Sábado 17 de Noviembre de 2018 | Hemeroteca

Altas y bajas de equipos ProContinentales para la temporada 2019

Lastra en la primera prueba de la Itzulia 2018 (Foto: Caja Rural / Quique Bueno).Foto: Itzulia
  • El Caja Rural se ha reforzado con seis incorporaciones, aunque pierde una pieza importante: Lluís Mas.
  • El Burgos BH recupera a dos figuras del ciclismo español, Madrazo y Peñalver.
  • El Euskadi Murias contará con la calidad y experiencia de Beñat Intxausti, que llega del Sky.

Los equipos Continentales Profesionales no han perdido el tiempo de cara la planificación de las plantillas para la próxima temporada. Se han cerrado más de 100 fichajes en la categoría que buscará mantener el buen nivel demostrado esta temporada. Son muchos los nombres de veteranos ciclistas que correrán en la categoría continental, algunos de enorme calidad como es el caso de Niki Terpstra (Direct Energie), André Greipel (Fortuneo Samsic), Beñat Intxausti (Euskadi Murias) o Pierre Rolland (Vital Concept), como los más destacados.

Cabe destacar la creación y desaparición de equipos de la categoría Procontinental como es el caso del Aqua Blue Sport. Los irlandeses abandonan el ciclismo tras dos años en la categoría. El principal motivo de su desaparición ha sido “la dificultad del equipo para encontrar invitaciones a grandes carreras” tal y como se podía leer en el comunicado que lanzaba el equipo. También destaca la fusión de los equipos holandeses del Roompot Nederlandese Loterj y el Veranda´s Willems Crelan, equipo que pasará a denominarse Roompot Charles y tendrá como jefe de filas a la joven esperanza belga Wout Van Aert. Otro de los equipos que no tiene asegurada su continuidad en el ciclismo profesional es el equipo dirigido por los hermanos Hincapié, el Holowesko Citadel, quien sigue pendiente de encontrar un patrocinador que le de continuidad al proyecto.

Respecto a la participación de los equipos españoles, destaca porque los tres conjuntos de nuestro país se mantendrán en la segunda división del ciclismo y todos ellos se han reforzado de cara a la próxima temporada. El conjunto vasco del Euskadi Murias, confirmaba recientemente su continuidad de cara a la temporada 2019, año en el que ya contará con cuatro caras nuevas entre ellas la del veterano Beñat Intxausti. Por su parte el Burgos BH, continuará una temporada más en la categoría continental pese a que la UCI ya ha abierto al equipo castellano-leonés un expediente por acumular varios positivos en ciclistas de su equipo. Incorporan al equipo a media docena de ciclistas entre los que destaca el veterano Ángel Madrazo y el portugués Nuno Bico. Por su parte, el Caja Rural buscará mejorar los resultados de 2018 y para ello incorporará a cinco ciclistas muy prometedores entre los que destacara el ex del Murias Jon Aberasturi.

A continuación se detallan las altas y bajas de los equipos Proconintentales, podrás consultar todos los detalles de cara temporada en nuestra Guía del Ciclismo anual que está disponible en Amazon.

 

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

ALTAS

Miguel Florez (Wilier Triestina), Matteo Busato (Wilier Triestina), Mattia Viel (Holdsworth Pro Racing) Daniel Muñoz (EPM).

BAJAS

David Ballerini (Astana), Matteo Malucelli (Caja Rural), Iván Ramiro Sosa.

AQUA BLUE SPORT

El Aqua Blue desaparece al final de esta temporada.

BAJAS

Larry Wasbase (AG2R), Michel Kreder, Stefan Denifl (CCC), Andrew Fenn, Lasse Norman Hansen (Corendon-Circus), Casper Pedersen (Sunweb), Eddie Dunbar (Sky), Clavin Watson, Marc Christian, Shane Archbold, Matt Brammeier, Peter Koning, Daniel Pearson, Aaron Gate, Conor Dunne.

BARDANI – CSF

ALTAS

Alessandro Pessot, Franceso Romano, Luca Covili.

BAJAS

Giluio Ciccone (Trek-Segafredo), Simone Andreetta (retirado).

BURGOS-BH

ALTAS

Ángel Madrazo (Delko Marseille), Jetse Bol (Manzana Postobón) desde el 1 de agosto de 2018, Manuel Peñalver (Trevigiani), Ricardo Vilela (Manzana Postobón), Nuno Bico (Movistar), José Neves (W52/ Porto) Matthew Gibson (JLT Condor), Jaume Sureda (Caja Rural sub23).

