Remco Evenepoel mostró sus credenciales a hacerse con la victoria final de la Vuelta a Burgos exhibiéndose en el Picón Blanco logrando el triunfo y el maillot de líder. George Bennett llegó a 18 segundos y Mikel Landa a 32. Ambos son segundo y tercero respectivamente en la clasificación general.
Clasificación etapa 3 Vuelta a Burgos 2020
Posición | Ciclista | Nacionalidad | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|---|
1 | EVENEPOEL Remco | 3:59:09 | ||
2 | BENNETT George | 0:18 | ||
3 | LANDA Mikel | 0:32 | ||
4 | CHAVES Esteban | 0:35 | ||
5 | ALMEIDA Joao | 0:45 | ||
6 | HERMANS Ben | 0:52 | ||
7 | CARAPAZ Richard | m.t | ||
8 | ARU Fabio | 1:03 | ||
9 | NICOLAU Joel | 1:20 | ||
10 | NIEVE Mikel | m.t | ||
11 | YATES Simon | m.t | ||
12 | DE LA CRUZ David | 1:33 | ||
13 | ADRIA Roger | m.t | ||
14 | RODRIGUEZ Cristian | 1:43 | ||
15 | VALVERDE Alejandro | 2:09 | ||
16 | DE LA PARTE Victor | 2:19 | ||
17 | BOL Jetse | m.t | ||
18 | MEINTJES Louis | 2:25 | ||
19 | RODRIGUEZ Oscar | 2:29 | ||
20 | HAIG Jack | 2:31 | ||
21 | NATAROV Yuriy | 2:41 | ||
22 | LOPEZ Juan Pedro | 3:08 | ||
23 | CHERNETSKI Sergei | 3:13 | ||
24 | CASTRILLO Jaime | 3:20 | ||
25 | DIAZ Jose Manuel | 3:28 | ||
26 | STALNOV Nikita | 3:32 | ||
27 | BIZKARRA Mikel | 3:51 | ||
28 | LIETAER Eliot | 4:01 | ||
29 | BERRADE Urko | 4:15 | ||
30 | IRISARRI Jon | 4:20 | ||
31 | CONTRERAS Rodrigo | 4:35 | ||
32 | FERNANDEZ Delio | 4:48 | ||
33 | DINA Marton | 4:55 | ||
34 | NAVARRO Daniel | 5:05 | ||
35 | KAMNA Lennard | 5:09 | ||
36 | KUSS Sepp | m.t | ||
37 | DUNBAR Eddie | 5:14 | ||
38 | GAUDU David | 5:43 | ||
39 | FERNANDEZ Ruben | 5:55 | ||
40 | OSORIO Juan Felipe | 6:15 | ||
41 | BAGIOLI Andrea | m.t | ||
42 | CARUSO Damiano | m.t | ||
43 | MAJKA Rafal | m.t | ||
44 | SOSA Ivan Ramiro | 7:13 | ||
45 | GHIRMAY HAILU Biniam | m.t | ||
46 | SERRANO Gonzalo | 7:58 | ||
47 | WYSS Danilo | 8:22 | ||
48 | PLANCKAERT Baptiste | m.t | ||
49 | BILBAO Pello | 8:38 | ||
50 | MAS Enric | m.t | ||
51 | MARTIN Gotzon | m.t | ||
52 | GROSSSCHARTNER Felix | 9:27 | ||
53 | SCOTSON Miles | m.t | ||
54 | PEDERSEN Mads | 10:01 | ||
55 | STUYVEN Jasper | m.t | ||
56 | HUYS Laurens | 10:54 | ||
57 | MADRAZO Angel | 11:07 | ||
58 | KNEES Christian | 12:40 | ||
59 | GANNA Filippo | m.t | ||
60 | THEUNS Edward | 13:18 | ||
61 | VERONA Carlos | 13:32 | ||
62 | ARANBURU Alex | m.t | ||
63 | ZABEL Rick | m.t | ||
64 | LIEPINS Emils | 13:40 | ||
65 | VAN ASBROECK Tom | 16:09 | ||
66 | LAMPAERT Yves | m.t | ||
67 | TRENTIN Matteo | m.t | ||
68 | EENKHOORN Pascal | m.t | ||
69 | FABBRO Matteo | m.t | ||
70 | ARCHBOLD Shane | m.t | ||
71 | MORKOV Michael | m.t | ||
72 | GRADEK Kamil | m.t | ||
73 | VALTER Attila | m.t | ||
74 | GALVAN Francisco | 16:21 | ||
75 | FINETTO Mauro | 16:54 | ||
76 | HOFSTEDE Lennard | 17:24 | ||
77 | ROOSEN Timo | m.t | ||
78 | HAMILTON Lucas | m.t | ||
79 | ERVITI Imanol | 17:34 | ||
80 | ROPERO Alejandro | m.t | ||
81 | MENDEZ Daniel Alejandro | m.t | ||
82 | JUUL-JENSEN Christopher | m.t | ||
83 | FEDELI Alessandro | m.t | ||
84 | BIZHIGITOV Zhandos | 17:40 | ||
85 | FOMINYKH Daniil | 18:32 | ||
86 | DLAMINI Nic | 18:39 | ||
87 | MALECKI Kamil | 18:42 | ||
88 | LIVYNS Arjen | 18:45 | ||
89 | FRANKINY Kilian | 18:52 | ||
90 | KONOVALOVAS Ignatas | m.t | ||
91 | SINKELDAM Ramon | 19:07 | ||
92 | PUPPIO Antonio | m.t | ||
93 | TAMINIAUX Lionel | 20:09 | ||
94 | HAILEMICHAEL Mulu Kinfe | 20:26 | ||
95 | FISHER-BLACK Finn | m.t | ||
96 | RODRIGUEZ Carlos | 20:29 | ||
97 | VELASCO Simone | 20:55 | ||
98 | CABEDO Oscar | 20:57 | ||
99 | CHERKASOV Nikolay | 21:05 | ||
100 | RYBALKIN Aleksey | m.t | ||
101 | BEVIN Patrick | 21:19 | ||
102 | MCCARTHY Jay | 21:38 | ||
103 | BENNETT Sam | m.t | ||
104 | DYBALL Benjamin | 21:51 | ||
105 | SOLER Marc | 22:02 | ||
106 | NIZZOLO Giacomo | 22:24 | ||
107 | O'CONNOR Ben | m.t | ||
108 | JUARISTI Txomin | 22:26 | ||
109 | EDMONDSON Alex | 22:28 | ||
110 | OSORIO Alejandro | 22:31 | ||
111 | ABERASTURI Jon | m.t | ||
112 | ROVNY Ivan | m.t | ||
113 | GAVIRIA Fernando | 22:33 | ||
114 | RICHEZE Maximiliano | 22:40 | ||
115 | SEVILLA Diego Pablo | 22:50 | ||
116 | SAJNOK Szymon | 22:59 | ||
117 | PEDRERO Antonio | 23:44 | ||
118 | MAS Lluis | 24:01:00 | ||
119 | LOBATO Juan Jose | m.t | ||
120 | VERZA Riccardo | 24:57:00 | ||
121 | CANOLA Marco | m.t | ||
122 | CIMA Damiano | 25:17:00 | ||
123 | DEMARE Arnaud | 26:11:00 | ||
124 | GUARNIERI Jacopo | m.t | ||
125 | MINALI Riccardo | m.t | ||
126 | CAPECCHI Eros | m.t | ||
127 | FANCELLU Alessandro | m.t | ||
128 | ROBEET Ludovic | 26:16:00 | ||
129 | POSTLBERGER Lukas | 26:32:00 | ||
130 | MOSCHETTI Matteo | 27:23:00 | ||
131 | CIMOLAI Davide | 27:30:00 | ||
132 | SMIT Willie | 28:20:00 | ||
133 | HAUSSLER Heinrich | 28:54:00 | ||
134 | HALLER Marco | m.t | ||
135 | CAVENDISH Mark | m.t | ||
136 | VANENDERT Jelle | m.t | ||
137 | WALSCHEID Max | m.t | ||
138 | LAAS Martin | 30:15:00 | ||
139 | AGIRRE Jon | 31:26:00 | ||
140 | SANZ Enrique | 33:19:00 | ||
141 | FUENTES Angel | 35:06:00 | ||
142 | IRIZAR Julen | 38:19:00 | ||
143 | ARISTI Mikel | m.t | ||
144 | QUARTERMAN Charlie | 38:36:00 |
Posición | Ciclista | Nacionalidad | Equipo | Tiempo |
---|