¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación etapa 3 Vuelta a Andalucía 2020

Jakob Fuglsang

Jakob Fuglsang (Astana) volvió a imponerse en la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía con final en Úbeda y aumentó la diferencia en la lucha por la victoria final. Peio Bilbao acabó segundo y Brandon McNulty tercero a 1 segundo.

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 FUGLSANG JakobAstana Pro Team4:33:25
2 BILBAO PelloBahrain - McLarenm.t
3 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:01
4 IZAGIRRE IonAstana Pro Team0:04
5 SOLER MarcMovistar Team0:06
6 TEUNS DylanBahrain - McLaren0:08
7 HAIG JackMitchelton-Scottm.t
8 LANDA MikelBahrain - McLarenm.t
9 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:13
10 LAMMERTINK MauritsCircus - Wanty Gobert0:26
11 VENTURINI ClementAG2R La Mondialem.t
12 FERNANDEZ RubenFundacion - Orbeam.t
13 CARUSO DamianoBahrain - McLarenm.t
14 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scottm.t
15 AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGAm.t
16 HARPER ChrisTeam Jumbo-Vismam.t
17 AASVOLD KristianRiwal Readynez Cycling Team0:30
18 ARMEE SanderLotto Soudalm.t
19 DELAPLACE AnthonyTeam Arkea Samsicm.t
20 VAKOC PetrAlpecin-Fenixm.t
21 SCHONBERGER SebastianB&B Hotels - Vital Conceptm.t
22 VANHOUCKE HarmLotto Soudalm.t
23 NIEVE MikelMitchelton-Scottm.t
24 BAKELANTS JanCircus - Wanty Gobertm.t
25 BIZKARRA MikelFundacion - Orbeam.t
26 AZURMENDI IbaiFundacion - Orbeam.t
27 MAS EnricMovistar Teamm.t
28 RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenixm.t
29 PEDRERO AntonioMovistar Teamm.t
30 LIETAER EliotBingoal - Wallonie Bruxelles0:51
31 ADRIA RogerEquipo Kern Pharmam.t
32 VELASCO SimoneGazprom - RusVelom.t
33 SIMON JulienTeam Total Direct Energiem.t
34 ZEITS AndreyMitchelton-Scottm.t
35 NAESEN OliverAG2R La Mondialem.t
36 OSORIO Juan FelipeBurgos-BHm.t
37 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emiratesm.t
38 CUADROS AlvaroCaja Rural - Seguros RGAm.t
39 DILLIER SilvanAG2R La Mondialem.t
40 SMIT WillieBurgos-BHm.t
41 NEKRASOV DenisGazprom - RusVelom.t
42 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloisem.t
43 MARTENS PaulTeam Jumbo-Vismam.t
44 MADRAZO AngelBurgos-BHm.t
45 BERRADE UrkoEquipo Kern Pharmam.t
46 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Teamm.t
47 CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharmam.t
48 CABEDO OscarBurgos-BHm.t
49 CONTI ValerioUAE-Team Emiratesm.t
50 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates0:58
51 VAN POUCKE AaronSport Vlaanderen - Baloise1:20
52 PARRA Jose FelixEquipo Kern Pharma1:30
53 NAESEN LawrenceAG2R La Mondiale1:35
54 VAN GESTEL DriesTeam Total Direct Energie1:37
55 MORENO IvanEquipo Kern Pharmam.t
56 ITURRIA MikelFundacion - Orbeam.t
57 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen - Baloisem.t
58 PLANCKAERT EmielSport Vlaanderen - Baloisem.t
59 GUERRERO PabloBurgos-BHm.t
60 AGIRRE JonEquipo Kern Pharmam.t
61 PRONSKIY VadimAstana Pro Team1:52
62 SERRANO GonzaloCaja Rural - Seguros RGA2:25
63 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma2:46
64 OWSIAN LukaszTeam Arkea Samsic2:47
65 DE TIER FlorisAlpecin-Fenix2:49
66 PASQUALON AndreaCircus - Wanty Gobertm.t
67 COLBRELLI SonnyBahrain - McLaren2:55
68 OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:58
69 ARCAS JorgeMovistar Teamm.t
70 GOOSSENS KobeLotto Soudalm.t
71 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA2:59
72 NYCH ArtemGazprom - RusVelom.t
73 RYBALKIN AlekseyGazprom - RusVelo3:16
74 EDMONDSON AlexMitchelton-Scottm.t
75 COQUARD BryanB&B Hotels - Vital Concept 3:27
76 CUBERO JorgeBurgos-BH3:30
77 LISSON ChristofferRiwal Readynez Cycling Team3:34
78 JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix3:39
79 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise4:01
80 ROBEET LudovicBingoal - Wallonie Bruxellesm.t
81 TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie4:06
82 SICARD RomainTeam Total Direct Energie4:14
83 SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo4:18
84 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates4:20
85 SHAW JamesRiwal Readynez Cycling Team4:23
86 MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal4:26
87 OLDANI StefanoLotto Soudalm.t
88 NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA4:30
89 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma5:05
90 VANENDERT JelleBingoal - Wallonie Bruxelles5:07
91 MOHORIC MatejBahrain - McLarenm.t
92 PADUN MarkBahrain - McLarenm.t
93 HOULE HugoAstana Pro Team5:12
94 BOUDAT ThomasTeam Arkea Samsicm.t
95 JUARISTI TxominFundacion - Orbea5:19
96 COVI AlessandroUAE-Team Emiratesm.t
97 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma5:22
98 MARTIN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA5:27
99 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott5:44
100 KONYCHEV AlexanderMitchelton-Scottm.t
101 HOLMES MatthewLotto Soudal6:16
102 COUSIN JeromeTeam Total Direct Energiem.t
103 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale6:28
104 VLIEGEN LoicCircus - Wanty Gobert7:35
105 THWAITES ScottAlpecin-Fenixm.t
106 ARANBURU JokinFundacion - Orbeam.t
107 VERVAEKE LouisAlpecin-Fenixm.t
108 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal8:14
109 JARRIER BenoitTeam Arkea Samsic9:16
110 MORTIER JulienBingoal - Wallonie Bruxelles10:08
111 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise10:12
112 PETIT AdrienTeam Total Direct Energiem.t
113 REZA KevinB&B Hotels - Vital Conceptm.t
114 VACHON FlorianTeam Arkea Samsicm.t
115 ROELANDTS JurgenMovistar Team11:16
116 ENGER Sondre HolstRiwal Readynez Cycling Team12:44
117 NOPPE ChristopheTeam Arkea Samsic12:53
118 WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloisem.t
119 GUERNALEC ThibaultTeam Arkea Samsic13:49
120 DEBUSSCHERE JensB&B Hotels - Vital Conceptm.t
121 SIX FranklinBingoal - Wallonie Bruxellesm.t
122 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma14:18
123 MORA SebastianMovistar Teamm.t
124 KUZMIN AntonGazprom - RusVelom.t
125 SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma14:19
126 LOBATO Juan JoseFundacion - Orbea14:57
127 STALNOV NikitaAstana Pro Team15:44
128 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Teamm.t
129 VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels - Vital Concept23:15
130 URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGAm.t
131 MORICE JulienB&B Hotels - Vital Conceptm.t
132 GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie26:48:00