BAJAS

José Joao Pimenta (Sporting Tavira), Jordi Simón, Pablo Torres.

El ciclista cántabro en una de las carreras italianas (Foto: Ángel Madrazo).

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

ALTAS

Jon Aberasturi (Euskadi Murias), Alan Banaszek (CCC Sprandi), Xavi Canellas, David González, André Gonçalves (Radio Popular-Boavista), Matteo Malucelli (Androni), Sergei Chernetski (Astana)

BAJAS

Lluís Mas (Movistar), Nicholas Schultz (Mitchelton Scott), Danilo Celano (Amor & Vita)

CCC SPRANDI POLKOWICE – DEVELOPMENT TEAM

ALTAS

Szymon Tracz (One Pro Cycling)

BAJAS

Manuel Amaro (Continuum Sports), Alan Banaszek (Caja Rural), Pawel Bernas (Continuum), Kamil Gradek (Continuum), Lukasz Owsian (Continuum), Szymon Sajnok (Continuum), Frantisek Sisr (Elkov), Jan Tratnik (Bahrain Merida), Lesle Plucinski (Continuum).

El equipo Cofidis consiguió un total de 53 podios en la temporada 2018 (Foto: Cofidis).

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

ALTAS

Filippo Fortin (Team Felbermayr), Jesper Hansen (Astana), Victor Lafay, Marco Mathis (Katusha), Emmanuel Morin, Pierre-Luc Perichon (Fortuneo – Samsic), Damien Touzé (St. Michel Auber), Zico Waeytens (Veranda´s), Natnael Berhane (Dimension Data).

BAJAS

Dorian Godon (AG2R), Dani Navarro (Katusha), Anthony Turgis (Direct Energie), Jimmy Turgis (Vital Concept), Michael Van Staeyen (Roompot – Charles), Guillaume Bonnafond.

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

ALTAS

Alessando Fedeli (Trevigiani), Eduard Grosu (Nippo Vini Fantini), Alexis Guerin, Rémy Rochas, Fabien Schmidt.

BAJAS

Ángel Madrazo (Burgos BH)

DIRECT ENERGIE

ALTAS

Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida), Mathieu Burgaudeau, Pim Ligthart (Roompot-Nederlandse), Niki Terpstra (Quick-Step), Anthony Turgis (Cofidis).

BAJAS

Sylvain Chavanel (retirado).

EUSKADI – MURIAS

ALTAS

Beñat Intxausti (Team Sky), Juan López-Cozar (Fundación Euskadi), José Daniel Viejo (Caja Rural), Urko Berrade (Lizarte), Mario González (Sporting-Tavira).

BAJAS

Jon Aberasturi (Caja Rural), Edu Prades (Movistar), Julien Loubet.

Intxausti, nuevo ciclista del Euskadi Murias, con Jon Odriozola (Foto: Euskadi Murias).

GAZPROM – RUSVELO

ALTAS

Vladislav Kulikov, Alexandr Kulikovskiy, Denis Nekrasov, Petr Rikunov.

HAGENS BERMAN AXEON

ALTAS

Leigh Ganzar, Harriet Owen, Aimee Vasse, Jacob Egholm (Team Waoo), Karel Vacek.

BAJAS

William Barta (CCC), Sean Bennett (Education First), Ivo Oliveira (Emirates), Rui Oliveira (Emirates), Jasper Philipsen (Emirates)

HOLOWESKO – CITADEL

BAJAS

John Murphy (Rally Cycling), Nicolai Brochner (Riwal Readynez).

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ALTAS

Matteo Badilatti (Team Vorarlberg), Rudy Barbier (AG2R), Matthias Brandle (Trek-Segafredo), Davide Cimolai (Groupama FDJ), Conor Dunne (Aqua Blue Sport).

BAJAS

Aviv Yechezkel.

MANZANA POSTOBÓN

ALTAS

Jonathan Retrepo (Katusha – Alpecín), Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), Carlos Quintero (Orgullo Paisa), Diego Ochoa (EPM), Luis Carlos Chia Bermúdez y Nicolás Sáenz (Lizarte), Omar Mendoza (Medellín), Bryan Gómez (Holowesko Citadel).

BAJAS

Fabio Duarte, Jetse Bol (Burgos-BH), Juan Sebastián Molano (UAE-Team Emirates), Ricardo Vilela (Burgos-BH), Hernán Aguirre, Juan Pablo Villegas, Fernando Orjuela, Hernando Bohórquez y Sergio Higuita (EF Education First).

El Nippo Fantini inicia su octava temporada sin haber recibido ninguna wildcard de las tres grandes y quedarse fuera de los equipos invitados al Giro.

NIPPO – VINI FANTINI

ALTAS

Giovanni Lonardi, Alejandro Osorio (Shimano), Moreno Moser (Astana).

BAJAS

Eduard Grosu (Delko Marseille), Alan Marangoni, Damiano Cunego.

RALLY CYCLING

ALTAS

Pier-André Coté (Silber Pro), Kristabel Doebel-Hickok (Cylande Pro), Gavin Mannion (Unitedheal), John Murphy (Holowesko), Svein Tuft (Mitchelton).

BAJAS

Danny Pate, Brad Huff, Jesse Anthony.

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

ALTAS

Lars Boom (Lotto NL-Jumbo), Maurits Lammertink (Katusha), Justin Timmermans (Delta), Boy Van Poppel (Trek), Michael Van Staeyen (Cofidis), Sean de Bie (Verandas Willems), Huub Duijn (Verandas), Stijn Steels (Verandas), Senne Leyse (Verandas), Mathias de Witte (Verandas), Arjen Livyns (Verandas).

BAJAS

Matijn Budding (Beat Cycling), Robbert De Greef (Alecto), Pim Lightart (Direct Energy), Taco Van der Hoorn (Team Jumbo), Brian Van Goethem (Lotto-Soudal), Coen Vermeltfoort (Alecto).

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

ALTAS

Aaron Van Poucke, Sasha Weemaes, Thimo Willems.

BAJAS

Aimé De Gendt (Wanty), Jonas Rickaert (Corendon)

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

ALTAS

André Greipel (Lotto Soudal), Thibault Guernalec, Robert Wagner (LottoNL), Alan Riou.

BAJAS

Sindre Lunke (Riwal Ceramicspeed), Pierre-Luc Perichon (Cofidis), Arnaud Gérard, Armindo Fonseca.

André Greipel con el maillot alemán.

TEAM NOVO-NORDISK

ALTAS

Oliver Behringer, Declan Irvine, Samuel Munday, Ulugbek Saidov.

UNITEDHEALTHCARE PRO

BAJAS

Janier Acevedo (GW Shimano), Gavin Mannion, Daniel Jaramillo.

El Veranda´s Willems Crelan inicia una nueva campaña en el pelotón profesional con el objetivo prioritario hacer un buen papel en las clásicas de primavera.

VÉRANDAS WILLEMS-CRELAN

BAJAS

Elias van Breussegem (Tarteletto), Zico Waeytens (Cofidis), Stijn Devolder (Coredon), Sean de Bie (Roompot), Huub Duijn (Roompot), Zico Waeytens (Cofidis), Dries de Bondt (Coredon), Tim Merlier (Pauwels Sauzen), Stijn Steels (Roompot), Senne Leysen (Roompot), Mathias de Witte (Roompot), Elias van Breussegem (Tarteletto), Arjen Livyns (Roompot).

VITAL CONCEPT

ALTAS

Maxime Cam, Cyril Gautier (AG2R), Pierre Rolland (Education First), Jimmy Turgis (Cofidis), Arthur Vichot (Groupama-FDJ).

BAJAS

Erwann Corbel, Tanguy Turgis.

WANTY – GROUPE GOUBERT

ALTAS

Alfdan de Decker, Aimé de Gendt (Sport Vlaanderen-Baloise), Loïc Vliegen (BMC).

BAJAS

Dion Smith (Mitchelton Scott), Guillaume van Keirsbulck (CCC)

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

ALTAS

Emils Liepins (One Pro Cycling), Kenny Molly (AGO – Aqua Services), Aksel Nommela (Beat Cycling Club), Baptiste Planckaert (Katusha-Alpecin), Lionel Taiminiaux (AGO – Aqua Service), Tom Wirtgen (AGO – Aqua Service).

BAJAS

Ludwig de Winter, Sébastien Delfosse, Thomas Deruette, Jimmy Duquennoy, Gregory Habeaux, Alex Kirsch (Trek-Segafredo), Christophe Masson, Julien Stassen, Maxime Vantomme (Tarteletto-Isorex), Antoine Warnier.

WILIER TRIESTINA

ALTAS

Sebastian Schönberger (Hrinkow Advarics)

BAJAS

Matteo Busato (Androni Giocattoli), Jakub Marezcko (CCC), Miguel Flórez (Androni Giocattoli), Marco Coledan.

Deja un comentario