¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación de la etapa 18 del Tour de Francia 2019

Julian Alaphilippe Tour 2019

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) se impuso en la decimoctava etapa del Tour de Francia con final en Valloire tras 207 kilómetros. Julian Alaphilippe logró mantener el maillot amarillo.

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 QUINTANA NairoMovistar Team5:34:15
2 BARDET RomainAG2R La Mondiale1:35
3 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team2:28
4 KAMNA LennardTeam Sunweb2:58
5 CARUSO DamianoBahrain Merida3:00
6 BENOOT TiesjLotto Soudal4:46
7 WOODS MichaelEF Education Firstm.t
8 BERNAL EganTeam INEOSm.t
9 PAUWELS SergeCCC Teamm.t
10 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma5:18
11 BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohem.t
12 PINOT ThibautGroupama - FDJm.t
13 THOMAS GeraintTeam INEOSm.t
14 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Stepm.t
15 URAN RigobertoEF Education Firstm.t
16 LANDA MikelMovistar Teamm.t
17 PORTE RichieTrek - Segafredom.t
18 BARGUIL WarrenTeam Arkea Samsic5:43
19 VALVERDE AlejandroMovistar Team6:16
20 MARTIN GuillaumeWanty - Gobert6:47
21 ARU FabioUAE-Team Emirates7:24
22 GAUDU DavidGroupama - FDJ8:22
23 REICHENBACH SebastienGroupama - FDJ8:53
24 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data10:12
25 CHEREL MickaelAG2R La Mondiale10:23
26 MAS EnricDeceuninck - Quick Step10:57
27 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma10:58
28 BERNARD JulienTrek - Segafredo12:27
29 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Vismam.t
30 GESCHKE SimonCCC Team13:11
31 YATES AdamMitchelton-Scottm.t
32 VAN AVERMAET GregCCC Team13:21
33 KANGERT TanelEF Education Firstm.t
34 ROSSETTO StephaneCofidis, Solutions Credits13:41
35 VAN BAARLE DylanTeam INEOS13:55
36 SOLER MarcMovistar Team14:01
37 MUHLBERGER GregorBORA - hansgrohe15:17
38 POELS WoutTeam INEOS16:32
39 MEURISSE XandroWanty - Gobert 16:53
40 MOLARD RudyGroupama - FDJ19:25
41 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma20:36
42 CASTROVIEJO JonathanTeam INEOS20:47
43 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energiem.t
44 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin21:24
45 WELLENS TimLotto Soudal22:25
46 FRANK MathiasAG2R La Mondialem.t
47 FELLINE FabioTrek - Segafredo22:40
48 BETTIOL AlbertoEF Education Firstm.t
49 CICCONE GiulioTrek - Segafredom.t
50 KING BenTeam Dimension Datam.t
51 NIBALI VincenzoBahrain Meridam.t
52 SCHAR MichaelCCC Teamm.t
53 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondialem.t
54 NAESEN OliverAG2R La Mondialem.t
55 VALGREN MichaelTeam Dimension Datam.t
56 KONRAD PatrickBORA - hansgrohem.t
57 ROSSKOPF JoeyCCC Teamm.t
58 ZAKARIN IlnurTeam Katusha Alpecinm.t
59 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Creditsm.t
60 COSNEFROY BenoitAG2R La Mondiale23:08
61 HERRADA JesusCofidis, Solutions Credits23:54
62 BOUET MaximeTeam Arkea Samsic25:36:00
63 HAGA ChadTeam Sunweb25:46:00
64 VERONA CarlosMovistar Teamm.t
65 AMADOR AndreyMovistar Teamm.t
66 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Teamm.t
67 LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJm.t
68 HENAO SergioUAE-Team Emiratesm.t
69 JANSEN Amund GrondahlTeam Jumbo-Visma25:52:00
70 MARTIN DanUAE-Team Emirates28:02:00
71 BACKAERT FrederikWanty - Gobert 28:06:00
72 RICHEZE MaximilianoDeceuninck - Quick Step28:07:00
73 GALLOPIN TonyAG2R La Mondialem.t
74 HAIG JackMitchelton-Scottm.t
75 MOINARD AmaelTeam Arkea Samsicm.t
76 HOULE HugoAstana Pro Teamm.t
77 CALMEJANE LilianTeam Total Direct Energie29:04:00
78 MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo29:23:00
