El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) se impuso en la decimoctava etapa del Tour de Francia con final en Valloire tras 207 kilómetros. Julian Alaphilippe logró mantener el maillot amarillo.
Clasificación de la etapa 18 del Tour de Francia 2019
Posición | Ciclista | Nacionalidad | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|---|
1 | QUINTANA Nairo | 5:34:15 | ||
2 | BARDET Romain | 1:35 | ||
3 | LUTSENKO Alexey | 2:28 | ||
4 | KAMNA Lennard | 2:58 | ||
5 | CARUSO Damiano | 3:00 | ||
6 | BENOOT Tiesj | 4:46 | ||
7 | WOODS Michael | m.t | ||
8 | BERNAL Egan | m.t | ||
9 | PAUWELS Serge | m.t | ||
10 | KRUIJSWIJK Steven | 5:18 | ||
11 | BUCHMANN Emanuel | m.t | ||
12 | PINOT Thibaut | m.t | ||
13 | THOMAS Geraint | m.t | ||
14 | ALAPHILIPPE Julian | m.t | ||
15 | URAN Rigoberto | m.t | ||
16 | LANDA Mikel | m.t | ||
17 | PORTE Richie | m.t | ||
18 | BARGUIL Warren | 5:43 | ||
19 | VALVERDE Alejandro | 6:16 | ||
20 | MARTIN Guillaume | 6:47 | ||
21 | ARU Fabio | 7:24 | ||
22 | GAUDU David | 8:22 | ||
23 | REICHENBACH Sebastien | 8:53 | ||
24 | KREUZIGER Roman | 10:12 | ||
25 | CHEREL Mickael | 10:23 | ||
26 | MAS Enric | 10:57 | ||
27 | BENNETT George | 10:58 | ||
28 | BERNARD Julien | 12:27 | ||
29 | DE PLUS Laurens | m.t | ||
30 | GESCHKE Simon | 13:11 | ||
31 | YATES Adam | m.t | ||
32 | VAN AVERMAET Greg | 13:21 | ||
33 | KANGERT Tanel | m.t | ||
34 | ROSSETTO Stephane | 13:41 | ||
35 | VAN BAARLE Dylan | 13:55 | ||
36 | SOLER Marc | 14:01 | ||
37 | MUHLBERGER Gregor | 15:17 | ||
38 | POELS Wout | 16:32 | ||
39 | MEURISSE Xandro | 16:53 | ||
40 | MOLARD Rudy | 19:25 | ||
41 | TEUNISSEN Mike | 20:36 | ||
42 | CASTROVIEJO Jonathan | 20:47 | ||
43 | OURSELIN Paul | m.t | ||
44 | POLITT Nils | 21:24 | ||
45 | WELLENS Tim | 22:25 | ||
46 | FRANK Mathias | m.t | ||
47 | FELLINE Fabio | 22:40 | ||
48 | BETTIOL Alberto | m.t | ||
49 | CICCONE Giulio | m.t | ||
50 | KING Ben | m.t | ||
51 | NIBALI Vincenzo | m.t | ||
52 | SCHAR Michael | m.t | ||
53 | VUILLERMOZ Alexis | m.t | ||
54 | NAESEN Oliver | m.t | ||
55 | VALGREN Michael | m.t | ||
56 | KONRAD Patrick | m.t | ||
57 | ROSSKOPF Joey | m.t | ||
58 | ZAKARIN Ilnur | m.t | ||
59 | PEREZ Anthony | m.t | ||
60 | COSNEFROY Benoit | 23:08 | ||
61 | HERRADA Jesus | 23:54 | ||
62 | BOUET Maxime | 25:36:00 | ||
63 | HAGA Chad | 25:46:00 | ||
64 | VERONA Carlos | m.t | ||
65 | AMADOR Andrey | m.t | ||
66 | IZAGIRRE Gorka | m.t | ||
67 | LADAGNOUS Matthieu | m.t | ||
68 | HENAO Sergio | m.t | ||
69 | JANSEN Amund Grondahl | 25:52:00 | ||
70 | MARTIN Dan | 28:02:00 | ||
71 | BACKAERT Frederik | 28:06:00 | ||
72 | RICHEZE Maximiliano | 28:07:00 | ||
73 | GALLOPIN Tony | m.t | ||
74 | HAIG Jack | m.t | ||
75 | MOINARD Amael | m.t | ||
76 | HOULE Hugo | m.t | ||
77 | CALMEJANE Lilian | 29:04:00 | ||
78 | MOLLEMA Bauke | 29:23:00 | ||
79 | PERICHON Pierre-Luc | 29:25:00 | ||
80 | DELAPLACE Anthony | m.t | ||
81 | JUUL-JENSEN Christopher | 29:32:00 | ||
82 | CORT Magnus | 29:42:00 | ||
83 | DE GENDT Thomas | 29:49:00 | ||
84 | DE BUYST Jasper | m.t | ||
85 | COSTA Rui | m.t | ||
86 | DE KORT Koen | 29:59:00 | ||
87 | MOSCON Gianni | m.t | ||
88 | OSS Daniel | m.t | ||
89 | KWIATKOWSKI Michal | m.t | ||
90 | CLARKE Simon | m.t | ||
91 | TEUNS Dylan | m.t | ||
92 | BERHANE Natnael | m.t | ||
93 | OLIVEIRA Nelson | m.t | ||
94 | ERVITI Imanol | m.t | ||
95 | IMPEY Daryl | m.t | ||
96 | GESBERT Elie | m.t | ||
97 | YATES Simon | m.t | ||
98 | TRATNIK Jan | m.t | ||
99 | ROUX Anthony | m.t | ||
100 | SICARD Romain | m.t | ||
101 | LEDANOIS Kevin | m.t | ||
102 | DE GENDT Aime | m.t | ||
103 | ARNDT Nikias | m.t | ||
104 | MATTHEWS Michael | m.t | ||
105 | ROCHE Nicolas | m.t | ||
106 | SKUJINS Toms | m.t | ||
107 | STUYVEN Jasper | m.t | ||
108 | BILBAO Pello | m.t | ||
109 | OFFREDO Yoann | 32:54:00 | ||
110 | KEUKELEIRE Jens | m.t | ||
111 | VAN MELSEN Kevin | m.t | ||
112 | HALLER Marco | m.t | ||
113 | KUNG Stefan | m.t | ||
114 | DOWSETT Alex | m.t | ||
115 | EIKING Odd Christian | m.t | ||
116 | COLBRELLI Sonny | m.t | ||
117 | DEBUSSCHERE Jens | m.t | ||
118 | SCULLY Tom | m.t | ||
119 | KRISTOFF Alexander | m.t | ||
120 | MOHORIC Matej | m.t | ||
121 | GREIPEL Andre | m.t | ||
122 | BONIFAZIO Niccolo | m.t | ||
123 | HEPBURN Michael | m.t | ||
124 | BONNET William | m.t | ||
125 | MONFORT Maxime | m.t | ||
126 | VACHON Florian | m.t | ||
127 | WISNIOWSKI Lukasz | m.t | ||
128 | PASQUALON Andrea | m.t | ||
129 | GONCALVES Jose | m.t | ||
130 | SIMON Julien | m.t | ||
131 | ASGREEN Kasper | m.t | ||
132 | BOASSON HAGEN Edvald | m.t | ||
133 | JANSE VAN RENSBURG Reinardt | m.t | ||
134 | LAENGEN Vegard Stake | m.t | ||
135 | DURBRIDGE Luke | m.t | ||
136 | BYSTROM Sven Erik | m.t | ||
137 | GOUGEARD Alexis | m.t | ||
138 | CUMMINGS Steve | 33:30:00 | ||
139 | LAMPAERT Yves | 33:41:00 | ||
140 | DEVENYNS Dries | m.t | ||
141 | GROENEWEGEN Dylan | m.t | ||
142 | GRELLIER Fabien | m.t | ||
143 | FRAILE Omar | m.t | ||
144 | WURTZ SCHMIDT Mads | 33:46:00 | ||
145 | GARCIA CORTINA Ivan | 34:46:00 | ||
146 | KLUGE Roger | m.t | ||
147 | TURGIS Anthony | m.t | ||
148 | EWAN Caleb | m.t | ||
149 | TAARAMAE Rein | 34:51:00 | ||
150 | TRENTIN Matteo | 35:24:00 | ||
151 | BAK Lars Ytting | 35:47:00 | ||
152 | BURGHARDT Marcus | 36:36:00 | ||
153 | VIVIANI Elia | m.t | ||
154 | SAGAN Peter | m.t | ||
155 | LANGEVELD Sebastian | m.t | ||
156 | MORKOV Michael | 42:02:00 |
Posición | Ciclista | Nacionalidad | Equipo | Tiempo |
---|