¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación etapa 1 Critérium de Dauphiné 2020

Wout Van Aert

El holandés Wout Van Aert (Jumbo Visma) consiguió la victoria en la primera etapa del Critérium de Dauphiné que finalizó en Saint-Christo-en-Jarez. Daryl Impey (Mitchelton Scott) y Egan Bernal (INEOS) acabaron segundo y tercero respectivamente.

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma5:27:42
2 IMPEY DarylMitchelton-Scottm.t
3 BERNAL EganTeam INEOSm.t
4 VALVERDE AlejandroMovistar Teamm.t
5 POGACAR TadejUAE-Team Emiratesm.t
6 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Teamm.t
7 HIGUITA SergioEF Pro Cyclingm.t
8 COSNEFROY BenoitAG2R La Mondialem.t
9 ROGLIC PrimozTeam Jumbo-Vismam.t
10 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Creditsm.t
11 BENOOT TiesjTeam Sunwebm.t
12 QUINTANA NairoTeam Arkea Samsicm.t
13 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Stepm.t
14 LATOUR PierreAG2R La Mondialem.t
15 BARGUIL WarrenTeam Arkea Samsicm.t
16 BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohem.t
17 REICHENBACH SebastienGroupama - FDJm.t
18 BARDET RomainAG2R La Mondialem.t
19 PINOT ThibautGroupama - FDJm.t
20 FORMOLO DavideUAE-Team Emiratesm.t
21 MARTIN DanIsrael Start-Up Nationm.t
22 DUMOULIN TomTeam Jumbo-Vismam.t
23 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Vismam.t
24 JUNGELS BobDeceuninck - Quick Stepm.t
25 POZZOVIVO DomenicoNTT Pro Cyclingm.t
26 THOMAS GeraintTeam INEOSm.t
27 VALLS RafaelBahrain - McLarenm.t
28 PORTE RichieTrek - Segafredom.t
29 ROLLAND PierreB&B Hotels - Vital Conceptm.t
30 WURTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nationm.t
31 YATES AdamMitchelton-Scottm.t
32 KWIATKOWSKI MichalTeam INEOSm.t
33 URAN RigobertoEF Pro Cyclingm.t
34 LANDA MikelBahrain - McLarenm.t
35 ROCHE NicolasTeam Sunwebm.t
36 HAIG JackMitchelton-Scottm.t
37 SANCHEZ Luis LeonAstana Pro Teamm.t
38 ELISSONDE KennyTrek - Segafredom.t
39 VANHOUCKE HarmLotto Soudalm.t
40 POLANC JanUAE-Team Emiratesm.t
41 SICARD RomainTeam Total Direct Energiem.t
42 CARTHY HughEF Pro Cyclingm.t
43 LOPEZ Miguel AngelAstana Pro Teamm.t
44 GALLOPIN TonyAG2R La Mondialem.t
45 MADOUAS ValentinGroupama - FDJm.t
46 PARET-PEINTRE AurelienAG2R La Mondialem.t
47 SIVAKOV PavelTeam INEOSm.t
48 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Teamm.t
49 NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nationm.t
50 BILBAO PelloBahrain - McLarenm.t
51 SCHONBERGER SebastianB&B Hotels - Vital Concept m.t
52 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emiratesm.t
53 MARTINEZ Daniel FelipeEF Pro Cyclingm.t
54 MASNADA FaustoCCC Teamm.t
55 MAS EnricMovistar Teamm.t
56 BAKELANTS JanCircus - Wanty Gobertm.t
57 ROSSETTO StephaneCofidis, Solutions Credits0:47
58 EDET NicolasCofidis, Solutions Creditsm.t
59 CHEREL MikaelAG2R La Mondialem.t
60 HAGEN Carl FredrikLotto Soudalm.t
61 ROSA DiegoTeam Arkea Samsic0:57
62 HIRSCHI MarcTeam Sunwebm.t
63 TAARAMAE ReinTeam Total Direct Energie1:03
64 ANACONA WinnerTeam Arkea Samsic1:05
65 QUINTANA DayerTeam Arkea Samsicm.t
66 EG NiklasTrek - Segafredo2:07
67 KUNG StefanGroupama - FDJ2:15
68 DOUBEY FabienCircus - Wanty Gobertm.t
69 DEGAND ThomasCircus - Wanty Gobertm.t
70 KUSS SeppTeam Jumbo-Vismam.t
71 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emiratesm.t
72 HOWSON DamienMitchelton-Scottm.t
73 KANGERT TanelEF Pro Cyclingm.t
74 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scottm.t
75 BOUET MaximeTeam Arkea Samsic2:43
76 KREUZIGER RomanNTT Pro Cycling2:45
77 OLIVEIRA NelsonMovistar Teamm.t
78 KAMNA LennardBORA - hansgrohe2:47
79 BOASSON HAGEN EdvaldNTT Pro Cycling2:50
80 VALGREN MichaelNTT Pro Cyclingm.t
81 MEURISSE XandroCircus - Wanty Gobert3:10
82 DE LA PARTE VictorCCC Team3:13
83 HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation3:45
84 OSS DanielBORA - hansgrohe4:47
85 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma4:49
86 FROOME ChrisTeam INEOS5:23
87 CASTROVIEJO JonathanTeam INEOSm.t
88 RIES MichelTrek - Segafredo7:16
89 ARMEE SanderLotto Soudalm.t
90 KEUKELEIRE JensEF Pro Cycling7:23
91 MEINTJES LouisNTT Pro Cyclingm.t
92 MUHLBERGER GregorBORA - hansgrohem.t
93 SAGAN PeterBORA - hansgrohem.t
94 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Credits7:26
95 DE GENDT ThomasLotto Soudal8:56
96 SOUPE GeoffreyTeam Total Direct Energiem.t
97 ROJAS Jose JoaquinMovistar Team9:05
98 WISNIOWSKI LukaszCCC Teamm.t
99 ARNDT NikiasTeam Sunweb9:08
100 SOLER MarcMovistar Team10:28
101 DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ10:43
102 ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step11:43
103 LAFAY VictorCofidis, Solutions Credits11:51
104 COLBRELLI SonnyBahrain - McLarenm.t
105 CARUSO DamianoBahrain - McLarenm.t
106 BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energiem.t
107 GRELLIER FabienTeam Total Direct Energiem.t
108 TEUNS DylanBahrain - McLarenm.t
109 BYSTROM Sven ErikUAE-Team Emiratesm.t
110 VERONA CarlosMovistar Teamm.t
111 DONOVAN MarkTeam Sunwebm.t
112 KOCHETKOV PavelCCC Teamm.t
113 CAVAGNA RemiDeceuninck - Quick Stepm.t
114 GAUTIER CyrilB&B Hotels - Vital Concept m.t
115 MOHORIC MatejBahrain - McLaren11:55
116 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scottm.t
117 GOGL MichaelNTT Pro Cyclingm.t
118 BELLICAUD JeremyCircus - Wanty Gobert14:52
119 CHEVALIER MaximeB&B Hotels - Vital Concept14:57
120 LOPEZ Juan PedroTrek - Segafredom.t
121 MERTZ RemyLotto Soudalm.t
122 ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJm.t
123 KUDUS MerhawiAstana Pro Teamm.t
124 VAN GARDEREN TejayEF Pro Cyclingm.t
125 WEENING PieterTrek - Segafredom.t
126 NIV GuyIsrael Start-Up Nationm.t
127 FRAILE OmarAstana Pro Teamm.t
128 KNOX JamesDeceuninck - Quick Step15:02
129 SCHULTZ NickMitchelton-Scottm.t
130 VAN BAARLE DylanTeam INEOSm.t
131 EVANS AlexanderCircus - Wanty Gobertm.t
132 WALLAYS JelleLotto Soudalm.t
133 STALNOV NikitaAstana Pro Teamm.t
134 SKUJINS TomsTrek - Segafredom.t
135 O'CONNOR BenNTT Pro Cycling15:07
136 PERICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Credits15:10
137 SCHAR MichaelCCC Team15:13
138 PEDRERO AntonioMovistar Team15:27
139 POLITT NilsIsrael Start-Up Nation17:22
140 GREIPEL AndreIsrael Start-Up Nationm.t
141 RUSSO ClementTeam Arkea Samsicm.t
142 PETERS NansAG2R La Mondialem.t
143 BARTA WillCCC Teamm.t
144 PACHER QuentinB&B Hotels - Vital Concept m.t
145 MATE Luis AngelCofidis, Solutions Creditsm.t
146 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates17:31
147 DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Stepm.t
148 COURTEILLE ArnaudB&B Hotels - Vital Concept m.t
149 MARTIN TonyTeam Jumbo-Vismam.t
150 VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Stepm.t
151 COUSIN JeromeTeam Total Direct Energiem.t
152 KRAGH ANDERSEN SorenTeam Sunweb18:05
153 SUTTERLIN JashaTeam Sunwebm.t
154 GROSSSCHARTNE FelixBORA - hansgrohem.t
155 SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohem.t
156 LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ19:27
157 SLAGTER Tom-JelteB&B Hotels - Vital Concept 22:38
General - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo