondialem.t
84 PADUN MarkBahrain - McLarenm.t
85 HANSEN AdamLotto Soudalm.t
86 ARASHIRO YukiyaBahrain - McLarenm.t
87 BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
88 DENZ NicoTeam Sunwebm.t
89 CLARKE SimonEF Pro Cyclingm.t
90 MORTON LachlanEF Pro Cyclingm.t
91 MOSCA JacopoTrek - Segafredo50:18:00
92 BERNARD JulienTrek - Segafredom.t
93 SCOTSON MilesGroupama - FDJ50:58:00
94 DEMARE ArnaudGroupama - FDJm.t
95 HAAS NathanCofidis, Solutions Creditsm.t
96 ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanem.t
97 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Creditsm.t
98 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Creditsm.t
99 ROTA LorenzoVini Zabu - KTMm.t
100 CONTI ValerioUAE-Team Emiratesm.t
101 GUARNIERI JacopoGroupama - FDJm.t
102 CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanem.t
103 BEVILACQUA SimoneVini Zabu - KTMm.t
104 SPREAFICO MatteoVini Zabu - KTMm.t
105 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nationm.t
106 CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
107 CAICEDO Jonathan KleverEF Pro Cyclingm.t
108 VENDRAME AndreaAG2R La Mondialem.t
109 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Teamm.t
110 OLDANI StefanoLotto Soudalm.t
111 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanem.t
112 CONCI NicolaTrek - Segafredom.t
113 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
114 BENEDETTI CesareBORA - hansgrohem.t
115 LONARDI GiovanniBardiani-CSF-Faizanem.t
116 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Creditsm.t
117 BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
118 ROMANO FrancescoBardiani-CSF-Faizanem.t
119 SAGIV GuyIsrael Start-Up Nationm.t
120 ZARDINI EdoardoVini Zabu - KTMm.t
121 MAZZUCCO FabioBardiani-CSF-Faizanem.t
122 FRANKINY KilianGroupama - FDJm.t
123 BJERG MikkelUAE-Team Emiratesm.t
124 RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
125 HODEG Alvaro JoseDeceuninck - Quick Stepm.t
126 VAN EMPEL EtienneVini Zabu - KTMm.t
127 DIBBEN JonathanLotto Soudalm.t
128 VILLELLA DavideMovistar Teamm.t
129 TORRES AlbertMovistar Teamm.t
130 KEISSE IljoDeceuninck - Quick Stepm.t
131 GUGLIELMI SimonGroupama - FDJm.t
132 VANHOUCKE HarmLotto Soudalm.t
133 KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJm.t
General - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo