Marc Soler (Movistar) se impuso en la segunda etapa de la Vuelta a España que finalizó en Lekunberri tras escaparse en solitario en el descenso del Alto de San Miguel de Aralar. Primoz Roglic (Jumbo Visma) acabó segundo y amplía a 9 segundos su renta en la lucha por el maillot rojo.
Clasificación etapa 2 Vuelta a España 2020
Posición | Ciclista | Nacionalidad | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|---|
1 | SOLER Marc | 3:47:04 | ||
2 | ROGLIC Primoz | 0:19 | ||
3 | MARTIN Dan | m.t | ||
4 | CARAPAZ Richard | m.t | ||
5 | VALVERDE Alejandro | m.t | ||
6 | MAS Enric | m.t | ||
7 | CHAVES Esteban | m.t | ||
8 | CARTHY Hugh | m.t | ||
9 | KUSS Sepp | m.t | ||
10 | BENNETT George | m.t | ||
11 | BAGIOLI Andrea | 0:58 | ||
12 | MADER Gino | 1:01 | ||
13 | COSTA Rui | m.t | ||
14 | DE LA CRUZ David | m.t | ||
15 | CATTANEO Mattia | m.t | ||
16 | VLASOV Aleksandr | m.t | ||
17 | ELISSONDE Kenny | m.t | ||
18 | GROSSSCHARTNE Felix | m.t | ||
19 | IZAGIRRE Gorka | m.t | ||
20 | NIEVE Mikel | m.t | ||
21 | GAUDU David | m.t | ||
22 | SANCHEZ Luis Leon | m.t | ||
23 | FORMOLO Davide | m.t | ||
24 | HENAO Sergio | m.t | ||
25 | POELS Wout | 1:15 | ||
26 | GOOSSENS Kobe | 4:14 | ||
27 | SOSA Ivan Ramiro | 5:56 | ||
28 | SCHULTZ Nick | 6:34 | ||
29 | HERRADA Jose | 6:40 | ||
30 | VERONA Carlos | m.t | ||
31 | ZIMMERMANN Georg | 8:20 | ||
32 | BAGUES Aritz | m.t | ||
33 | BARTA Will | m.t | ||
34 | GRMAY Tsgabu | m.t | ||
35 | FRAILE Omar | m.t | ||
36 | ROJAS Jose Joaquin | m.t | ||
37 | DUMOULIN Tom | m.t | ||
38 | MARTIN Guillaume | m.t | ||
39 | GARCIA Jhojan | 10:28 | ||
40 | LADAGNOUS Matthieu | 10:34 | ||
41 | SEIGLE Romain | m.t | ||
42 | ARMIRAIL Bruno | m.t | ||
43 | STEIMLE Jannik | m.t | ||
44 | DE KORT Koen | m.t | ||
45 | DONOVAN Mark | m.t | ||
46 | VALGREN Michael | m.t | ||
47 | ERVITI Imanol | m.t | ||
48 | MADRAZO Angel | 12:57 | ||
49 | WELLENS Tim | m.t | ||
50 | ARANBURU Alex | 15:02 | ||
51 | MATE Luis Angel | 15:26 | ||
52 | LOPEZ Juan Pedro | m.t | ||
53 | ROUX Anthony | m.t | ||
54 | MANZIN Lorrenzo | m.t | ||
55 | RIES Michel | m.t | ||
56 | GESINK Robert | m.t | ||
57 | SIMON Julien | m.t | ||
58 | SMIT Willie | m.t | ||
59 | STANNARD Robert | m.t | ||
60 | SMITH Dion | m.t | ||
61 | OURSELIN Paul | m.t | ||
62 | LE GAC Olivier | m.t | ||
63 | WRIGHT Alfred | m.t | ||
64 | DAVIES Scott | m.t | ||
65 | PHILIPSEN Jasper | m.t | ||
66 | FERRON Valentin | m.t | ||
67 | HOLLENSTEIN Reto | m.t | ||
68 | MERTZ Remy | m.t | ||
69 | OLIVEIRA Ivo | m.t | ||
70 | WURF Cameron | m.t | ||
71 | PINOT Thibaut | m.t | ||
72 | OLIVEIRA Nelson | m.t | ||
73 | IZAGIRRE Ion | m.t | ||
74 | VAN DER SANDE Tosh | m.t | ||
75 | EG Niklas | m.t | ||
76 | GOLAS Michal | m.t | ||
77 | STYBAR Zdenek | m.t | ||
78 | AMADOR Andrey | m.t | ||
79 | GARRISON Ian | m.t | ||
80 | VAN BAARLE Dylan | m.t | ||
81 | CEPEDA Jefferson Alveiro | m.t | ||
82 | BENNETT Sam | m.t | ||
