¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR
Maastricht – Vilt Valkenburk. 261 kilómetros

Maastrich - Vilt Valkenburk

261Km

La clásica cervecera de la Amstel Gold Race modifica ligeramente el recorrido de la carrera, que se desarrollará sobre un total de 261 kilómetros con un total de 35 ascensiones. El Cauberg se sube tres veces, pero las ascensiones más decisivas serán previsiblemente las impronunciables Geulhemmerberg y Bemelerberg. Aunque vista la proeza de Gilbert en Flandes y los intentos de Sagan en Roubaix nunca se sabe… Como diría Astérix de haber nacido en nuestra época, estos ciclistas están locos.

Para este año la organización ha realizado ligeros cambios. Se volverá a subir el Cauberg de nuevo en tres ocasiones y la carrera pasará tres veces por la meta de

Vilt Valkenburg.  Este año como en otras ocasiones la carrera en su última vuelta incluirá las ascensiones a las cotas de impronunciables Geulhemmerberg y Bemelerbergpero suprimen la última subida al Cauberg. Además este año se cambiará la carretera posterior a la subida de las cotas, tomando una carretera mucho más estrecha que hará que el control de la carrera sea mas complicada. La Amstel se celebrará el domingo 15 de abril con salida a las 10:30am en Maastrich y finalizará entorno a las 17:00 de la tarde en Vilt Valkenburk. Los últimos ganadores de la carrera, Gilbert, Gasparotto y Kwiatkowski estarán en la salida.

 

Plano de la Amstel Gold Race 2018.

PASOS DE MONTAÑA

NombreLongitud (m)Pt.e mediaKm a meta
1Slingerberg12005,40%254,8
2Adsteeg6204,70%249,9
3Lange Raarberg10004,30%241,7
4Bergseweg22003,40%225,7
5Sibbergrubbe20004,10%214
6Cauberg15007%209,6
7Geulhemmerberg10005,80%204,9
8Heiweg13007%185,5
9Kalleberg15005,10%181,5
10Wolfsberg5005,80%174,5
11Loorberg16005,10%171
12Schweiberg30003,70%159,5
13Camerig36007%153,1
14Vaalserberg26004,20%141,8
15Gemmenicherweg20005,40%137,2
16Vijlenerbos18005,10%133,4
17Eperheide23004,50%124,7
18Gulperberg11005,20%115,9
19Plettenberg12003,70%112,3
20Eyserweg21004,40%110,1
21Huls9008,30%105,5
22Vrakelberg6007,70%100,1
23Sibbergrubbe20004,10%92,2
24Cauberg15007%87,8
25Geulhemmerberg10005,80%83,1
26Bemelerberg12004%70,1
27Loorberg16005,10%54,6
28Gulperberg6009,80%44,7
29Kruisberg8008,40%39,3
30Eyserbosweg11007,90%37,3
31Fromberg12004,80%33,5
32Keutenberg17006,10%29
33Cauberg15007%18,9
34Geulhemmerberg10005,80%14,2
35Bemelerberg12004%5,6