¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación etapa 3 Tirreno – Adriático 2021

Mathieu Van der Poel

Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) logró la victoria en la tercera etapa de la Tirreno – Adriático que finalizó al sprint en Gualdo Tadino. Van Aert acabó segundo y Ballerini tercero. El belga sigue liderando la clasificación general

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix5:24:18
2 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Vismam.t
3 BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Stepm.t
4 HIGUITA SergioEF Education - Nippom.t
5 VAN AVERMAET GregAG2R Citroen Teamm.t
6 DE BUYST JasperLotto Soudalm.t
7 GARCIA CORTINA IvanMovistar Teamm.t
8 POGACAR TadejUAE-Team Emiratesm.t
9 SERRANO GonzaloMovistar Teamm.t
10 HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nationm.t
11 FELLINE FabioAstana - Premier Techm.t
12 BONIFAZIO NiccoloTeam Total Direct Energiem.t
13 STANNARD RobertTeam BikeExchangem.t
14 GENIETS KevinGroupama - FDJm.t
15 STYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Stepm.t
16 PASQUALON AndreaIntermarche - Wanty - Gobertm.t
17 QUINTANA NairoTeam Arkea Samsicm.t
18 ALMEIDA JoaoDeceuninck - Quick Stepm.t
19 KONRAD PatrickBORA - hansgrohem.t
20 CANOLA MarcoGazprom - RusVelom.t
21 SIMON JulienTeam Total Direct Energiem.t
22 NIBALI VincenzoTrek - Segafredom.t
23 BARDET RomainTeam DSMm.t
24 OLIVEIRA IvoUAE-Team Emiratesm.t
25 SOLER MarcMovistar Teamm.t
26 GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOSm.t
27 FUGLSANG JakobAstana - Premier Techm.t
28 LANDA MikelBahrain - Victoriousm.t
29 BILBAO PelloBahrain - Victoriousm.t
30 ROTA LorenzoIntermarche - Wanty - Gobertm.t
31 MOLARD RudyGroupama - FDJm.t
32 WELLENS TimLotto Soudalm.t
33 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOSm.t
34 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Stepm.t
35 FOSS TobiasTeam Jumbo-Vismam.t
36 PINOT ThibautGroupama - FDJm.t
37 FORMOLO DavideUAE-Team Emiratesm.t
38 KREUZIGER RomanGazprom - RusVelom.t
39 KANTER MaxTeam DSMm.t
40 DE LA PARTE VictorTeam Total Direct Energiem.t
41 ROPERO AlejandroEOLO-Kometam.t
42 RODRIGUEZ CristianTeam Total Direct Energiem.t
43 SEPULVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
44 VILLELLA DavideMovistar Teamm.t
45 BAKELANTS JanIntermarche - Wanty - Gobertm.t
46 BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohem.t
47 CARR SimonEF Education - Nippom.t
48 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:18
49 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:19
50 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal0:20
51 WARBASSE LarryAG2R Citroen Teamm.t
52 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiersm.t
53 FABBRO MatteoBORA - hansgrohem.t
54 BAUER JackTeam BikeExchangem.t
55 CHRISTIAN MarkEOLO-Kometam.t
56 CARUSO DamianoBahrain - Victoriousm.t
57 ROSA DiegoTeam Arkea Samsicm.t
58 OLIVEIRA NelsonMovistar Teamm.t
59 DRUCKER JempyCofidis, Solutions Creditsm.t
60 SCHAR MichaelAG2R Citroen Teamm.t
61 HAMILTON ChrisTeam DSM0:26
62 YATES SimonTeam BikeExchange0:29
63 OWSIAN LukaszTeam Arkea Samsicm.t
64 LIEPINS EmilsTrek - Segafredom.t
65 PETERS NansAG2R Citroen Teamm.t
66 TUSVELD MartijnTeam DSMm.t
67 CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:38
68 ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:42
69 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroen Team0:48
70 THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:52
71 HOULE HugoAstana - Premier Techm.t
72 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Vismam.t
73 WRIGHT FredBahrain - Victorious0:56
74 VLIEGEN LoicIntermarche - Wanty - Gobertm.t
75 MULLEN RyanTrek - Segafredo1:05
76 PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:08
77 BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
78 TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
79 GUERNALEC ThibaultTeam Arkea Samsicm.t
80 ARNDT NikiasTeam DSM1:13
81 CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS1:29
82 CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOSm.t
83 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOSm.t
84 VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOSm.t
85 MUNOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec1:37
86 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emiratesm.t
87 BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nationm.t
88 CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nationm.t
89 ARANBURU AlexAstana - Premier Techm.t
90 MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie1:44
91 PICHON LaurentTeam Arkea Samsicm.t
92 MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:51
93 DENZ NicoTeam DSMm.t
94 KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo2:04
95 ZEITS AndreyTeam BikeExchangem.t
96 BOARO ManueleAstana - Premier Tech2:12
97 ROVNY IvanGazprom - RusVelom.t
98 VELASCO SimoneGazprom - RusVelo2:20
99 MADOUAS ValentinGroupama - FDJm.t
100 KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiersm.t
101 GANNA FilippoINEOS Grenadiersm.t
102 PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiersm.t
103 CATALDO DarioMovistar Teamm.t
104 NEKRASOV DenisGazprom - RusVelom.t
105 CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiersm.t
106 CALMEJANE LilianAG2R Citroen Teamm.t
107 VENDRAME AndreaAG2R Citroen Teamm.t
108 BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
109 HEPBURN MichaelTeam BikeExchangem.t
110 VAN MOER BrentLotto Soudalm.t
111 ARCHIBALD JohnEOLO-Kometam.t
112 NIV GuyIsrael Start-Up Nationm.t
113 WURTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nationm.t
114 BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nationm.t
115 HOWES AlexEF Education - Nippom.t
116 CAPECCHI ErosBahrain - Victoriousm.t
117 BETTIOL AlbertoEF Education - Nippom.t
118 TRATNIK JanBahrain - Victoriousm.t
119 POLANC JanUAE-Team Emiratesm.t
120 PADUN MarkBahrain - Victorious2:25
121 DE GENDT AimeIntermarche - Wanty - Gobertm.t
122 VANSPEYBROUCK PieterIntermarche - Wanty - Gobertm.t
123 JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:28
124 ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step2:33
125 VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Vismam.t
126 MERLIER TimAlpecin-Fenixm.t
127 VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Stepm.t
128 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa2:36
129 WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS2:38
130 MAJKA RafalUAE-Team Emiratesm.t
131 BODNAR MaciejBORA - hansgrohem.t
132 LANGEVELD SebastianEF Education - Nippom.t
133 HIRT JanIntermarche - Wanty - Gobertm.t
134 BOUDAT ThomasTeam Arkea Samsic2:42
135 AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma3:11
136 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates3:20
137 SAGAN PeterBORA - hansgrohem.t
138 MARTINELLI DavideAstana - Premier Techm.t
139 MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermecm.t
140 NIEUWENHUIS JorisTeam DSMm.t
141 KLUGE RogerLotto Soudal3:47
142 GESINK RobertTeam Jumbo-Vismam.t
143 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Credits3:53
144 VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenixm.t
145 OSS DanielBORA - hansgrohem.t
146 VAKOC PetrAlpecin-Fenix4:23
147 DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation4:40
148 TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energiem.t
149 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe4:42
150 SIMMONS QuinnTrek - Segafredom.t
151 PETIT AdrienTeam Total Direct Energie4:44
152 FRISON FrederikLotto Soudal4:52
153 MARTENS PaulTeam Jumbo-Vismam.t
154 KUNG StefanGroupama - FDJm.t
155 SKUJINS TomsTrek - Segafredom.t
156 LEDANOIS KevinTeam Arkea Samsic5:25
157 SCULLY TomEF Education - Nippo5:47
158 IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech7:36
159 BELLETTI ManuelEOLO-Kometa7:46
160 MEURISSE XandroAlpecin-Fenix7:50
161 VERGAERDE OttoAlpecin-Fenixm.t
162 HODEG Alvaro JoseDeceuninck - Quick Stepm.t
163 RICKAERT JonasAlpecin-Fenixm.t
164 MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredom.t
165 TORRES AlbertMovistar Teamm.t
166 LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ9:03
167 BAIS DavideEOLO-Kometa9:49
168 RIVI SamueleEOLO-Kometam.t
169 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Credits9:57
170 SABATINI FabioCofidis, Solutions Credits16:00
171 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Credits16:16
General - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo