Conoce a todos los Campeones Nacionales de ciclismo en ruta de 2019

Campeonatos NacionalesFoto: Bora Hansgrohe

Hoy domingo han puesto punto y final la mayoría de los Campeonatos Nacionales de ciclismo en ruta del año 2019 en la mayoría de los países del mundo y pocos han sido los que han logrado repetir victoria dos años seguidos. En España, Alejandro Valverde se ha vuelto a proclamar Campeón de España, pero el mundo ha visto como los diferentes países del mundo han ido conociendo a sus diferentes ganadores nacionales, muchos de ellos con las vistas puestas en el Tour de Francia.

Cabe destacar la extraordinaria labor del conjunto alemán del Bora hansgrohe que ha obtenido cinco títulos nacionales gracias a las victorias de Max Schachmann en Alemania; Patrick Konrad en Austria; Sam Bennett en Irlanada; Davide Formolo en Italia y de Juraj Sagan en Eslovaquia. Además ha saltado la sorpresa en Bélgica donde un desconocido Tim Merlier, Corendon Circus, se ha impuesto a corredores de la talla de Philippe Gilbert (4º) y Wout Van Aert (3º). Pero si ha habido una victoria especial esa ha sido la del francés Warren Barguil, del Arkéa Samsic, quien ha logrado la victoria en el Campeonato Nacional de Francia tras más de dos años sin conseguir un triunfo… Además el Deceuninck Quick Step tampoco ha defraudado y ha logrado cuatro títulos nacionales: Fabio Jakobsen (Holanda), Michael Morkov (Dinamarca), Bob Jungels (Luxemburgo) y el obtenido a principio de año por Maximiliano Richeze (Argentina).

ALEMANIA

Maximilian Schachmann ha sumado una nueva victoria para el Bora-Hansgrohe que ha visto como en su país han conseguido subirse a los tres escalones del podio en los Campeonatos Nacionales Alemanes. El ex ciclista del Quick Step ha llegado acompañado de Burghardt y Schillinger.

1SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe4:24:17
2BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohemt
3SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohemt
4POLITT NilsTeam Katusha Alpecin1:32
5ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team1:50
6GESCHKE SimonCCC Team3:23
7WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus3:55
8KLUGE RogerLotto Soudalmt
9FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb4:28
10DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo4:55

BÉLGICA

1MERLIER TimCorendon – Circus4:59:12
2DUPONT TimothyWanty – Gobert Cycling Teammt
3VAN AERT WoutTeam Jumbo-Vismamt
4GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Stepmt
5DE BUYST JasperLotto Soudalmt
6THEUNS EdwardTrek – Segafredomt
7VAN STAEYEN MichaelRoompot – Charlesmt
8VAN ROOY KennethSport Vlaanderen – Baloisemt
9PHILIPSEN JasperUAE-Team Emiratesmt
10LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Stepmt

ESLOVAQUIA

1 SAGAN JurajBORA – hansgrohe4:08:33
2 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe1:31
3 TYBOR PatrikDukla Banska Bystrica1:32
4 SAGAN PeterBORA – hansgrohe1:33
5 BABIC Adrián1:35
6 BELLAN JurajDukla Banska Bystrica1:46
7 ČANECKÝ MarekDukla Banska Bystrica4:10
8 LAJCHA Juraj,,
9 MALIK Robert4:11
10 CULLY Ján AndrejDukla Banska Bystrica7:15

ESPAÑA

Alejandro Valverde ha conseguido su tercer título de Campeón de España después de imponerse a su amigo Luis León Sánchez en un caluroso día en Murcia. El corredor, actual Campeón del Mundo, alternará el maillot arcoíris con el maillot de Campeón de España.

1VALVERDE AlejandroMovistar Team4:33:49
2SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Teammt
3HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:16
4RUBIO DiegoBurgos-BH0:18
5PRADES BenjamínTeam UKYOmt
6ANGULO AntonioEfapelmt
7BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Muriasmt
8BILBAO PelloAstana Pro Teammt
9AMORES Julio Albertomt
10GARCÍA DE MATEOS VicenteLouletano Aviludomt

ESTADOS UNIDOS

Alex Howes se hizo con el Campeonato de Estados Unidos en ruta tras llegar con unos segundos de ventaja a la meta de Knoxville de Stephen Bassett.

1 HOWES AlexEF Education First4:37:05
2 BASSETT Stephen0:03
3 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma0:04
4 MAGNER TyRally UHC Cycling0:05
5 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale0:08
6 RHIM BrendanArapahoe – Hincapie p/b BMC0:11
7 REVARD ThomasHagens Berman Axeon0:12
8 STETINA PeterTrek – Segafredo0:17
9 BROWN NathanEF Education First0:21
10 DANIEL GregoryDCBank Pro Cycling Team0:58

FRANCIA

Warren Barguil se ha hecho con el  Campeonato Nacional de Francia al vencer al sprint a un reducido grupo de corredores entre los que se encontraban los corredores del Cofidis, Julian Simon y Damien Touzé, que han finalizado segundo y tercero respectivamente.

1BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic5:54:36
2SIMON JulienCofidis, Solutions Créditsmt
3TOUZE DamienCofidis, Solutions Créditsmt
4TULIK AngeloTeam Total Direct Energiemt
5MADOUAS ValentinGroupama – FDJmt
6PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotelsmt
7MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team0:02
8GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels0:21
9OURSELIN PaulTeam Total Direct Energiemt
10TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie1:10

ITALIA

Davide Formolo consiguió, cinco años después de sumar la plata, el oro y por tanto, el Campeonato Nacional de Italia, tras imponerse a Sonny Colbrelli y Alberto Bettiol, sucediendo así a Elia Viviani en el palmarés italiano.