83 | SICARD Romain | m.t | ||
84 | KAMP Alexander | m.t | ||
85 | MORKOV Michael | m.t | ||
86 | GRUZDEV Dmitriy | m.t | ||
87 | TERPSTRA Niki | 16:07 | ||
88 | LAFAY Victor | m.t | ||
89 | EZQUERRA Jesus | m.t | ||
90 | LIEPINS Emils | m.t | ||
91 | MARTENS Paul | m.t | ||
92 | SCHILLINGER Andreas | m.t | ||
93 | BARCELO Fernando | 18:44 | ||
94 | OWEN Logan | m.t | ||
95 | OSORIO Juan Felipe | m.t | ||
96 | MOLENAAR Alex | m.t | ||
97 | DLAMINI Nic | m.t | ||
98 | VAN MOER Brent | m.t | ||
99 | VENTOSO Francisco Jose | m.t | ||
100 | THIJSSEN Gerben | m.t | ||
101 | LASTRA Jonathan | m.t | ||
102 | ARENSMAN Thymen | m.t | ||
103 | MCCARTHY Jay | m.t | ||
104 | MORIN Emmanuel | m.t | ||
105 | TANFIELD Harry | m.t | ||
106 | RENARD Alexis | m.t | ||
107 | JANSE VAN RENSBURG Reinardt | m.t | ||
108 | FROOME Chris | m.t | ||
109 | DE BOD Stefan | m.t | ||
110 | BERHANE Natnael | m.t | ||
111 | WISNIOWSKI Lukasz | m.t | ||
112 | KUDUS Merhawi | m.t | ||
113 | PALUTA Michal | m.t | ||
114 | INKELAAR Kevin | m.t | ||
115 | GASPAROTTO Enrico | m.t | ||
116 | PETERS Nans | m.t | ||
117 | BARBERO Carlos | m.t | ||
118 | DEWULF Stan | m.t | ||
119 | BOL Jetse | m.t | ||
120 | ABERASTURI Jon | m.t | ||
121 | SERRANO Gonzalo | m.t | ||
122 | CABEDO Oscar | m.t | ||
123 | CAVAGNA Remi | m.t | ||
124 | SUTTERLIN Jasha | m.t | ||
125 | VILELA Ricardo | m.t | ||
126 | SUTHERLAND Rory | m.t | ||
127 | KANTER Max | m.t | ||
128 | BADILATTI Matteo | m.t | ||
129 | RIABUSHENKO Alexandr | m.t | ||
130 | DYBALL Benjamin | m.t | ||
131 | GOLDSTEIN Omer | m.t | ||
132 | GODON Dorian | m.t | ||
133 | AMEZQUETA Julen | m.t | ||
134 | MARCZYNSKI Tomasz | m.t | ||
135 | CHAMPOUSSIN Clement | m.t | ||
136 | SAEZ Hector | m.t | ||
137 | ARCAS Jorge | m.t | ||
138 | VAN GARDEREN Tejay | m.t | ||
139 | DOCKER Mitchell | m.t | ||
140 | MARTINEZ Daniel Felipe | m.t | ||
141 | LIGTHART Pim | m.t | ||
142 | VAN DEN BERG Julius | m.t | ||
143 | WOODS Michael | m.t | ||
144 | PICCOLI James | m.t | ||
145 | PERICHON Pierre-Luc | m.t | ||
146 | HIVERT Jonathan | m.t | ||
147 | BOLE Grega | m.t | ||
148 | MOHORIC Matej | m.t | ||
149 | BUITRAGO Santiago | m.t | ||
150 | HOFSTEDE Lennard | m.t | ||
151 | VINGEGAARD Jonas | m.t | ||
152 | HIRT Jan | m.t | ||
153 | OLIVEIRA Rui | 20:03 | ||
154 | SCHELLING Ide | 21:23 | ||
155 | SCHWARZMANN Michael | m.t | ||
156 | SELIG Rudiger | m.t | ||
157 | LAAS Martin | m.t | ||
158 | ACKERMANN Pascal | m.t | ||
159 | RAIM Mihkel | m.t | ||
160 | CORT Magnus | m.t | ||
161 | WILLIAMS Stephen | m.t | ||
162 | MOSCHETTI Matteo | m.t | ||
163 | SALMON Martin | m.t | ||
164 | STORER Michael | m.t | ||
165 | POWER Robert | m.t | ||
166 | EDMONDSON Alex | m.t | ||
167 | DELAGE Mickael | m.t | ||
168 | MARECZKO Jakub | m.t | ||
169 | SCOTSON Callum | m.t | ||
170 | GESCHKE Simon | m.t | ||
171 | JAUREGUI Quentin | m.t |
Posición | Ciclista | Nacionalidad | Equipo | Tiempo |
---|