Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix) logró la victoria en la tercera etapa de la Tirreno – Adriático que finalizó al sprint en Gualdo Tadino. Van Aert acabó segundo y Ballerini tercero. El belga sigue liderando la clasificación general
Clasificación etapa 3 Tirreno – Adriático 2021
Posición | Ciclista | Nacionalidad | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|---|
1 | VAN DER POEL Mathieu | 5:24:18 | ||
2 | VAN AERT Wout | m.t | ||
3 | BALLERINI Davide | m.t | ||
4 | HIGUITA Sergio | m.t | ||
5 | VAN AVERMAET Greg | m.t | ||
6 | DE BUYST Jasper | m.t | ||
7 | GARCIA CORTINA Ivan | m.t | ||
8 | POGACAR Tadej | m.t | ||
9 | SERRANO Gonzalo | m.t | ||
10 | HOFSTETTER Hugo | m.t | ||
11 | FELLINE Fabio | m.t | ||
12 | BONIFAZIO Niccolo | m.t | ||
13 | STANNARD Robert | m.t | ||
14 | GENIETS Kevin | m.t | ||
15 | STYBAR Zdenek | m.t | ||
16 | PASQUALON Andrea | m.t | ||
17 | QUINTANA Nairo | m.t | ||
18 | ALMEIDA Joao | m.t | ||
19 | KONRAD Patrick | m.t | ||
20 | CANOLA Marco | m.t | ||
21 | SIMON Julien | m.t | ||
22 | NIBALI Vincenzo | m.t | ||
23 | BARDET Romain | m.t | ||
24 | OLIVEIRA Ivo | m.t | ||
25 | SOLER Marc | m.t | ||
26 | GOGL Michael | m.t | ||
27 | FUGLSANG Jakob | m.t | ||
28 | LANDA Mikel | m.t | ||
29 | BILBAO Pello | m.t | ||
30 | ROTA Lorenzo | m.t | ||
31 | MOLARD Rudy | m.t | ||
32 | WELLENS Tim | m.t | ||
33 | POZZOVIVO Domenico | m.t | ||
34 | ALAPHILIPPE Julian | m.t | ||
35 | FOSS Tobias | m.t | ||
36 | PINOT Thibaut | m.t | ||
37 | FORMOLO Davide | m.t | ||
38 | KREUZIGER Roman | m.t | ||
39 | KANTER Max | m.t | ||
40 | DE LA PARTE Victor | m.t | ||
41 | ROPERO Alejandro | m.t | ||
42 | RODRIGUEZ Cristian | m.t | ||
43 | SEPULVEDA Eduardo | m.t | ||
44 | VILLELLA Davide | m.t | ||
45 | BAKELANTS Jan | m.t | ||
46 | BURGHARDT Marcus | m.t | ||
47 | CARR Simon | m.t | ||
48 | BERNAL Egan | 0:18 | ||
49 | THOMAS Geraint | 0:19 | ||
50 | VAN DER SANDE Tosh | 0:20 | ||
51 | WARBASSE Larry | m.t | ||
52 | SIVAKOV Pavel | m.t | ||
53 | FABBRO Matteo | m.t | ||
54 | BAUER Jack | m.t | ||
55 | CHRISTIAN Mark | m.t | ||
56 | CARUSO Damiano | m.t | ||
57 | ROSA Diego | m.t | ||
58 | OLIVEIRA Nelson | m.t | ||
59 | DRUCKER Jempy | m.t | ||
60 | SCHAR Michael | m.t | ||
61 | HAMILTON Chris | 0:26 | ||
62 | YATES Simon | 0:29 | ||
63 | OWSIAN Lukasz | m.t | ||
64 | LIEPINS Emils | m.t | ||
65 | PETERS Nans | m.t | ||
66 | TUSVELD Martijn | m.t | ||
67 | CICCONE Giulio | 0:38 | ||
68 | ZAKARIN Ilnur | 0:42 | ||
69 | BOUCHARD Geoffrey | 0:48 | ||
70 | THOMAS Benjamin | 0:52 | ||
71 | HOULE Hugo | m.t | ||
72 | ROOSEN Timo | m.t | ||
73 | WRIGHT Fred | 0:56 | ||
74 | VLIEGEN Loic | m.t | ||
75 | MULLEN Ryan | 1:05 | ||
76 | PELLAUD Simon | 1:08 | ||
77 | BISOLTI Alessandro | m.t | ||
78 | TESFATSION Natnael | m.t | ||
79 | GUERNALEC Thibault | m.t | ||
80 | ARNDT Nikias | 1:13 | ||
81 | CLARKE Simon | 1:29 | ||
82 | CLAEYS Dimitri | m.t | ||
83 | LINDEMAN Bert-Jan | m.t | ||
84 | VINJEBO Emil | m.t | ||
85 | MUNOZ Daniel | 1:37 | ||
86 | GAVIRIA Fernando | m.t | ||
87 | BIERMANS Jenthe | m.t | ||
88 | CIMOLAI Davide | m.t | ||
89 | ARANBURU Alex | m.t | ||
90 | MANZIN Lorrenzo | 1:44 | ||
91 | PICHON Laurent | m.t | ||
92 | MEZGEC Luka | 1:51 | ||
93 | DENZ Nico | m.t | ||
94 | KOCHETKOV Pavel | 2:04 | ||
95 | ZEITS Andrey | m.t | ||
96 | BOARO Manuele | 2:12 | ||
97 | ROVNY Ivan | m.t | ||
98 | VELASCO Simone | 2:20 | ||
99 | MADOUAS Valentin | m.t | ||
100 | KWIATKOWSKI Michal | m.t | ||
101 | GANNA Filippo | m.t | ||
102 | PUCCIO Salvatore | m.t | ||
103 | CATALDO Dario | m.t | ||
104 | NEKRASOV Denis | m.t | ||
105 | CASTROVIEJO Jonathan | m.t | ||
106 | CALMEJANE Lilian | m.t | ||
107 | VENDRAME Andrea | m.t | ||
108 | BAIS Mattia | m.t | ||
109 | HEPBURN Michael | m.t | ||
110 | VAN MOER Brent | m.t | ||
111 | ARCHIBALD John | m.t | ||
112 | NIV Guy | m.t | ||
113 | WURTZ SCHMIDT Mads | m.t | ||
114 | BOIVIN Guillaume | m.t | ||
115 | HOWES Alex | m.t | ||
116 | CAPECCHI Eros | m.t | ||
117 | BETTIOL Alberto | m.t | ||
118 | TRATNIK Jan | m.t | ||
119 | POLANC Jan | m.t | ||
120 | PADUN Mark | 2:25 | ||
121 | DE GENDT Aime | m.t | ||
122 | VANSPEYBROUCK Pieter | m.t | ||
123 | JUUL-JENSEN Christopher | 2:28 | ||
124 | ASGREEN Kasper | 2:33 | ||
125 | VAN HOOYDONCK Nathan | m.t | ||
126 | MERLIER Tim | m.t | ||
127 | VAN LERBERGHE Bert | m.t | ||
128 | ALBANESE Vincenzo | 2:36 | ||
129 | WISNIOWSKI Lukasz | 2:38 | ||
130 | MAJKA Rafal | m.t | ||
131 | BODNAR Maciej | m.t | ||
132 | LANGEVELD Sebastian | m.t | ||
133 | HIRT Jan | m.t | ||
134 | BOUDAT Thomas | 2:42 | ||
135 | AFFINI Edoardo | 3:11 | ||
136 | RICHEZE Maximiliano | 3:20 | ||
137 | SAGAN Peter | m.t | ||
138 | MARTINELLI Davide | m.t | ||
139 | MALUCELLI Matteo | m.t | ||
140 | NIEUWENHUIS Joris | m.t | ||
141 | KLUGE Roger | 3:47 | ||
142 | GESINK Robert | m.t | ||
143 | VANBILSEN Kenneth | 3:53 | ||
144 | VERMEERSCH Gianni | m.t | ||
145 | OSS Daniel | m.t | ||
146 | VAKOC Petr | 4:23 | ||
147 | DE MARCHI Alessandro | 4:40 | ||
148 | TERPSTRA Niki | m.t | ||
149 | ALEOTTI Giovanni | 4:42 | ||
150 | SIMMONS Quinn | m.t | ||
151 | PETIT Adrien | 4:44 | ||
152 | FRISON Frederik | 4:52 | ||
153 | MARTENS Paul | m.t | ||
154 | KUNG Stefan | m.t | ||
155 | SKUJINS Toms | m.t | ||
156 | LEDANOIS Kevin | 5:25 | ||
157 | SCULLY Tom | 5:47 | ||
158 | IZAGIRRE Gorka | 7:36 | ||
159 | BELLETTI Manuel | 7:46 | ||
160 | MEURISSE Xandro | 7:50 | ||
161 | VERGAERDE Otto | m.t | ||
162 | HODEG Alvaro Jose | m.t | ||
163 | RICKAERT Jonas | m.t | ||
164 | MOSCHETTI Matteo | m.t | ||
165 | TORRES Albert | m.t | ||
166 | LUDVIGSSON Tobias | 9:03 | ||
167 | BAIS Davide | 9:49 | ||
168 | RIVI Samuele | m.t | ||
169 | VIVIANI Elia | 9:57 | ||
170 | SABATINI Fabio | 16:00 | ||
171 | VIVIANI Attilio | 16:16 | ||
Posición | Ciclista | Nacionalidad | Equipo | Tiempo |
---|