79 PERICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Credits29:25:00
80 DELAPLACE AnthonyTeam Arkea Samsicm.t
81 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott29:32:00
82 CORT MagnusAstana Pro Team29:42:00
83 DE GENDT ThomasLotto Soudal29:49:00
84 DE BUYST JasperLotto Soudalm.t
85 COSTA RuiUAE-Team Emiratesm.t
86 DE KORT KoenTrek - Segafredo29:59:00
87 MOSCON GianniTeam INEOSm.t
88 OSS DanielBORA - hansgrohem.t
89 KWIATKOWSKI MichalTeam INEOSm.t
90 CLARKE SimonEF Education Firstm.t
91 TEUNS DylanBahrain Meridam.t
92 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Creditsm.t
93 OLIVEIRA NelsonMovistar Teamm.t
94 ERVITI ImanolMovistar Teamm.t
95 IMPEY DarylMitchelton-Scottm.t
96 GESBERT ElieTeam Arkea Samsicm.t
97 YATES SimonMitchelton-Scottm.t
98 TRATNIK JanBahrain Meridam.t
99 ROUX AnthonyGroupama - FDJm.t
100 SICARD RomainTeam Total Direct Energiem.t
101 LEDANOIS KevinTeam Arkea Samsicm.t
102 DE GENDT AimeWanty - Gobertm.t
103 ARNDT NikiasTeam Sunwebm.t
104 MATTHEWS MichaelTeam Sunwebm.t
105 ROCHE NicolasTeam Sunwebm.t
106 SKUJINS TomsTrek - Segafredom.t
107 STUYVEN JasperTrek - Segafredom.t
108 BILBAO PelloAstana Pro Teamm.t
109 OFFREDO YoannWanty - Gobert32:54:00
110 KEUKELEIRE JensLotto Soudalm.t
111 VAN MELSEN KevinWanty - Gobertm.t
112 HALLER MarcoTeam Katusha Alpecinm.t
113 KUNG StefanGroupama - FDJm.t
114 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecinm.t
115 EIKING Odd ChristianWanty - Gobertm.t
116 COLBRELLI SonnyBahrain Meridam.t
117 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecinm.t
118 SCULLY TomEF Education Firstm.t
119 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emiratesm.t
120 MOHORIC MatejBahrain Meridam.t
121 GREIPEL AndreTeam Arkea Samsicm.t
122 BONIFAZIO NiccoloTeam Total Direct Energiem.t
123 HEPBURN MichaelMitchelton-Scottm.t
124 BONNET WilliamGroupama - FDJm.t
125 MONFORT MaximeLotto Soudalm.t
126 VACHON FlorianTeam Arkea Samsicm.t
127 WISNIOWSKI LukaszCCC Teamm.t
128 PASQUALON AndreaWanty - Gobert m.t
129 GONCALVES JoseTeam Katusha Alpecinm.t
130 SIMON JulienCofidis, Solutions Creditsm.t
131 ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Stepm.t
132 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Datam.t
133 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Datam.t
134 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emiratesm.t
135 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scottm.t
136 BYSTROM Sven ErikUAE-Team Emiratesm.t
137 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondialem.t
138 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data33:30:00
139 LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step33:41:00
140 DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Stepm.t
141 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Vismam.t
142 GRELLIER FabienTeam Total Direct Energiem.t
143 FRAILE OmarAstana Pro Teamm.t
144 WURTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha Alpecin33:46:00
145 GARCIA CORTINA IvanBahrain Merida34:46:00
146 KLUGE RogerLotto Soudalm.t
147 TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energiem.t
148 EWAN CalebLotto Soudalm.t
149 TAARAMAE ReinTeam Total Direct Energie34:51:00
150 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott35:24:00
151 BAK Lars YttingTeam Dimension Data35:47:00
152 BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe36:36:00
153 VIVIANI EliaDeceuninck - Quick Stepm.t
154 SAGAN PeterBORA - hansgrohem.t
155 LANGEVELD SebastianEF Education Firstm.t
156 MORKOV MichaelDeceuninck - Quick Step42:02:00
General - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo