Primoz Roglic, máximo favorito en la crono individual del Mundial de Yorkshire 2019

Roglic
  • Se darán cita en la prueba contrarreloj Remco Evenepoel (Béligca), Tony Martin (Alemania), Rohan Dennis (Australia), Vasil Kirienka (Bielorrusia), Filippo Ganna (Italia), Stefan Küng (Suiza), Nelson Oliveira (Portugal) o Jonathan Castroviejo,

Hoy se disputa la prueba contrarreloj masculina élite del Mundial de Ciclismo de Yorkshire 2019, donde el esloveno Primoz Roglic se erige como máximo favorito de la carrera ante las ausencias de ciclistas destacados como Tom Dumoulin (Holanda) y los británicos Chris Froome y Geraint Thomas (Reino Unido). Pese a la ausencia de los grandes favoritos a la victoria final serán muchos los especialistas que estarán presencia en la carrera y le pondrán las cosas difíciles al reciente ganador de La Vuelta 2019.

Se darán cita en la prueba contrarreloj Remco Evenepoel (Béligca), reciente ganador del Campeonato de Europa contrarreloj; el alemán Tony Martin (Alemania), que acumula siete medallas en mundiales y es el ciclista en activo con más preseas en su palmarés; Rohan Dennis (Australia), último Campeón del Mundo ITT así como otros especialistas contra el reloj como Vasil Kirienka (Bielorrusia), Filippo Ganna (Italia), Stefan Küng (Suiza), Nelson Oliveira (Portugal) o el español Jonathan Castroviejo, bronce en los mundiales de Doha en 2016 y actual Campeón contrarreloj español. El ciclista vasco reconoció que no llega en plenas condiciones ya que lleva desde los campeonatos nacionales sin disputar una prueba contrarreloj.

contrarreloj_masculina_elite

RECORRIDO DE LA PRUEBA

Los máximos favoritos tomarán la salida entre las 14:20 y las 14:45 de la tarde, y la carrera podrá seguirse en director en Eurosport 1 desde las 14:00pm y hasta las 17:30pm. En cuanto al recorrido, destaca por ser un perfil de 54 kilómetros y donde los vientos cruzados podrían ser un factor determinante en el devenir de la carrera, ya que la ruta se dirige en dirección suroeste desde Northallerton.

Un ascenso corto y pronunciado en las afueras de Masham será también un paso significativo para marcar diferencias entre los favoritos. Sigue una sección rápida a través de Risplith, pero los corredores tendrán que gestionar su energía antes de una última explosión en Harrogate y hasta la línea de meta en Parliament Street.

PARTICIPANTES EN LA CARRERA

ARGENTINA:Eduardo Sepúlveda

ALEMANIA:Nils Politt y Tony Martin

AUSTRALIA:Rohan Dennis y Luke Durbridge

AUSTRIA:Mattias Brandle

BIELORRUSIA:Vasil Kiryienka

BÉLGICA:Remco Evenepoel, Yves Lampaert y Víctor Campenaerts

CANADÁ:Hugo Houle

COLOMBIA: Daniel F. Martínez

REPÚBLICA CHECHA: Jan Barta y Josef Cerny

DINAMARCA:Kasper Asgreen y Martin Toft Madsen

ESTONIA: Tanel Kangert

ESLOVAQUIA: Jan Andrej Cully

ESLOVENIA: Primoz Roglic y Bram Tratnik

ESPAÑA: Jonathan Castroviejo y Lluis Mas

ESTADOS UNIDOS: Lawson Craddock y Chad Haga

FRANCIA: Pierre Latour y Benjamin Thomas

GHANA: Christopher Symonds

ISLANDIA: Rúnar Orn Agústsson

IRLANDA: Eddie Dunbar y Ryan Mullen

ITALIA: Edoardo Affini y Filippo Ganna

KAZAJISTAN: Alexey Lutsenko y Daniil Fominyhk

KUWAIT: Jafer Alali y Khaled Aljhalifah

LITUANIA: Ramunas Navardauskas

LUXEMBURGO: Bob Jungels

NAMIBIA: Drikus Coetzee

NUEVA ZELANDA: Patrick Bevin

PAÍSES BAJOS: Dylan Van Baarle y Tosh Van Emden

PARAGUAY: Gustavo Niño

POLONIA: Kamil Gradek y Lukasz Owsian

PORTUGAL: Nelson Oliveira

REINO UNIDO: Alex Dowsett y John Archibald

RUMANÍA: Eduard Grosu

RUSIA: Alexander Evtushenko

SUDÁFRICA: Steffan De Bod

SUIZA: Stefan Küng y Claudio Imhof

TAIWÁN: Chun Kai Feng

UZBEQUISTÁN: Muradjan Halmuratov

Deja un comentario