¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación de la etapa 13 de La Vuelta a España 2019

El esloveno Tadej Pogaçar (UAE Emirates) se impuso en la decimotercera etapa de la Vuelta a España que terminaba en Los Machucos. Primoz Roglic llegó junto a él y Pierre Latour cruzó la meta a 27 segundos. Roglic mantiene el maillot rojo un día más.

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates4:28:26
2 ROGLIC PrimozTeam Jumbo-Vismam.t
3 LATOUR PierreAG2R La Mondiale0:27
4 VALVERDE AlejandroMovistar Teamm.t
5 QUINTANA NairoMovistar Teamm.t
6 MAJKA RafalBORA - hansgrohem.t
7 LOPEZ Miguel AngelAstana Pro Team1:01
8 BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:08
9 SOLER MarcMovistar Teamm.t
10 KELDERMAN WilcoTeam Sunwebm.t
11 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin1:13
12 PERNSTEINER HermannBahrain Meridam.t
13 KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:23
14 EDET NicolasCofidis, Solutions Creditsm.t
15 HIGUITA SergioEF Education First1:25
16 FRANKINY KilianGroupama - FDJ1:32
17 IZAGIRRE IonAstana Pro Team1:52
18 NIEVE MikelMitchelton-Scott2:18
19 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal2:28
20 FUGLSANG JakobAstana Pro Team2:59
21 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Vismam.t
22 GROSSSCHARTNE FelixBORA - hansgrohem.t
23 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma3:13
24 HOWSON DamienMitchelton-Scott3:32
25 CHAVES EstebanMitchelton-Scottm.t
26 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data3:42
27 TEUNS DylanBahrain Merida3:45
28 EG NiklasTrek - Segafredo4:36
29 KUSS SeppTeam Jumbo-Vismam.t
30 ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ4:50
31 STETINA PeterTrek - Segafredo4:53
32 BIDARD FrancoisAG2R La Mondialem.t
33 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma5:16
34 O'CONNOR BenTeam Dimension Data5:18
35 NOVAK DomenBahrain Meridam.t
36 HERRADA JesusCofidis, Solutions Credits5:27
37 POELS WoutTeam INEOSm.t
38 CABEDO OscarBurgos-BH5:30
39 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Credits5:56
40 TUSVELD MartijnTeam Sunweb6:04
41 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin6:06
42 SAEZ HectorEuskadi - Murias6:11
43 EZQUERRA JesusBurgos-BH6:58
44 HENAO SergioUAE-Team Emirates7:29
45 ROJAS Jose JoaquinMovistar Team9:28
46 SCHULTZ NickMitchelton-Scott10:26
47 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin10:35
48 MARCZYNSKI TomaszLotto Soudalm.t
49 LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ10:53
50 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale11:00
51 CATALDO DarioAstana Pro Team12:10
52 SANCHEZ Luis LeonAstana Pro Teamm.t
53 MORABITO SteveGroupama - FDJm.t
54 OLIVEIRA NelsonMovistar Team13:18
55 PEDRERO AntonioMovistar Teamm.t
56 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS14:31
57 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOSm.t
58 MATE Luis AngelCofidis, Solutions Credits15:05
59 ARMEE SanderLotto Soudal15:40
60 POLJANSKI PawelBORA - hansgrohe16:04
61 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott16:11
62 RODRIGUEZ CristianCaja Rural - Seguros RGA16:58
63 MEZGEC LukaMitchelton-Scott17:37
64 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondialem.t
65 HERRADA JoseCofidis, Solutions Credits18:13
66 VENTOSO Francisco JoseCCC Teamm.t
67 KING BenTeam Dimension Datam.t
68 BAGUES AritzEuskadi - Muriasm.t
69 PARDILLA SergioCaja Rural - Seguros RGAm.t
70 FRAILE OmarAstana Pro Team18:16
71 ERVITI ImanolMovistar Teamm.t
72 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Teamm.t
73 CHEVRIER ClementAG2R La Mondialem.t
74 VILELA RicardoBurgos-BHm.t
75 RODRIGUEZ OscarEuskadi - Muriasm.t
76 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecinm.t
77 DOULL OwainTeam INEOSm.t
78 HENAO SebastianTeam INEOSm.t
79 DILLIER SilvanAG2R La Mondialem.t
80 GODON DorianAG2R La Mondialem.t
81 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin18:31
82 PUCCIO SalvatoreTeam INEOSm.t
83 GILBERT PhilippeDeceuninck - Quick Stepm.t
84 CAPECCHI ErosDeceuninck - Quick Stepm.t
85 MOSCA JacopoTrek - Segafredom.t
86 DE GENDT ThomasLotto Soudal19:03
87 WALLAYS JelleLotto Soudalm.t
88 BARTA WillCCC Teamm.t
89 VENTURINI ClementAG2R La Mondiale19:22
90 ARCAS JorgeMovistar Team19:27
91 CONTI ValerioUAE-Team Emirates19:55
92 BEVIN PatrickCCC Team20:04
93 CUBERO JorgeBurgos-BHm.t
94 HAUSSLER HeinrichBahrain Meridam.t
95 BEWLEY SamMitchelton-Scottm.t
96 SMITH DionMitchelton-Scottm.t
97 PIBERNIK LukaBahrain Meridam.t
98 STYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Stepm.t
99 ARASHIRO YukiyaBahrain Meridam.t
100 STANNARD IanTeam INEOS20:16
101 VANHOUCKE HarmLotto Soudal20:44
102 MADRAZO AngelBurgos-BH20:54
103 PADUN MarkBahrain Merida21:05
104 MEINTJES LouisTeam Dimension Data21:17
105 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates21:31
106 BERNAS PawelCCC Team21:40
107 LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA21:43
108 KIRSCH AlexTrek - Segafredo21:46
109 TOUZE DamienCofidis, Solutions Credits22:17
110 STORER MichaelTeam Sunwebm.t
111 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal22:25
112 CAVAGNA RemiDeceuninck - Quick Step22:33
113 BOARO ManueleAstana Pro Teamm.t
114 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecinm.t
115 DRUCKER JempyBORA - hansgrohem.t
116 CHERNETSKI SergeiCaja Rural - Seguros RGA22:51
117 DEGENKOLB JohnTrek - Segafredom.t
118 POWER RobertTeam Sunweb23:00
119 PEDERSEN CasperTeam Sunweb23:08
120 ROSSETTO StephaneCofidis, Solutions Credits23:24
121 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team23:40
122 BOL JetseBurgos-BH24:14:00
123 MARTIN TonyTeam Jumbo-Vismam.t
124 KOCH JonasCCC Team24:23:00
125 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal24:29:00
126 DOCKER MitchellEF Education First24:39:00
127 TILLER RasmusTeam Dimension Datam.t
128 SMIT WillieTeam Katusha Alpecinm.t
129 REIJNEN KielTrek - Segafredom.t
130 OWEN LoganEF Education Firstm.t
131 BARTHE CyrilEuskadi - Muriasm.t
132 MARTINEZ Daniel FelipeEF Education Firstm.t
133 HANSEN JesperCofidis, Solutions Creditsm.t
134 CRADDOCK LawsonEF Education First24:56:00
135 BIZKARRA MikelEuskadi - Muriasm.t
136 DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Stepm.t
137 DLAMINI NicTeam Dimension Data25:28:00
138 VENTER JacoTeam Dimension Datam.t
139 BARCELO FernandoEuskadi - Murias25:33:00
140 SERRANO GonzaloCaja Rural - Seguros RGA25:38:00
141 RUBIO DiegoBurgos-BH26:13:00
142 ITURRIA MikelEuskadi - Murias26:16:00
143 SAMITIER SergioEuskadi - Muriasm.t
144 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data26:20:00
145 GONCALVES DomingosCaja Rural - Seguros RGAm.t
146 ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA26:29:00
147 SAJNOK SzymonCCC Team26:34:00
148 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates26:36:00
149 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emiratesm.t
150 MOLANO Juan SebastianUAE-Team Emiratesm.t
151 BICO NunoBurgos-BHm.t
152 SEIGLE RomainGroupama - FDJ26:40:00
153 SARREAU MarcGroupama - FDJm.t
154 THEUNS EdwardTrek - Segafredo27:05:00
155 BENNETT SamBORA - hansgrohe27:19:00
156 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohem.t
157 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin28:09:00
158 KIRYIENKA VasilTeam INEOSm.t
159 ARANBURU AlexCaja Rural - Seguros RGAm.t
160 WALSCHEID MaxTeam Sunweb28:53:00
161 ARNDT NikiasTeam Sunwebm.t
162 RICHEZE MaximilianoDeceuninck - Quick Step28:59:00
163 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Vismam.t
164 JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Stepm.t
General - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo