¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Clasificación de la cuarta etapa de Binck Bank Tour 2018

Pese a que Peter Sagan se llevó la victoria del recorrido Bankenberge-Ardooie durante las dos últimas temporadas, Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) acaba de destronarlo tras atacar sin más preámbulos en el último kilómetro, con Caleb Ewan (Mitchelton – Scott) y Zdenek Stybatr (Quick – Step Floors), respectivamente segundo y tercero, siguiéndole de cerca.

Etapa - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo
1 STUYVEN JasperTrek - Segafredo3:44:46
2 EWAN CalebMitchelton-Scottmt
3 STYBAR ZdenekQuick-Step Floorsmt
4 SELIG RudigerBORA - hansgrohemt
5 DUPONT TimothyWanty - Groupe Gobertmt
6 DRUCKER Jean-PierreBMC Racing Teammt
7 GIBBONS RyanTeam Dimension Datamt
8 VAN ASBROECK TomTeam EF Education Firstmt
9 HOELGAARD DanielGroupama - FDJmt
10 GROENEWEGEN DylanTeam LottoNLmt
11 MOHORIC MatejBahrain Merida mt
12 DEHAES KennyWB Aqua Protect Veranclassicmt
13 MINALI RiccardoAstana Pro Teammt
14 PELUCCHI MatteoBORA - hansgrohemt
15 BARBIER RudyAG2R La Mondialemt
16 MENTEN MilanSport Vlaanderen mt
17 WAEYTENS ZicoVerandas Willemsmt
18 VAN AVERMAET GregBMC Racing Teammt
19 SENECHAL FlorianQuick-Step Floorsmt
20 NAESEN OliverAG2R La Mondialemt
21 SWIFT BenUAE-Team Emiratesmt
22 MATTHEWS MichaelTeam Sunwebmt
23 WALSCHEID MaxTeam Sunwebmt
24 LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJmt
25 CAMPENAERTS VictorLotto Soudalmt
26 ISTA KevynWB Aqua Protect Veranclassicmt
27 DEBUSSCHERE JensLotto Soudalmt
28 BODNAR MaciejBORA - hansgrohemt
29 SUTTERLIN JashaMovistar Teammt
30 VAN DER HOORN TacoRoompot mt
31 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Datamt
32 ANDERSEN Soren KraghTeam Sunwebmt
33 RICKAERT JonasSport Vlaanderen mt
34 LAMPAERT YvesQuick-Step Floorsmt
35 THEUNS EdwardTeam Sunwebmt
36 ULISSI DiegoUAE-Team Emiratesmt
37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty - Groupe Gobertmt
38 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondialemt
39 VAN HOECKE GijsTeam LottoNLmt
40 DOULL OwainTeam Skymt
41 MEURISSE XandroWanty - Groupe Gobertmt
42 VAN BAARLE DylanTeam Skymt
43 VANSPEYBROUCK PieterWanty - Groupe Gobertmt
44 MUHLBERGER GregorBORA - hansgrohemt
45 BASSO LeonardoTeam Skymt
46 KUNG StefanBMC Racing Teammt
47 WELLENS TimLotto Soudalmt
48 GRIVKO AndreiAstana Pro Teammt
49 POLANC JanUAE-Team Emiratesmt
50 LANGEVELD SebastianTeam EF Education Firstmt
51 VAN EMDEN JosTeam LottoNLmt
52 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scottmt
53 LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJmt
54 MADOUAS ValentinGroupama - FDJmt
55 VERMOTE JulienTeam Dimension Datamt
56 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot mt
57 PIBERNIK LukaBahrain Meridamt
58 BOOM LarsTeam LottoNLmt
59 BOZIC BorutBahrain Meridamt
60 SCULLY ThomasTeam EF Education Firstmt
61 SEIGLE RomainGroupama - FDJmt
62 SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floorsmt
63 VALGREN MichaelAstana Pro Teammt
64 DE VREESE LaurensAstana Pro Teammt
65 QUINTANA DayerMovistar Teammt
66 BICO NunoMovistar Teammt
67 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondialemt
68 VENTOSO FranciscoBMC Racing Teammt
69 PEYSKENS DimitriWB Aqua Protect Veranclassicmt
70 KITTEL MarcelTeam Katusha mt
71 VAN DER LIJKE NickRoompotmt
72 WOUTERS EnzoLotto Soudalmt
73 SMITH DionWanty - Groupe Gobertmt
74 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scottmt
