¡Hazte con tu guía!
Disponible en nuestros canales online
COMPRAR

Jon Agirre da la victoria Baqué-Ideus-BH en Ereño

Jon Agirre con el Baqué-Ideus-BH (Foto: Oskar Matxin / Baqué - Ideus - BH Team)Foto: Oskar Matxin / Baqué - Ideus - BH Team
  • Segunda victoria para el Baqué-Ideus-BH en lo que va de temporada.
  • El equipo lidera los torneos Euskaldun y Lehendakari.

Jon Agirre (Zumaia, 10/9/97) ganó el domingo 3 de marzo la primera prueba del Torneo Lehendakari para corredores Sub23, el XVI Ereñoko Udala Sari Nagusia. Se trata de la segunda competición vasca de año y la segunda victoria del Baqué-Ideus-BH en lo que va temporada, lo que les coloca en la cabeza de los torneos Euskaldun y Lehendakari.

La prueba de 105,4 kilómetros tenía como punto determinante la subida a Natxitua, a cinco kilómetros de la meta, y que fue el tramo clave para que Agirre marcara la diferencia. El de Zumaia se fue desmarcando poco a poco de un pelotón de cerca de 25 corredores que habían iniciado el ascenso a Nabraniz.

Agirre, de 21 años, recalcó la dureza de la prueba: “No hay un metro plano. No hay grandes puertos pero es subir y bajar todo el día. Al principio se nos ha complicado un poco la carrera porque se ha formado una fuga de 15 en la que estábamos en minoría y hemos tenido que Tabajar atrás para echarla abajo. Luego la carrera se ha decidido en el último puerto. Éramos unos 15-20 corredores los que hemos llegado a pie del puerto y había mucho Lizarte lo que lo ha hecho aún más complicado”.

El triunfo en Ereño supone la primera victoria de la temporada para el ciclista del Baqué: “No esperaba que llegara tan temprano y siento una felicidad increíble. Estoy muy orgulloso del equipo, de cómo trabaja y del ambiente que hay”.

CLASIFICACIÓN EREÑOKO UDALA SARI NAGUSIA 2019

1º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE 2:43:11
2º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 6
3º 3 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 33
4º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 34
5º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 34
6º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 34
7º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 34
8º 219 COBO CAYON, Ivan ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 36
9º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 37
10º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 48
11º 138 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 48
12º 39 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP S23 LIZARTE a 48
13º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 54
14º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 1:11
15º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:26
16º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP S23 LIZARTE a 1:50
17º 305 MOYA RAMIREZ, Sebastian CRC S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 1:57
18º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 2:10
19º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE a 3:21
20º 278 AVELLANEDA SANDOVAL, Daniel E. COL S23 EISER-HIRUMET a 3:24
21º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 3:26
22º 49 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 3:26
23º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 3:30
24º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:34
25º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 3:34
26º 179 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:37
27º 188 OSTIZ TACO, Anthony ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:40
28º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:50
29º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:04
30º 209 PONS SANCHO, Gabriel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 4:06
31º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN a 4:09
32º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:09
33º 263 ELORTEGI GARCIA, Iker ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 4:14
34º 483 PALACIO FONSECA, Sergio ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 4:18
35º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 4:22
36º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:31
37º 70 SARASOLA ARTOLOZAGA, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 4:38
38º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:41
39º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 4:41
40º 484 OCEJA CONDE, Carlos ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 4:47
41º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:52
42º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:09
43º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:16
44º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:16
45º 281 CARDENAS PORRAS, Juan Diego COL S23 EISER-HIRUMET a 5:18
46º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:18
47º 29 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 5:18
48º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 5:18
49º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 5:18
50º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:18
51º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:18
52º 137 LEGAZA FERNANDEZ, Alvaro ESP S23 BAQUE a 5:18
53º 216 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:22
54º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 5:24
55º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 5:24
56º 86 HERNANDEZ CHICON, Mikel ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:24
57º 269 FERRER MAIQUES, Carles ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:24
58º 196 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:24
59º 213 SAINZ RODRIGUEZ, Samuel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:27
60º 211 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:27
61º 203 MANOWSKI, Mateusz POR S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:30
62º 93 MICHAUS ASTIZ, Javier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:00
63º 6 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 6:04
64º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 6:04
65º 180 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:06
66º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 6:18
67º 139 ALBERDI MENDIZABAL, Jokin ESP S23 BAQUE a 7:01
68º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 7:01
69º 100 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:05
70º 193 OTEIZA VIDARTE, David ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:10
71º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 7:22
72º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 8:23
73º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 8:23
74º 112 GARCIA GOMEZ, Alvaro ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:23
75º 128 ZABALA DE JUAN, Xabier ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:25
76º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 8:25
77º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:17
78º 302 IGLESIAS GARCIA, Alejandro ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 10:36
79º 87 ARANA CARRERA, Aketza ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:53
80º 8 HERNANDEZ VALLEJO, Pol ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 10:53
81º 108 MORENO MORILLO, Aner ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:53
82º 486 COBO SANCHEZ, Alvaro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 11:03
83º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:14
84º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:35
85º 200 BOSQUE SERRANO, Joaquim ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 11:54
86º 280 SUKIA ARANETA, Arkaitz ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 13:23
87º 149 ROIG MEDINA, Vicent ESP S23 BAQUE a 13:36
88º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 13:43

    Deja un comentario