Omar Fraile gana en Eibar y Roglic fortalece aún más su liderato

Omar Fraile (Astana) ha sumado varios triunfos en esta temporada (Foto: EFE).Foto: EFE
  • Vincenzo Nibali y Michael Storer no tomaron la salida hoy viernes.
  • Durante el día se retiraron Patrick Bevin, Aitor González, Jhonnatan Narváez y Pavel Sivakov.
  • Landa y Jon Izagirre se colocan segundo y tercero en la general.

Omar Fraile (Astana) se impuso este viernes al sprint en un grupo reducido de corredores entre los que estaban los hombres fuertes de la carrera (Roglic, Landa y Ion Izagirre), en la quinta etapa de la Itzulia 2018. La etapa se disputó sobre un recorrido de 164,7 kilómetros, con tres puertos en la parte final en los cuales el esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) fortaleció aún más de lo que ya lo tenía el liderato de la carrera.

Fraile fue el más rápido en el grupo de seis corredores que llegó por delante a la meta de Eibar y en el que le sucedieron en la línea de llegada el líder Roglic y Ion Izagirre (Bahrein), que también bonificaron. Carlos Verona, que junto con Omar Fraile y José Herrada aguantaron con los favoritos, terminó en cuarto lugar mientras Herrada fue quinto. También entró con ellos en Eibar el ucraniano Mark Padun (Bahrein), otro que se mantuvo de la fuga de la jornada, que cedió 15 segundos en meta.

En la general, Roglic sigue como claro líder y cada más favorito a la victoria, ya que este viernes cedió Julian Alaphilippe, que estaba a 34 segundos tras la crono del jueves y queda ya cuarto a 2:55 del esloveno tras ceder 2:15 en meta. Por detrás un grupo de diez corredores, a 1:27, encabezado por un compañero del ganador, el también vizcaíno Pello Bilbao.

LANDA Y JON SUBEN EN LA GENERAL

Se subieron a posiciones de podio en la general Landa y el pequeño de los Izagirre, aunque siguen lejísimos del liderato, que les queda a 1:57 al alavés y a 2:13 al guipuzcoano. Además de para Alaphilippe, mal día para el belga Bauke Mollema, que se cayó del podio; Bilbao, el alemán Emanuel Buchmann y los colombianos Nairo Quintana y Rigoberto Urán, todos a 1:27. Peor aún para el austríaco Patrick Konrad, a 3:48 en la llegada, y el mayor de los Izagirre, Gorka, de quien su hermano desveló que no se encontraba bien durante la etapa.

Tras un arranque rapidísimo, lo de más enjundia del día ocurrió en la subida a Azurki (1ª), con tramos cercanos al 15 por ciento y la cima situada a 10 kms. de meta. Allí atacó Landa para comprobar el estado de sus rivales y tantear al líder Roglic, que se mantuvo firme. Cogió Ion Izagirre el relevo al líder de Movistar y se quedaron juntos los tres más fuertes.

Posteriormente el trío se unió a los supervivientes de la escalada para que Fraile demostrase su punta de velocidad en grupos reducidos y su capacidad para la estrategia y valentía cuando huele la oportunidad de ganar. Que lo hizo de manera indiscutible y ante el mejor de los testigos, el triple campeón del mundo Oscar Freire, que recordó su triunfo en Eibar cuando era Sub-23, el más importante que logró antes de ser profesional.

INICIO DE CARRERA

Se voló de inicio en unas dos primeras horas a 44 y 45 kms. por hora y desde el km.13 con una escapada de 14 unidades, con corredores de la entidad de Jonathan Castroviejo (Sky), Omar Fraile (Astana), Michael Albasini y Carlos Verona (Mitchelton-Scott), José Joaquín Rojas (Movistar), José Herrada (Cofidis) o Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe), el vencedor el tercer día en Valdegovía.

En ese grupo cedió rápido Daniel Teklehaimanot (Cofidis) y los 13 restantes llegaron a contar con más de cinco minutos de ventaja hasta que los tres altos del tramo final les desperdigase a todos cuando entraron en escena los grandes candidatos al triunfo final. Los que más aguantaron fueron Verona, que atacó por delante, Fraile, José Herrada y Padun, a quienes cazaron los favoritos después de los ataques Landa y el pequeño de los Izagirre subiendo Azurki (1ª; km.144,6), la última ‘trampa’ del día (5,7 kms. al 8 y cuestas cercanas al 15 por ciento).

Los ciclistas Vincenzo Nibali y Michael Storer no han tomado la salida en Vitoria. Además, durante la carrera se han retirado Patrick Bevin, Aitor González, Jhonnatan Narváez y Pavel Sivakov. Mañana sábado serán 145 los corredores que estén en línea de salida

ETAPA REINA

La etapa de mañana será la definitiva de la Itzulia 2018, una jornada corta, de solo 122,2 kms. pero muy exigente con ocho puertos puntuables desde la salida en Eibar hasta la llegada en el Santuario de Arrate. De los ocho puertos, cinco son de Tercera, Trabakua (km.8,2), Gontzagarigana (18,9), Balcón de Bizkaia (km.25,9), Muniketa (km.39,4) y Urkaregi (km.104,7), y uno de Segunda, Elgeta (km.63,4; 4,2 al 7 por ciento de desnivel y tres rampas de entorno al 12).

Perfil del alto de Arrate por la vertiente de Azitain con rampas superiores al 22% (FOTO: Altimetrías.net).

Aunque los más importantes son los dos de Primera, ambos en la parte final del recorrido. Son dos subidas a Arrate, la primera por Ixua (4,1 kms. al 9,45) y la segunda por Usartza (3,5 al 12,14). Si en Ixua hay tramos cercanos al 13 por ciento, en Usartza, por Matsaria, las rampas dan pavor y llegan a ser de hasta el 22,4 por ciento en un segundo kilómetro de subida al 15,5 de promedio.

 

Perfil del alto de Arrate por la vertiente de Matsaria con rampas superiores al 18% (FOTO: Altimetrías.net).

 

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

1 FRAILE OmarAstana Pro Team3:53:59
2 ROGLIC PrimozTeam LottoNL-Jumbomt
3 IZAGIRRE IonBahrain Meridamt
4 VERONA CarlosMitchelton-Scottmt
5 HERRADA JoséCofidis, Solutions Créditsmt
6 LANDA MikelMovistar Teammt
7 PADUN MarkBahrain Merida0:15
8 BILBAO PelloAstana Pro Team1:27
9 COSTA RuiUAE-Team Emiratesmt
10 HINDLEY JaiTeam Sunwebmt
11 HAIG JackMitchelton-Scottmt
12 DE LA CRUZ DavidTeam Skymt
13 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohemt
14 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredomt
15 URAN RigobertoEF Education Firstmt
16 NAVARRO DanielCofidis, Solutions Créditsmt
17 QUINTANA NairoMovistar Teammt
18 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky1:51
19 MAS EnricQuick-Step Floors2:15
20 ALAPHILIPPE JulianQuick-Step Floorsmt

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 ROGLIC PrimozTeam LottoNL-Jumbo17:12:53
2 LANDA MikelMovistar Team1:57
3 IZAGIRRE IonBahrain Merida2:13
4 ALAPHILIPPE JulianQuick-Step Floors2:55
5 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo3:06
6 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe3:21
7 BILBAO PelloAstana Pro Team3:30
8 QUINTANA NairoMovistar Team3:41
9 DE LA CRUZ DavidTeam Sky3:49
10 URAN RigobertoEF Education First3:57
11 HAIG JackMitchelton-Scott4:02
12 MAS EnricQuick-Step Floors4:35
13 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits5:25
14 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe5:30
15 COSTA RuiUAE-Team Emirates5:45
16 TEUNS DylanBMC Racing Team6:01
17 BARDET RomainAG2R La Mondiale6:24
18 FRAILE OmarAstana Pro Team7:05
19 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin7:14
20 ANTON IgorDimension Data7:16

    Deja un comentario