Sábado 17 de Noviembre de 2018 | Hemeroteca

Raúl Alarcón gana su segunda Volta a Portugal consecutiva

Raúl Alarcón (w52-Fcporto) confirmó este domingo en avila la segunda conquista consecutiva a Portugal Santander.Foto: Volta a Portugal
  • El español Vicente García Mateos logró su segunda victoria de etapa.
  • Raúl Alarcón dio el saltó a profesionales con el Saunier Duval en 2007.

Raúl Alarcón (W52-FC Porto) ganó hoy su segunda Volta a Portugal consecutiva tras acabar tercero en la contrarreloj de la última etapa, por detrás del español Vicente García Mateos, que logró su segunda victoria de etapa y de su compañero de equipo João Rodrigues.

La prueba de hoy domingo, de 17,3 kilómetros de contrarreloj disputada en Fafe, tuvo un ganador también, que concluyó el recorrido en 25 minutos y 17 segundos y quien se aseguró su tercera posición en la general final. Le siguieron el portugués João Rodrigues (W52-FC Porto) a 21 segundos y Alarcón, a 34 segundos. El resultado deja como campeón al corredor español, que comparte podio con Jóni Brandão (Sporting-Tavira), segundo, y García de Mateos, tercero -posición que también obtuvo en 2017-.

Raúl Alarcón que dio el saltó a profesionales con el Saunier Duval en 2007. Tras dos temporadas tuvo que recalificarse amateur y emigró en 2011 a Portugal donde ha desarrollado toda su carrera profesional en los equipos Barbot-Efapel, Louletano-Dunas Doradas y W52 Porto. En su palmarés tiene a parte de dos Vueltas a Portugal, la general de la Vuelta Asturias en 2017 y etapas en carreras como la Vuelta a Madrid, en el Trofeo Joaquim Agostando y en la propia Volta a Portugal.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

1. Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) 25:17
2. João Rodrigues (W52-FC Porto) a 00:21
3. Raúl Alarcón (W52-FC Porto) a 00:34
4. Jóni Brandão (Sporting-Tavira) a 00:36
5. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) a 00:50
6. Edgar Pinto (Vito-Feirense-Blackjack) a 00:51
7. Gustavo Veloso (W52-FC Porto) a 00:53
8. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) a 00:57
9. António Carvalho (W52-FC Porto) a 01:06
10. Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias) a 01:23

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Raúl Alarcón (W52-FC Porto) 41h15:32
2. Jóni Brandão (Sporting-Tavira) a 01:03
3. Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) a 01:14
4. Edgar Pinto (Vito-Feirense-Blackjack) a 02:20
5. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) a 04:09
6. João Benta (Rádio Popular-Boavista) a 04:19
7. João Rodrigues (W52-FC Porto) a 05:27
8. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) a 06:35
9. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) a 06:36
10. Henrique Casimiro (Efapel) a 06:49.

Deja un comentario