Diego Rosa se lleva la Semana Internacional Coppi y Bartali

Diego Rosa logró la victoria en la Semana Internacional Coppi y Bartali (Foto:Team Sky/Russ Ellis).Foto: Team Sky/Russ Ellis
  • Víctor de la Parte concluyó en tercera posición en la última etapa-
  • Richard Carapaz logró subirse al cajón al terminar en tercera posición.

El italiano Diego Rosa (Sky Team) se hizo con la Semana Internacional Coppi y Bartali, tras quedar segundo en la cuarta, y última, etapa, una crono de 12,5 km, entre Fiorano Modenese y Montegibbio, que se adjudicó el esloveno Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice). Diego Rosa, líder desde la segunda etapa, afrontaba la crono final con sólo siete segundos de ventaja sobre el holandés Bauke Mollema (Trek Segafredo), y con 38 sobre el ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar), segundo y tercero en la general respectivamente.

El italiano, de 28 años y que se adjudica su primera prueba en 2018, no sólo mantuvo su ventaja sobre sus más directos rivales, sino que incluso la amplio. Y es que a Mollema, que fue quinto, le sumó otros 13 segundos; mientras que a Carapaz, noveno, le unió 25 más.

Tan sólo fue superado en la crono por Tratnik, que obtiene su primer triunfo del año, y dominó por completo la etapa, con un tiempo de 19 minutos y 22 segundos; superando en 27 a Rosa. El esloveno no era peligro para el italiano, pues en la general partía en la posición 59, a poco más de 13 minutos y medio.             La tercera plaza de la crono ha sido para el español Víctor De La Parte (Movistar), a 32 segundos del esloveno. Rosa, ganador del Giro del Friuli (2012) y de la Milán-Turín (2015), así como una etapa en la Vuelta del País Vasco (2016), donde se hizo con la general de la montaña, estrena su palmarés en la cita Emiliana.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

1TRATNIK JanCCC Sprandi19:23
2ROSA DiegoTeam Sky0:27
3DE LA PARTE VíctorMovistar Team0:31
4BOUWMAN KoenTeam LottoNL-Jumbo0:40
5MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:41
6POWLESS NeilsonTeam LottoNL-Jumbo0:45
7SIVAKOV PavelTeam Skymt
8SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team0:46
9CARAPAZ RichardMovistar Team0:52
10FINETTO MauroDelko Marseillemt

CLASIFICACIÓN GENERAL

1ROSA DiegoTeam Sky10:12:36
2MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:20
3CARAPAZ RichardMovistar Team1:02
4SIVAKOV PavelTeam Sky1:44
5BOUWMAN KoenTeam LottoNL-Jumbomt
6MASNADA FaustoAndroni – Sidermec1:51
7HAMILTON LucasMitchelton-Scott1:58
8JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott2:14
9POWLESS NeilsonTeam LottoNL-Jumbo2:34
10CICCONE GiulioBardiani – CSF2:36
11CHRISTIAN MarkAqua Blue Sport2:49
12SOSA Ivan RamiroAndroni – Sidermec2:50
13CRADDOCK LawsonTeam EF Education Firstmt
14MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobertmt
15BALLERINI DavideAndroni – Sidermec2:54
16TURRIN AlexWilier Triestina – Selle Italia2:58
17BATTAGLIN EnricoTeam LottoNL-Jumbo3:15
18FIRSANOV SergeyGazprom-RusVelo3:25
19ANTUNES Amaro ManuelCCC Sprandi Polkowice3:34
20NYCH ArtemGazprom-RusVelo3:41
21DUNBAR EdwardAqua Blue Sport3:44
22DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobertmt
23BUSATO MatteoWilier Triestina – Selle Italia3:52
24DE LA PARTE VíctorMovistar Team3:54
25FINETTO MauroDelko Marseille4:24
26LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA4:45

 

    Deja un comentario