Ganadores de los Campeonatos Nacionales en Ruta 2021
Tras la disputa de los Campeonatos Contrarreloj llegaron las pruebas de Ruta, en la que ha habido muchas sorpresas y algunos que han repetido. Peter Sagan ha conquistado el Campeonato de Eslovaquia por séptima vez. Wout Van Aert, Omar Fraile o Rémi Cavagna han logrado ganar por primera vez ganar en Bélgica, España y Francia respectivamente.
ALEMANIA
Max Schachmann logró su segundo Campeonato tras el que logró en 2019 en una carrera que dominó con la ayuda de los ciclistas del BORA hasngrohe. Koch y Zimmermann, del Intermarché, completaron el podio.
1 |
SCHACHMANN Maximilian
|
BORA – hansgrohe | 4:21:47 | ||
2 |
KOCH Jonas
|
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux | 1:06 | ||
3 |
ZIMMERMANN Georg
|
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux | 2:01 | ||
4 |
BUCHMANN Emanuel
|
BORA – hansgrohe | 2:02 | ||
5 |
BURGHARDT Marcus
|
BORA – hansgrohe | 2:09 | ||
6 |
POLITT Nils
|
BORA – hansgrohe | 2:41 | ||
7 |
STEIMLE Jannik
|
Deceuninck – Quick Step | 2:46 | ||
8 |
RUTSCH Jonas
|
EF Education – Nippo | 2:51 |
AUSTRIA
Segundo título de Austria y segunda victoria como profesional para Patrick Konrad.
1 |
KONRAD Patrick
|
BORA – hansgrohe | 4:08:43 | ||
2 |
HALLER Marco
|
Bahrain – Victorious | 0:34 | ||
3 |
GAMPER Patrick
|
BORA – hansgrohe | 1:11 | ||
4 |
BAYER Tobias
|
Alpecin-Fenix | 3:55 | ||
5 |
GOGL Michael
|
Team Qhubeka ASSOS | 3:57 | ||
6 |
MÜHLBERGER Gregor
|
Movistar Team | 4:01 | ||
7 |
PÖSTLBERGER Lukas
|
BORA – hansgrohe | m.t | ||
8 |
BOSCH Manuel
|
Team Felbermayr – Simplon Wels | 7:37 |
BÉLGICA
Wout Van Aert consiguió su primer título en ruta belga tras no participar en la prueba contrarreloj, en la que defendía triunfo. Edward Theuns se colgó la plata y Remco Evenepoel ganó la medalla de bronce.
1 |
VAN AERT Wout
|
Team Jumbo-Visma | 4:40:41 | ||
2 |
THEUNS Edward
|
Trek – Segafredo | m.t | ||
3 |
EVENEPOEL Remco
|
Deceuninck – Quick Step | 0:01 | ||
4 |
MEEUS Jordi
|
BORA – hansgrohe | 0:05 | ||
5 |
MENTEN Milan
|
Bingoal Pauwels Sauces WB | m.t | ||
6 |
MERLIER Tim
|
Alpecin-Fenix | m.t | ||
7 |
DE BUYST Jasper
|
Lotto Soudal | m.t | ||
8 |
STUYVEN Jasper
|
Trek – Segafredo | m.t | ||
9 |
NAESEN Oliver
|
AG2R Citroën Team | m.t | ||
10 |
CAPIOT Amaury
|
Team Arkéa Samsic | m.t |
DINAMARCA
1 |
WÜRTZ SCHMIDT Mads
|
Israel Start-Up Nation | 5:27:50 | ||
2 |
WANDAHL Frederik
|
BORA – hansgrohe | m.t | ||
3 |
NORSGAARD Mathias
|
Movistar Team | m.t | ||
4 |
VALGREN Michael
|
EF Education – Nippo | 0:02 | ||
5 |
HONORÉ Mikkel Frølich
|
Deceuninck – Quick Step | m.t | ||
6 |
KOLZE CHANGIZI Sebastian
|
ColoQuick | 0:24 | ||
7 |
PEDERSEN Casper
|
Team DSM | m.t | ||
8 |
BROGE Nils Lau Nyborg
|
BHS – PL Beton Bornholm | m.t | ||
9 |
KONGSTAD Tobias
|
Riwal Cycling Team | m.t | ||
10 |
SKJELMOSE JENSEN Mattias
|
Trek – Segafredo | m.t |
ESLOVAQUIA
Desde 2011, los Sagan dominan esta prueba. Para Peter esta ha sido su séptima victoria en el Campeonato de Eslovaquia, que llevaba desde 2018 sin vencer.
1 |
SAGAN Peter
|
BORA – hansgrohe | 4:48:29 | ||
2 |
ŠTOČEK Matúš
|
Topforex – ATT Investments | 3:02 | ||
3 |
KUBIŠ Lukáš
|
Dukla Banska Bystrica | 12:18 | ||
4 |
BAŠKA Erik
|
BORA – hansgrohe | 12:19 | ||
5 |
NAGY Simon
|
Cycling Academy Trenčín | 12:20 | ||
6 |
TYBOR Patrik
|
Dukla Banska Bystrica | 12:21 |
ESLOVENIA
1 |
MOHORIČ Matej
|
Bahrain – Victorious | 4:00:35 | ||
2 |
POLANC Jan
|
UAE-Team Emirates | 0:15 | ||
3 |
MEZGEC Luka
|
Team BikeExchange | 1:38 | ||
4 |
TRATNIK Jan
|
Bahrain – Victorious | m.t | ||
5 |
POGAČAR Tadej
|
UAE-Team Emirates | 1:44 | ||
6 |
GOVEKAR Matevž
|
Tirol KTM Cycling Team | 2:15 |
ESPAÑA
Omar Fraile se proclamó por primera vez Campeón de España en ruta.
1 |
FRAILE Omar
|
Astana – Premier Tech | 4:48:13 | ||
2 |
HERRADA Jesús
|
Cofidis, Solutions Crédits | m.t | ||
3 |
ARANBURU Alex
|
Astana – Premier Tech | m.t | ||
4 |
SERRANO Gonzalo
|
Movistar Team | m.t | ||
5 |
ADRIÀ Roger
|
Equipo Kern Pharma | 0:03 | ||
6 |
BILBAO Pello
|
Bahrain – Victorious | m.t | ||
7 |
OKAMIKA Ander
|
Burgos-BH | 0:11 | ||
8 |
RODRIGUEZ Carlos
|
INEOS Grenadiers | m.t | ||
9 |
AMEZQUETA Julen
|
Caja Rural – Seguros RGA | m.t | ||
10 |
GARCÍA Marcos
|
Kinan Cycling Team | m.t |
ESTADOS UNIDOS
1 |
ROSSKOPF Joey
|
Rally Cycling | 4:38:11 | ||
2 |
BOOKWALTER Brent
|
Team BikeExchange | 0:03 | ||
3 |
MURPHY Kyle
|
Rally Cycling | 0:05 | ||
4 |
VERMEULEN Alexey
|
0:06 | |||
5 |
CRADDOCK Lawson
|
EF Education – Nippo | 0:10 | ||
6 |
HAGA Chad
|
Team DSM | 0:13 | ||
7 |
MANNION Gavin
|
Rally Cycling | 1:13 |
FRANCIA
1 |
CAVAGNA Rémi
|
Deceuninck – Quick Step | 6:06:10 | ||
2 |
MOLARD Rudy
|
Groupama – FDJ | 0:58 | ||
3 |
TOUZÉ Damien
|
AG2R Citroën Team | m.t | ||
4 |
BARGUIL Warren
|
Team Arkéa Samsic | m.t | ||
5 |
CABOT Jérémy
|
Team TotalEnergies | m.t | ||
6 |
LAFAY Victor
|
Cofidis, Solutions Crédits | 1:02 | ||
7 |
MADOUAS Valentin
|
Groupama – FDJ | 1:04 | ||
8 |
MARTIN Guillaume
|
Cofidis, Solutions Crédits | m.t | ||
9 |
BOUCHARD Geoffrey
|
AG2R Citroën Team | 1:05 | ||
10 |
GUERIN Alexis
|
Team Vorarlberg | 1:33 |
ITALIA
1 |
COLBRELLI Sonny
|
Bahrain – Victorious | 5:29:24 | ||
2 |
MASNADA Fausto
|
Deceuninck – Quick Step | 0:02 | ||
3 |
ZOCCARATO Samuele
|
Bardiani-CSF-Faizanè | 0:37 | ||
4 |
MOSCON Gianni
|
INEOS Grenadiers | 2:30 | ||
5 |
KONYCHEV Alexander
|
Team BikeExchange | m.t | ||
6 |
CARBONI Giovanni
|
Bardiani-CSF-Faizanè | m.t | ||
7 |
AFFINI Edoardo
|
Team Jumbo-Visma | 2:31 | ||
8 |
CICCONE Giulio
|
Trek – Segafredo | m.t | ||
9 |
NIBALI Vincenzo
|
Trek – Segafredo | m.t | ||
10 |
POZZOVIVO Domenico
|
Team Qhubeka ASSOS | m.t |
LETONIA
1 |
SKUJIŅŠ Toms
|
Trek – Segafredo | 4:04:06 | ||
2 |
FLAKSIS Andžs
|
2:40 | |||
3 |
BOGDANOVICS Maris
|
8:38 | |||
4 |
VOSEKALNS Andris
|
Hengxiang Cycling Team | m.t | ||
5 |
LIEPIŅŠ Emīls
|
Trek – Segafredo | 10:44 |
LITUANIA
1 |
KONOVALOVAS Ignatas
|
Groupama – FDJ | 4:06:45 | ||
2 |
MIKUTIS Aivaras
|
Ampler Development Team | 6:10 | ||
3 |
ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
|
DELKO | 9:12 | ||
4 |
JANUŠKEVIČIUS Mantas
|
Lviv Continental Cycling Team | 12:20 | ||
5 |
KOVALIOVAS Edgaras
|
15:20 |
NORUEGA
1 |
FOSS Tobias
|
Team Jumbo-Visma | 5:04:44 | ||
2 |
SKAARSETH Anders
|
Uno-X Pro Cycling Team | 0:34 | ||
3 |
AASVOLD Kristian
|
Team Coop | m.t | ||
4 |
LEKNESSUND Andreas
|
Team DSM | m.t | ||
5 |
RESELL Erik Nordsaeter
|
Uno-X Pro Cycling Team | 2:29 | ||
6 |
LUNDER Eirik
|
Team Coop | m.t | ||
7 |
STAUNE-MITTET Johannes
|
Jumbo-Visma Development Team | 2:30 | ||
8 |
DVERSNES Fredrik
|
Team Coop | 2:45 |
PAÍSES BAJOS
1 |
ROOSEN Timo
|
Team Jumbo-Visma | 4:10:41 | ||
2 |
BAX Sjoerd
|
Metec – Solarwatt p/b Mantel | 0:30 | ||
3 |
RIESEBEEK Oscar
|
Alpecin-Fenix | m.t | ||
4 |
TEUNISSEN Mike
|
Team Jumbo-Visma | 0:33 | ||
5 |
VAN POPPEL Boy
|
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux | m.t | ||
6 |
TUSVELD Martijn
|
Team DSM | 0:36 | ||
7 |
KOOIJ Olav
|
Team Jumbo-Visma | 0:38 |
POLONIA
1 |
PATERSKI Maciej
|
Voster ATS Team | 4:10:11 | ||
2 |
BANASZEK Alan
|
HRE Mazowsze Serce Polski | 0:02 | ||
3 |
OWSIAN Łukasz
|
Team Arkéa Samsic | 0:03 | ||
4 |
GOŁAŚ Michał
|
INEOS Grenadiers | 0:18 | ||
5 |
BANASZEK Adrian
|
HRE Mazowsze Serce Polski | 1:30 | ||
6 |
SAJNOK Szymon
|
Cofidis, Solutions Crédits | m.t | ||
7 |
MURIAS Jakub
|
Voster ATS Team | m.t | ||
8 |
KASPERKIEWICZ Przemysław
|
1:34 |
PORTUGAL
1 |
NEVES FERNANDES José Carlos
|
W52 / FC Porto | 4:38:18 | ||
2 |
OLIVEIRA Rui
|
UAE-Team Emirates | 0:47 | ||
3 |
GONCALVES Gaspar
|
Tavfer-Measindot-Mortágua | m.t | ||
4 |
CAMPOS Francisco
|
W52 / FC Porto | 0:59 | ||
5 |
OLIVEIRA Fabio Marcelo Pinto
|
Antarte – Feirense | m.t | ||
6 |
FREITAS Daniel
|
Radio Popular Boavista | m.t | ||
7 |
FONTE César
|
Kelly / Simoldes / UDO | m.t | ||
8 |
GONÇALVES José
|
DELKO | 1:02 |
RUSIA
1 |
NYCH Artem
|
Gazprom – RusVelo | 4:47:01 | ||
2 |
ZAKARIN Ilnur
|
Gazprom – RusVelo | 0:02 | ||
3 |
ROVNY Ivan
|
Gazprom – RusVelo | m.t | ||
4 |
MAIKIN Roman
|
0:58 | |||
5 |
DUYUNOV Vladislav
|
m.t | |||
6 |
KURIANOV Stepan
|
Global 6 Cycling | 4:43 | ||
7 |
KUZNETSOV Viacheslav
|
Gazprom – RusVelo | m.t | ||
8 |
RIKUNOV Petr
|
Gazprom – RusVelo | m.t |
SUIZA
1 |
DILLIER Silvan
|
Alpecin-Fenix | 3:36:52 | ||
2 |
PELLAUD Simon
|
Androni Giocattoli – Sidermec | m.t | ||
3 |
JACOBS Johan
|
Movistar Team | m.t | ||
4 |
THIÈRY Cyrille
|
Swiss Racing Academy | m.t | ||
5 |
SUTER Joel
|
Bingoal Pauwels Sauces WB | 0:27 | ||
6 |
BISSEGGER Stefan
|
EF Education – Nippo | 1:15 | ||
7 |
SCHMID Mauro
|
Team Qhubeka ASSOS | 1:16 | ||
8 |
HIRSCHI Marc
|
UAE-Team Emirates | m.t | ||
9 |
LIENHARD Fabian
|
Groupama – FDJ | 1:21 | ||
10 |
SCHÄR Michael
|
AG2R Citroën Team | 1:23 |