75 TERPSTRA NikiQuick-Step Floorsmt
76 MORI ManueleUAE-Team Emiratesmt
77 DE BIE SeanVerandas Willemsmt
78 VANTOMME MaximeWB Aqua Protect Veranclassicmt
79 WURTZ SCHMIDT MadsTeam Katushamt
80 MCCARTHY JayBORA - hansgrohemt
81 THWAITES ScottTeam Dimension Datamt
82 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen mt
83 VAN HOOYDONCK NathanBMC Racing Teammt
84 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emiratesmt
85 MERTZ RemyLotto Soudalmt
86 VLIEGEN LoicBMC Racing Teammt
87 DLAMINI NickolasTeam Dimension Datamt
88 SAGAN JurajBORA - hansgrohemt
89 DOWSETT AlexTeam Katusha mt
90 ARCAS JorgeMovistar Teammt
91 MAES NikolasLotto Soudalmt
92 SCOTSON MilesBMC Racing Teammt
93 DUVAL JulienAG2R La Mondialemt
94 DE LA PARTE VictorMovistar Teammt
95 GUERREIRO RubenTrek - Segafredomt
96 WISNIOWSKI LukaszTeam Skymt
97 STEELS StijnVerandas Willemsmt
98 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen mt
99 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen mt
100 KIRSCH AlexWB Aqua Protect Veranclassicmt
101 BRESCHEL MattiTeam EF Education Firstmt
102 TUSVELD MartijnTeam Sunwebmt
103 BOARO ManueleBahrain Merida mt
104 DECLERCQ TimQuick-Step Floorsmt
105 DEVOLDER StijnVerandas Willemsmt
106 VAN SCHIP Jan-WillemRoompot mt
107 DOUGALL NickTeam Dimension Datamt
108 DENZ NicoAG2R La Mondialemt
109 SEPULVEDA EduardoMovistar Teammt
110 CARRETERO HectorMovistar Teammt
111 ZABEL RickTeam Katusha mt
112 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondialemt
113 LEYSEN SenneVerandas Willemsmt
114 NAVARDAUSKAS RamunasBahrain Merida mt
115 ROSA DiegoTeam Skymt
116 ASSELMAN JesperRoompotmt
117 DEVRIENDT TomWanty - Groupe Gobertmt
118 KLUGE RogerMitchelton-Scott0:23
119 PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:24
120 MULLEN RyanTrek - Segafredomt
121 ROOSEN TimoTeam LottoNLmt
122 CURVERS RoyTeam Sunweb0:29
123 VERMELTFOORT CoenRoompotmt
124 SPENGLER LukasWB Aqua Protect Veranclassic0:33
125 PER DavidBahrain Merida mt
126 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen mt
127 DE GENDT AimeSport Vlaanderen mt
128 BACKAERT FrederikWanty - Groupe Gobertmt
129 KRUOPIS AidisVerandas Willemsmt
130 GATTO OscarAstana Pro Teammt
131 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Teammt
132 OWEN LoganTeam EF Education Firstmt
133 CIMOLAI DavideGroupama - FDJmt
134 TUFT SveinMitchelton-Scott0:36
135 IRIZAR MarkelTrek - Segafredo0:39
136 MARTENS PaulTeam LottoNL0:42
137 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Datamt
138 OSS DanielBORA - hansgrohe0:46
139 HAYMAN MathewMitchelton-Scottmt
140 HALVORSEN KristofferTeam Sky1:12
141 BRANDLE MatthiasTrek - Segafredomt
142 DE WINTER LudwigWB Aqua Protect Veranclassic1:25
143 JANSEN Amund GrondahlTeam LottoNL1:35
144 CORT MagnusAstana Pro Teammt
145 PLANCKAERT BaptisteTeam Katusha mt
146 MATHIS MarcoTeam Katusha mt
147 GANNA FilippoUAE-Team Emiratesmt
148 KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJmt
149 FRISON FrederikLotto Soudalmt
150 REINDERS ElmarRoompot 1:48
151 VAN DEN BERG JuliusTeam EF Education Firstmt
152 HAMILTON ChrisTeam Sunweb2:09
153 VAN POPPEL BoyTrek - Segafredo4:03
154 DE BONDT DriesVerandas Willems7:34
155 LAWLESS ChristopherTeam Sky11:36
DNF JAKOBSEN FabioQuick-Step Floors-3:44:46
DNF MIRZA Yousef MohamedUAE-Team Emiratesmt
DNF VANMARCKE SepTeam EF Education Firstmt
DNS EDMONDSON AlexanderMitchelton-Scottmt
General - individual
PosiciónCiclistaNacionalidadEquipoTiempo