1FORMOLO DavideBORA – hansgrohe5:35:23
2COLBRELLI SonnyBahrain Merida0:27
3BETTIOL AlbertoEF Education Firstmt
4ULISSI DiegoUAE-Team Emiratesmt
5VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermecmt
6VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTMmt
7SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academymt
8FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecinmt
9BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredomt
10TIZZA MarcoAmore & Vita – Prodirmt

KAZAJISTÁN

En Kazajistán, el corredor del Astana Pro Team, Alexey Lutsenko, se ha coronado por segundo año consecutivo como campeón nacional de Kazajistán, consiguiendo así un oro que se le ha resistido al Astana Pro Team en otras plazas como España.

1LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team3:31:29
2GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team1:01
3KUZMIN AntonAstana Citymt
4MARUKHIN DaniilAstana City1:04
5ZAKHAROV ArtyomAstana Pro Team3:10
6GIDICH YevgeniyAstana Pro Team3:11
7BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Teammt
8FOMINYKH DaniilAstana Pro Teammt
9NATAROV YuriyAstana Pro Teammt
10ULYSBAYEV DinmukhammedAstana Citymt

POLONIA

1 PALUTA MichałCCC Development Team4:21:54
2 CIEŚLIK PawełWibatech Merx 7R,,
3 TACIAK MateuszVoster ATS Team,,
4 FRANCZAK PawełVoster ATS Team1:20
5 STĘPNIAK GrzegorzWibatech Merx 7R,,
6 GOŁAŚ MichałTeam INEOS,,
7 HONKISZ Adrian,,
8 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
9 GRABIS MateuszVoster ATS Team1:24
10 PODLASKI MichałWibatech Merx 7R1:31

PORTUGAL

1MENDES JoséSporting Clube de Portugal/Tavira4:39:33
2MESTRE RicardoW52 / FC Porto0:02
3CARVALHO AntonioW52 / FC Portomt
4FIGUEIREDO FredericoSporting Clube de Portugal/Tavira0:07
5BRANDÃO JoniEfapel0:10
6GONÇALVES JoséTeam Katusha Alpecin0:16
7RODRIGUES David Miguel CostaRadio Popular Boavista0:18
8BENTA JoãoRadio Popular Boavistamt
9PINTO EdgarW52 / FC Portomt
10MACHADO TiagoSporting Clube de Portugal/Tavira0:21

REINO UNIDO

Ben Swift, corredor del Team Ineos, se ha proclamado campeón nacional de Reino Unido después de imponerse a Ian Stannard y a John Archibald, haciéndose así con el título que hasta ahora poseía su hermano Connor. Una victoria importante para el Team Ineos antes del Tour de Francia.

1SWIFT BenTeam INEOS4:09:08
2STANNARD IanTeam INEOSmt
3ARCHIBALD JohnRibble Pro Cyclingmt
4DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecinmt
5HAYTER Ethan1:20
6RICHARDSON AlexanderCanyon dhb p/b Bloor Homesmt
7ROWSELL ErickMadison Genesismt
8CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Colmt
9BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes3:10
10THWAITES ScottVitus Pro Cyclingmt

SUIZA

Sebastian Reichenbach logró alzarse con el Campeonato Nacional de Suiza al vencer al sprint a su compatriota Simon Pellaud. Tras los fugados entró en tercera posición Mathias Frank (AG2R) a más de un minutos y Marc Hirschi (Sunweb) a 1:15.

1REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ4:01:22
2PELLAUD SimonIAM Excelsior0:01
3FRANK MathiasAG2R La Mondiale1:09
4HIRSCHI MarcTeam Sunweb1:15
5SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santicmt
6SCHÄR MichaelCCC Teammt
7WYSS DaniloTeam Dimension Datamt
8KÜNG StefanGroupama – FDJmt
9LIENHARD FabianIAM Excelsior3:01
10RUEGG LukasSwiss Racing Academy3:04

OTROS GANADORES NACIONALES

Austria

1 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe4:55:24
2 GOGL MichaelTrek – Segafredo1:06
3 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgroheM.T

Dinamarca

1MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step
2ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step
3LARSEN NiklasColoQuick

Eritrea

1 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits
2 TESFATSION NatnaelDimension Data for Qhubeka
3 TEWELDE Robel

Eslovenia

1 NOVAK DomenBahrain Merida
2 KATRAŠNIK GašperAdria Mobil
3 KUMP MarkoAdria Mobil
4 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma
5 MOHORIČ MatejBahrain Merida

Etiopía

1 ABREHA Negasi3:11:56
2 BURU Temesgenm.t
3 AWOL SHEFA Haliem.t

Finlandia

1 VAINIONPÄÄ Arto4:25:50
2 BÄCKMAN AndersM.T
3 KANERVA Joni0:10

Irlanda

1 BENNETT SamBORA – hansgrohe
2 DUNBAR EddieTeam INEOS
3 MULLEN RyanTrek – Segafredo

Israel

1 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy
2 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy
3 NIV GuyIsrael Cycling Academy

Japón

1 IRIBE ShotaroShimano Racing Team6:12:27
2 ARASHIRO YukiyaBahrain MeridaM.T
3 YOKOTSUKA KoheiTeam UKYO0:08

Rusia

1 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo

Turquía

1 ÖRKEN AhmetSalcano Sakarya BB Team
2 BALKAN OnurSalcano Sakarya BB Team
3 ŞAMLI FeritSalcano Sakarya BB Team

Deja un comentario