¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación etapa 2 Vuelta a España 2020

Marc Soler

Marc Soler (Movistar) se impuso en la segunda etapa de la Vuelta a España que finalizó en Lekunberri tras escaparse en solitario en el descenso del Alto de San Miguel de Aralar. Primoz Roglic (Jumbo Visma) acabó segundo y amplía a 9 segundos su renta en la lucha por el maillot rojo.

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 SOLER MarcMovistar Team3:47:04
2 ROGLIC PrimozTeam Jumbo-Visma0:19
3 MARTIN DanIsrael Start-Up Nationm.t
4 CARAPAZ RichardINEOS Grenadiersm.t
5 VALVERDE AlejandroMovistar Teamm.t
6 MAS EnricMovistar Teamm.t
7 CHAVES EstebanMitchelton-Scottm.t
8 CARTHY HughEF Pro Cyclingm.t
9 KUSS SeppTeam Jumbo-Vismam.t
10 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Vismam.t
11 BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:58
12 MADER GinoNTT Pro Cycling1:01
13 COSTA RuiUAE-Team Emiratesm.t
14 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emiratesm.t
15 CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Stepm.t
16 VLASOV AleksandrAstana Pro Teamm.t
17 ELISSONDE KennyTrek - Segafredom.t
18 GROSSSCHARTNE FelixBORA - hansgrohem.t
19 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Teamm.t
20 NIEVE MikelMitchelton-Scottm.t
21 GAUDU DavidGroupama - FDJm.t
22 SANCHEZ Luis LeonAstana Pro Teamm.t
23 FORMOLO DavideUAE-Team Emiratesm.t
24 HENAO SergioUAE-Team Emiratesm.t
25 POELS WoutBahrain - McLaren1:15
26 GOOSSENS KobeLotto Soudal4:14
27 SOSA Ivan RamiroINEOS Grenadiers5:56
28 SCHULTZ NickMitchelton-Scott6:34
29 HERRADA JoseCofidis, Solutions Credits6:40
30 VERONA CarlosMovistar Teamm.t
31 ZIMMERMANN GeorgCCC Team8:20
32 BAGUES AritzCaja Rural - Seguros RGAm.t
33 BARTA WillCCC Teamm.t
34 GRMAY TsgabuMitchelton-Scottm.t
35 FRAILE OmarAstana Pro Teamm.t
36 ROJAS Jose JoaquinMovistar Teamm.t
37 DUMOULIN TomTeam Jumbo-Vismam.t
38 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Creditsm.t
39 GARCIA JhojanCaja Rural - Seguros RGA10:28
40 LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ10:34
41 SEIGLE RomainGroupama - FDJm.t
42 ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJm.t
43 STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Stepm.t
44 DE KORT KoenTrek - Segafredom.t
45 DONOVAN MarkTeam Sunwebm.t
46 VALGREN MichaelNTT Pro Cyclingm.t
47 ERVITI ImanolMovistar Teamm.t
48 MADRAZO AngelBurgos-BH12:57
49 WELLENS TimLotto Soudalm.t
50 ARANBURU AlexAstana Pro Team15:02
51 MATE Luis AngelCofidis, Solutions Credits15:26
52 LOPEZ Juan PedroTrek - Segafredom.t
53 ROUX AnthonyGroupama - FDJm.t
54 MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energiem.t
55 RIES MichelTrek - Segafredom.t
56 GESINK RobertTeam Jumbo-Vismam.t
57 SIMON JulienTeam Total Direct Energiem.t
58 SMIT WillieBurgos-BHm.t
59 STANNARD RobertMitchelton-Scottm.t
60 SMITH DionMitchelton-Scottm.t
61 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energiem.t
62 LE GAC OlivierGroupama - FDJm.t
63 WRIGHT AlfredBahrain - McLarenm.t
64 DAVIES ScottBahrain - McLarenm.t
65 PHILIPSEN JasperUAE-Team Emiratesm.t
66 FERRON ValentinTeam Total Direct Energiem.t
67 HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nationm.t
68 MERTZ RemyLotto Soudalm.t
69 OLIVEIRA IvoUAE-Team Emiratesm.t
70 WURF CameronINEOS Grenadiersm.t
71 PINOT ThibautGroupama - FDJm.t
72 OLIVEIRA NelsonMovistar Teamm.t
73 IZAGIRRE IonAstana Pro Teamm.t
74 VAN DER SANDE ToshLotto Soudalm.t
75 EG NiklasTrek - Segafredom.t
76 GOLAS MichalINEOS Grenadiersm.t
77 STYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Stepm.t
78 AMADOR AndreyINEOS Grenadiersm.t
79 GARRISON IanDeceuninck - Quick Stepm.t
80 VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiersm.t
81 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGAm.t
82 BENNETT SamDeceuninck - Quick Stepm.t
83 SICARD RomainTeam Total Direct Energiem.t
84 KAMP AlexanderTrek - Segafredom.t
85 MORKOV MichaelDeceuninck - Quick Stepm.t
86 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Teamm.t
87 TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie16:07
88 LAFAY VictorCofidis, Solutions Creditsm.t
89 EZQUERRA JesusBurgos-BHm.t
90 LIEPINS EmilsTrek - Segafredom.t
91 MARTENS PaulTeam Jumbo-Vismam.t
92 SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohem.t
93 BARCELO FernandoCofidis, Solutions Credits18:44
94 OWEN LoganEF Pro Cyclingm.t
95 OSORIO Juan FelipeBurgos-BHm.t
96 MOLENAAR AlexBurgos-BHm.t
97 DLAMINI NicNTT Pro Cyclingm.t
98 VAN MOER BrentLotto Soudalm.t
99 VENTOSO Francisco JoseCCC Teamm.t
100 THIJSSEN GerbenLotto Soudalm.t
101 LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGAm.t
102 ARENSMAN ThymenTeam Sunwebm.t
103 MCCARTHY JayBORA - hansgrohem.t
104 MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Creditsm.t
105 TANFIELD HarryAG2R La Mondialem.t
106 RENARD AlexisIsrael Start-Up Nationm.t
107 JANSE VAN RENSBURG ReinardtNTT Pro Cyclingm.t
108 FROOME ChrisINEOS Grenadiersm.t
109 DE BOD StefanNTT Pro Cyclingm.t
110 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Creditsm.t
111 WISNIOWSKI LukaszCCC Teamm.t
112 KUDUS MerhawiAstana Pro Teamm.t
113 PALUTA MichalCCC Teamm.t
114 INKELAAR KevinBahrain - McLarenm.t
115 GASPAROTTO EnricoNTT Pro Cyclingm.t
116 PETERS NansAG2R La Mondialem.t
117 BARBERO CarlosNTT Pro Cyclingm.t
118 DEWULF StanLotto Soudalm.t
119 BOL JetseBurgos-BHm.t
120 ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGAm.t
121 SERRANO GonzaloCaja Rural - Seguros RGAm.t
122 CABEDO OscarBurgos-BHm.t
123 CAVAGNA RemiDeceuninck - Quick Stepm.t
124 SUTTERLIN JashaTeam Sunwebm.t
125 VILELA RicardoBurgos-BHm.t
126 SUTHERLAND RoryIsrael Start-Up Nationm.t
127 KANTER MaxTeam Sunwebm.t
128 BADILATTI MatteoIsrael Start-Up Nationm.t
129 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emiratesm.t
130 DYBALL BenjaminNTT Pro Cyclingm.t
131 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nationm.t
132 GODON DorianAG2R La Mondialem.t
133 AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGAm.t
134 MARCZYNSKI TomaszLotto Soudalm.t
135 CHAMPOUSSIN ClementAG2R La Mondialem.t
136 SAEZ HectorCaja Rural - Seguros RGAm.t
137 ARCAS JorgeMovistar Teamm.t
138 VAN GARDEREN TejayEF Pro Cyclingm.t
139 DOCKER MitchellEF Pro Cyclingm.t
140 MARTINEZ Daniel FelipeEF Pro Cyclingm.t
141 LIGTHART PimTeam Total Direct Energiem.t
142 VAN DEN BERG JuliusEF Pro Cyclingm.t
143 WOODS MichaelEF Pro Cyclingm.t
144 PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nationm.t
145 PERICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Creditsm.t
146 HIVERT JonathanTeam Total Direct Energiem.t
147 BOLE GregaBahrain - McLarenm.t
148 MOHORIC MatejBahrain - McLarenm.t
149 BUITRAGO SantiagoBahrain - McLarenm.t
150 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Vismam.t
151 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Vismam.t
152 HIRT JanCCC Teamm.t
153 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates20:03
154 SCHELLING IdeBORA - hansgrohe21:23
155 SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohem.t
156 SELIG RudigerBORA - hansgrohem.t
157 LAAS MartinBORA - hansgrohem.t
158 ACKERMANN PascalBORA - hansgrohem.t
159 RAIM MihkelIsrael Start-Up Nationm.t
160 CORT MagnusEF Pro Cyclingm.t
161 WILLIAMS StephenBahrain - McLarenm.t
162 MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredom.t
163 SALMON MartinTeam Sunwebm.t
164 STORER MichaelTeam Sunwebm.t
165 POWER RobertTeam Sunwebm.t
166 EDMONDSON AlexMitchelton-Scottm.t
167 DELAGE MickaelGroupama - FDJm.t
168 MARECZKO JakubCCC Teamm.t
169 SCOTSON CallumMitchelton-Scottm.t
170 GESCHKE SimonCCC Teamm.t
171 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondialem.t
General - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo